Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

104 юристa сейчас на сайте
4028консультаций за 24 часа

Стимулирующие надбавки учителям

В каком размере должна быть стимулирующая надбавка к зарплате учителя победившего во Всероссиском конкурсе профессионального мастерства?

Здравствуйте!Начисление надбавки регулируется внутренними документами организации

Имеет ли право начальник образования снять стимулирующие выплаты с учителя (надбавка за стаж)

только за нарушения или неуспеваемость

Должна ли быть информация о стимулирующих надбавках учителям в школе открытой?

Да конечно такая информация должна быть открытой так как она касается всего педагогического коллектива школы

Имеет ли право управление образования снять стимулирующие надбавки учителям школы и оставить только мрот.

Добрый день! Нет

Учитывается ли стимулирующая надбавка учителя при выплате больничного листа.

Порядок оплаты и выплаты стимулирующих надбавок определены в приказе МО №555 от 10.11.2008 г. Если Вы конечно проходите по этому приказу. На время нахождения в отпуске Вам будут выплачиваться отпускные, которая рассчитывается как среднедневная заработок умноженный на количество календарных дней отпуска, и оплата больничных тоже происходит по такой схеме.За время отпуска и за время больничного листа никакие выплаты не происходят, а соответственно и стимулирующие выплаты тоже. В средний заработок для расчета отпускных и больничных листов входят и стимулируюшие выплаты в размере, в котором они сидят в заработной плате. В вашем регионе тоже должен быть аналогичный документ.

Бухгалтер неправильно указала сумму стимулируют надбавки как учителю в школе 5607 вместо 1763. Теперь хочет удержать 3826 в декабре. Может ли бухгалтер это сделать?

Нет, не может Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами". Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья "статьи 155" настоящего Кодекса) или простое (часть третья "статьи 157" настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой "статьи 77" или "пунктами 1," "2" или "4" части первой статьи 81, "пунктах 1," "2," "5," "6" и "7" статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных "абзацами вторым," "третьим" и "четвертым" части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья "статьи 155" настоящего Кодекса) или простое (часть третья "статьи 157" настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Хочу получить консультацию еще по-одному вопросу. К зарплате учителя идет надбавка из стимулирующего фонда, который утвердил президент, чтоб учитель мог дополнительно заработать денег. В прошлом учебном году я до августа получила по 8 тыс стимулирующих. В сентябре месяце нам сказали, что за август нам не будет вообще этой суммы, так как детей в районе меньше. А еще объяснили нам, что они решили не выплачивать за август, т.к. мы не работали с детьми, но раньше нам так не говорили, а только в августе. Стимулирующий фонд мы делили на пол года, н-р,с января по август, с сентября по декабрь. Имеют ли право они лишить нас заработанных денег, и, можем ли мы их вернуть, несмотря на то, что в области нет денег на выплаты.

В вашем случае пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд. Вас не могут лишить стимулирующих выплат.

У нас в школе со всех учителей хотят снять стимулирующую надбавку, мотивируя это нехваткой средств для выплаты. Правомерно ли это?

Это не правомерно. Пишите на сайт ПРЕЗИДЕНТА РФ

Имею ли я право на стимулирующие надбавки после декретного отпуска? Работаю учителем, директор мне сказал, что нет надбавок у меня, т.к. я не работала в прошлом году.

---на этот вопрос может дать ответ Гострудинспекция и прокуратура Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примутМЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Я работаю в сельской школе учителем с 2009 года. В нашей школе выплачиваются стимулирующие надбавки. Для их распределения создана комиссия.
Может ли директор снять часть стимулирующих выплат, аргументируя словами: Ей много?
Причин для снятия с меня определенной части выплат нет!

Нет, не может стимулирующие выплаты выплачиваются за интенсивность, качество и т.д. Они зависят от того как вы вполняете свою работу.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение