Спросить юриста  бесплатно

Назначение пенсии на льготных условиях

Советы юристов:

Речь идет о льготной педагогической пенсии по выслуге лет 25 лет стажа. Спасибо, Елена.
Юрист Алакшина И.С.

Елена! Как я предполагаю, Вы задаете вопрос о включение в педагогический стаж времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
Отпуск по беременности и родам включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости педагогическим работникам, независимо от даты предоставления такого отпуска.
Отпуск по уходу за ребёнком включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости педагогическим работникам, если он был предоставлен до 6 октября 1992 года, в том числе, если этот отпуск продолжался и после этой даты.

Помогите пожалуйста разобраться с назначением досрочной трудовой пенсии на льготных условиях-работа, связанная с тяжелыми и вредными условиями труда-список№2.Какие отвлечения исключаются из "вредного "стажа? Если не хватает 2 месяца (проводится реорганизация предприятия и переаттестация рабочих мест) до "вредного"стажа-10 лет, правда ли что в этом случае пенсия назначается на общих основаниях? Спасибо.

Пенсия по указанным основаниям назначается при условии выработки не менее половины стажа, и за каждые 2 года стажа по Списку 2 (для женщин) пенсионный возраст снижается на 1 год.

Обратился в отделение пенсионного фонда о назначении пенсии по возрасту на льготных условиях. Я отработал помощником мастера лесозаготовок с 23.07.1979 года по 14.06.1980 года, а мастером лесозаготовок с 15.06.1980 по 31.01.1986 года на постоянно - действующем лесопункте. При выполнении обязанностей помощника мастера на меня возлагались обязанности мастера лесозаготовок временно на период отпуска мастера, согласно приказов по лесокомбинату. Также работая мастером лесозаготовок в 1985 году, с 01.05 этого года с одновременным выполнением обязанностей мастера лесозаготовок на меня были возложены обязанности начальника лесопункта на период его лечения, а с 01.07.1985 года выполнение обязанностей инженера технолога лесопункту на период им выполнения обязанностей начальника лесопункту, согласно приказов по лесокомбинату.
Должность мастера лесозаготовок относится в списки № 2 профессий с тяжелыми условиями труда на лесозаготовки. Прошу Вас разъяснить, почему работниками пенсионного фонда при проверке данных указанных периодов работы в справке лесокомбинатом на льготную пенсию, не включают периоды работы когда я работал помощником мастером, выполнял временно обязанности мастера лесозаготовок, начальника лесопункту и инженера технолога. Мотивируя тем, что профессия помощника мастера лесозаготовок не относится к списку № 2. Но согласно разъяснениям Минтруда, помощник мастера должен пользоваться тем же правом на льготное обеспечение что и мастер лесозаготовок. А Про не зачисления в льготный стаж работы периодов выполнения обязанностей мастера лесозаготовок, начальника лесопункта, инженера технолога совсем не комментируют и ничем не подтверждают.

Обжалуйте решение ПФ в суде.

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ МВД, если я служил срочную службу Р. Коми Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца. И как.

В соответствии с п.5 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, военная служба по призыву, засчитывается в выслугу лет для назначения "военных" пенсий в календарном исчислении. Кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей действующей армии; службы в период ВОВ; участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; репрессированных. Таким образом, срочная служба в Р. Коми засчитывается при уходе сотрудника МВД на пенсию, только в календарном исчислении. (ссылка для ознакомления http://base.garant.ru/100640/).

Проходил службу в ВС с 01.09.1973 г по 22.04.1989 г. Уволился в 35 лет. После увольнения работаю на гражданке. Мне 58 лет. По Н.И.Бусленко-Юридический словарь-справочник, сказано что при подсчете выслуги лет для назначения пенсии будет учитываться все время вашей службы, независимо от того, когда вы служили. В соответствии со ст.13 Закона РФ О пенсионном обеспечении лиц и т.д... вы имеете право право на пенсию за выслугу лет. За назначением пенсии вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

Так Вы загляните в статью 13 Закона РФ О пенсионном обеспечении лиц и т.д...

У Вас нет права на пенсию по линии силовых ведомств.

У меня исполняется 25 лет педагогического стажа в июне, мне из него убирают время учебных отпусков. Я училась в педагогическом университете. 4 года отработала по 10,5 часов-1 ставка воспитателя и 0.5 ставки старшего воспитателя. Фактически я отработала время за свои сессии.
В интернете находила информацию, что отпуск идет в льготную пенсию. Скажите, пожалуйста так ли это? Если да, то какими документами можно подтвердить. Мне предложили выбрать 60 месяцев стажа до 2000 года, но говорят в какие-то годы выгоднее брать зарплату. Подскажите пожалуйста - какие? Спасибо за ответ.

Учебные отпуска подлежат включению в педстаж.
Подробно:
Подробнее >>>

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских