Название юридического лица

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Можно ли в РФ зарегистрировать юридическое лицо с английским названием? Или название юридического лица пишется исключительно кириллицей? И какие нормы закона это регулируют. Заранее благодарю за помощь!

1.1. Можно на иностранном языке. Статья 1473 ГК РФ. Но данное название должно быть как дополнительное. Кроме того, нужно учитывать ограничения, указанные в данной статье.

2) Ответьте пожалуйста на вопрос: Юридическое лицо поменяло свое название, но продолжает заключать договора со старым названием. Предусмотрена ли ответственность за данные действия юридического лица?
Если предусмотрена, то какая?
Заранее спасибо!

2.1. За сами такие действия - нет. Это же обычные сделки, и просто неправильно указывается наименование стороны. А вот за последствия - может быть. Например, такие сделки совершаются с целью скрыть доходы, избежать налогообложения, избежать ответственности по неисполненным обязательствам. Тогда может быть налоговая ответственность, гражданско-правовая, уголовная (в отношении руководителей).

3) В какие органы обратиться чтобы поменять название действующего кафе?

3.1. Здравствуйте! Если название кафе не связано с изменением названия юридического лица, то согласовывать изменение названия не нужно.

4) Если изменили наименование юридического лица - приравнивается ли это к ликвидации юридического лица. Контора по выдаче займов просто ушла от налогов сменой названия, а раз так значит я понимаю так что и по исполнительным листам на ООО со старым названием они не могут ничего требовать, правильно?

4.1. Реорганизация кредитора не является основанием для освобождения должников от обязанности по погашению кредиторской задолженности.

4.2. Неправильно. Невозможно "уйти от налогов" путем смены наименования юридического лица. Если наименование действительно было изменено, то требования об уплате долга со ссылкой на долг переименованного лица, правомерны. Обратитесь к юристу на очную консультацию, там и выясните что стало с вашим кредитором.

5) В Москве есть ООО, занимающееся ветеринарными услугами 5 лет. В Симферополе есть ИП,который занимается ветеринарными услугами 2,5 года. Первый второму предъявил претензии в вопросе одинакового названия клиник (не фирм, бренда и т.п.) и требует сменить название. Клиники называются "Оберег", только в симферопольском названии в букве "О" вписано слово "Крым". Правомерны ли претензии москвичей?

5.1. Здравствуйте Виктор. Если дело только в название юридического лица, то претензии не правомерны. Называться вы можете как угодно и названия могут повторяться.

5.2. Добрый вечер! Если у них зарегистрирован их товарный знак, то да конечно! За что вам может грозить огромный штраф! В Москве есть ООО, занимающееся ветеринарными услугами 5 лет. В Симферополе есть ИП,который занимается ветеринарными услугами 2,5 года. Первый второму предъявил претензии в вопросе одинакового названия клиник (не фирм, бренда и т.п.) и требует сменить название. Клиники называются "Оберег", только в симферопольском названии в букве "О" вписано слово "Крым". Правомерны ли претензии москвичей?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение