Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наем квартиры приватизация

Краткое содержание:

Советы юристов:

Можно ли продать квартиру которая идет по договору соц. найма без приватизации.

вопрос №17288111
прочитан 5 раз
Конечно нельзя. Такая сделка будет ничтожной.
Вам помог ответ: ДаНет
Не можете, потому что это не Ваша собственность.
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли делать договор соц. найма. При приватизации если есть ордер на квартиру.

вопрос №16275040
прочитан 1 раз
Здравствуйте! Если состоялась приватизация, то это значит квартира была передана в собственность жильцу. Следовательно, договор социального найма не оформляется, так как форма собственности стала частной, а не муниципальной.
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизации квартиры по договору служебного найма.

вопрос №15805103
Приватизация служебного жилья невозможна.
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживала с мамой в неприватизированной квартире. Мама умерла, из документов есть только ордер на получение ею квартиры в 1982 году. В квартире прописаны я и мой несовершеннолетний сын. Как мне оформить договор социального найма на себя для дальнейшей приватизации жилья?

вопрос №17602282
прочитан 7 раз
Анна, обращайтесь к собственнику квартиры с заявлением о перезаключении договора найма с вами.
Вам помог ответ: ДаНет
Обратитесь в администрацию для перезаключения договора и приватизации.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте В случае смерти нанимателя проживающие совместно с ним члены его семьи не утрачивают права пользования занимаемым жилым помещением. Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ предусмотрено, что в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя переходит право на заключение договора соцнайма Обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы и со справкой о принятии наследства обращайтесь в администрацию для заключения договора соцнацма и ордера, выданного маме.
(текст отредактирован 20.07.2020, 00:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в соц. найме. Ее нужно приватизировать. В квартире прописаны два взрослых и один несовершеннолетний ребенок.

При приватизации квартира поделиться на три доли, верно?

вопрос №17593101
прочитан 6 раз
Нет собственность будет только у ответственного квартиросъемщика.
Вам помог ответ: ДаНет

Дети в квартире не прописаны, но внесены в договор соц. найма. Для того, чтобы мне единолично приватизировать квартиру, в приватизации говорят, что я должна поменять договор соц. найма.

вопрос №17589712
прочитан 2 разa
Да, вы должны поменять договор социального найма.
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована, затем приватизация была признана недействительной. Квартира была передана в муниципальную собственность. Договор соц. иального найма после приватизации перестал быть актуальным. После признания приватизации недействительной должен ли муниципалитет заключить новый договор соц. найма или станет действовать первоначальный договор соц. найма?

вопрос №17577998
прочитан 5 раз
Должен действовать первоначальный договор социального найма, поскольку при признании сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение в соответствии со ст.167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Вам помог ответ: ДаНет
Действует старый договор социального найма.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день В зависимости от того как как квалифицирует, имеющийся договор суд, если суд говорит о недействительности договора, стало быть так и есть. Обжалуйте решение суда.
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у нас 3-х комнатная квартира соц. найма. Счета на оплату давно разделены. 2 проживающих согласны на приватизацию остальные 2 отказываются от приватизации. Жить на одной площади уже невозможно и опасно! Можно ли получить у властей отдельный договор соц. найма, для будущей приватизации комнаты и её продажи. Какие веские аргументы необходимо предоставить для этого? Плюс у меня ещё двое малолетних детей, которые также зарегистрированы со мной.

вопрос №17574150
прочитан 7 раз
Никак это не повлияет. Нельзя заключить отдельный договор социального найма.
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована. Затем приватизация была признана недействительной. Квартира была передана в муниципальную собственность. Действует ли сейчас договор соц. найма, заключенный до приватизации?

вопрос №17573475
прочитан 6 раз
Здравствуйте. Действует.
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована. Затем приватизация была признана недействительной. Квартира была передана в муниципальную собственность. Действует ли сейчас договор соц. найма, заключенный до приватизации?

вопрос №17573472
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Действует.
Вам помог ответ: ДаНет

Мой парень сирота и ему выдали квартиру. В этом году мы женимся. У меня в собственности нет ничего, только прописка в маминой квартире) Могут ли возникнуть проблемы с приватизацией квартиры по истечению 5-и лет по договору социального найма?

вопрос №17571821
прочитан 4 разa
Никаких проблем у Вас не возникнет. В соответствии со ст.109.1 Жилищного кодекса РФ Вы также можете быть вселены в случае заключения брака в квартиру специализированного фонда, предоставленную сироте. В Вашем случае нужно определиться с самим парнем и Вашими отношениями, а приватизация квартиры в случае надлежащего поведения и надлежащего использования жилого помещения специализированного фонда и не продления вторичного срока договора еще на 5 лет, более чем реальна.
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальная квартира была приватизирована. Продолжает ли действовать договор соц. найма на квартиру после приватизации?

вопрос №17570607
прочитан 2 разa
Уважаемый Евгений Владимирович! После приватизации квартиры на основании статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" эта квартира по акту передается в собственность бывшего нанимателя квартиры и его членов семьи (если в квартире есть члены семьи нанимателя). Поэтому после этого никакого договора социального найма уже не существует. Всего доброго.
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальная квартира была приватизирована. Продолжает ли действовать договор соц. найма на квартиру после приватизации?

вопрос №17570606
прочитан 4 разa
Смотря какой. Если на эту приватизированную квартиру - тогда нет, имущество уже не государственное или муниципальное, которое только и может сдаваться по социальному найму.
Вам помог ответ: ДаНет

Моя Гражданская жена, наш общий ребёнок 8 лет и отец супруги прописаны в квартире соц. найм. Супругу убил ее отец, он в СИЗО, она в морге. Могу ли я прописаться к ребёнку? Что мне нужно чтобы приватизировать квартиру на сына? От тестя душегуба мне нужна доверенность для регистрации или приватизации.

вопрос №17569561
прочитан 3 разa
Добрый день! Вы сами прописаться не можете! Чтобы оформить квартиру, вам нужно доверенность и согласие тестя!
Вам помог ответ: ДаНет
К ребенку Вв. сможете прописаться только с согласия отца супруги. Доверенность для прописки не подходит.
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею комнату в общежитии, могу ли я выписаться и прописаться к знакомой в квартиру соц. найма где она прописана не одна. И смогу ли я участвовать в приватизации.

вопрос №17566479
прочитан 3 разa
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец оставил мне квартиру не приватизированную, прописаны в ней моя мать (его бывшая жена) и я (дочь). Моя мать хочет меня выгнать из квартиры что я никто, по несовершеннолетию моему она платила за коммуналку а теперь я. Может ли она договор соц. найма после смерти квартиросъемщика переписать на себя? Что мне сделать что бы не остаться без квартиры. Есть сведенья что она начинала приватизацию а он ей в этом отказал при жизни.

вопрос №17559975
прочитан 6 раз
Она не может лишить Вас права на долю в квартире. Рекомендую для решения жилищного вопроса пригласить опытного юриста.
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота, могу ли после приватизации квартиры по спец найму сразу продать? Будет ли это влиять на налог?

вопрос №17555364
Здравствуйте! Без налога после приватизации квартиру можно продать только через 3 года. Если продавать раньше, сохраняется обязанность по налогу. Статус сироты от налога не освобождает. Но налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета. Нужно будет подать налоговую декларацию.
Вам помог ответ: ДаНет

Мой супруг владеет квартирой по договору спец. Найма, через пару лет договор должен быть изменён на договор социального найма, и вследствие приватизирована. Могут быть какие нибудь препятствия, в приватизации квартиры, если в браке, я (его супруга) возьму квартиру в ипотеку? Спасибо за ответ.

вопрос №17547655
прочитан 4 разa
Наталья, здравствуйте! Для приватизации квартиры изложенные Вами условия могут являться преградой при оформлении в пользование квартиры на основании договора социального найма. Однако этот аспект вопроса требует детальной обработки.
(текст отредактирован 04.07.2020, 21:47)
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела узнать, если у моего супруга имеется квартира по спец. Найму (выдавали квартиру как сироте), будут в дальнейшем проблемы в приватизации данной квартиры, когда она будет по социальному найму, если у меня (его супруги, состоящая с ним в браке) будет квартира в ипотеке?

вопрос №17547620
прочитан 1 раз
Нет, через пять лет найма она сможет получить квартиру в собственность. С уважением.
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на приватизацию квартиры по социальному найму врач, отработавший в сельской местности 5 лет и более? И принят ли законопроект по этому поводу?

вопрос №17532156
У любого гражданина есть право на приватизацию квартиры по договору социального найма.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских