Назначение пособий по беременности и родам

Краткое содержание:

Советы юристов

При расчете среднедушевого дохода для назначения пособия по уходу за ребенком до трёх лет: с августа 2019 по июль 2020 соцзащита дополнительно учитывает распределенную на время больничного листа (с июля по середину декабря 2019) сумму выплаты по беременности и родам, полученную в июле 2019. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Молдавии временно пребывающая работала в ООО по патенту и трудовому договору в Росси. Фирма дала запрос в ФСС о назначении пособия по беременности и родам и до 1,5 лет. Пришел отказ от фсс это законно? Или есть нюансы. Подскажите пожалуйста.

vip
Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ и работающие по трудовым договорам признаются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности указанные лица приобретают, если страхователи уплачивали соответствующие взносы за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (ч. 4.1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). Это положение действует с 01.01.2015 (ст. ст. 2, 4 Федерального закона от 01.12.2014 № 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Поэтому нужно смотреть конкретно, на каком основании ФСС отказал в вашем случае, чтобы понять, как действовать дальше, поскольку неясна причина отказа.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)
Здравствуйте, Людмила, порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам а также по уходу за детьми регламентирует Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", согласно его положениям: Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на: постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Т.е. отказ ФСС необоснован, пособие иностранным гражданам обязаны выплачивать в том случае, если, конечно, работодатель делал на нее отчисления в ФСС. Следует уточнить этот момент, производились ли отчисления, если производились, то отказ следует обжаловать в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли через суд добиться выплаты пособия по беременности и родам? Опишу ситуацию. Я работаю официально около полутора лет, так получилось, что на учете по беременности я не стояла, работала до последнего дня. Когда родился ребенок в роддоме отказали в оформлении больничного, ссылаясь на ФСС. То есть основания для назначения пособия у меня нет (нет на руках больничного листа). Могу ли я через суд добиться выплаты этого пособия с момента родов (70 дней после родов)?

Можете попытаться это сделать через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли через суд добиться выплаты пособия по беременности и родам? Опишу ситуацию. Я работаю официально около полутора лет, так получилось, что на учете по беременности я не стояла, работала до последнего дня. Когда родился ребенок в роддоме отказали в оформлении больничного, ссылаясь на ФСС. То есть основания для назначения пособия у меня нет (нет на руках больничного листа). Могу ли я через суд добиться выплаты этого пособия с момента родов (70 дней после родов)?

Здравствуйте. Получить пособие до момента родов не получится. Вы же в этот период работали. Будет двойная оплата. Больничный оплатят только с того дня, как Вы на работу не вышли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работала временно воспитателем в июле-августе 1989 года воспитателем (заменяла отпуск основного работника), далее не работала, в мае 1990 года родила ребенка. Пособие по беременности и родам оплачивали как неработающему), с 1992 года по настоящее время работаю педагогом. Отпуск по беременности и родам (1990 год) входит в льготный педагогический стаж для назначения досрочной пенсии?

Отпуск по беременности и родам входит в льготный стаж, если ему предшествовал период, входящий в льготный стаж, то есть если бы вы ушли в декрет с педагогического места работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж находится под стражей с 24.09.2018 г. Со 02.10.2018 г. он освобождён от должности директора ООО. 08.10.2018 года у меня заканчивается больничный лист по беременности и родам и мне нужно будет писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Какую и откуда справку нужно предоставить о том что муж не обращался за назначением пособия? Спасибо.

Добрый день! Мария, если Ваш муж находится под следствием и находится в следственном изоляторе, то справку могут дать там. Но если мужа уже осудили и приговорили к определенному сроку и отбывает наказание в исправительном учреждении, то данную справку выдает администрация учреждения по его письменному заявлению по инстанции.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый моя женя находилась в отпуске по беременности и родам, получила больничные, по своему желанию и по согласию работодателя вышла на полный рабочий день (до окончания больничного) произведён перерасчёт часть больничных денег вернули. Отработав 1 неделю может ли она уйти в отпуск по уходу за ребёнком? И получать пособие (на работу больше не ходить). Не будет ли препятствовать ФСС назначению пособия, не вернут ли назад они в отпуск по беременности и родам?

Здравствуйте! Может подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и не выходить на работу. Роструд предупредили, что работодатель не вправе удерживать часть пособия в случае начисления зарплаты в период декретного отпуска работницы. Работодателю следовало отказать ей в досрочном выходе на работу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудница родила 15.12.2015, после отпуска по беременности и родам (Б/лист) по 09.03.2016 она оформляет отпуск по уходу за ребенком с 10.03.2016 с назначением ежемесячного пособия пособия и заявление о выходе на работу на неполный рабочий день (6 часов) положен ли ей очередной оплачиваемый отпуск в период работы и будет ли во время отпуска выплачиваться пособие. Должна ли она прерывать отпуск по уходу за ребенком

Жена военнослужащего.

Да, ей положен отпуск. И пособия положены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жду декретных выплат. Знаю что по закону Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Имею ли я право получить деньги раньше даты зарплаты, т.к срок беременности уже большой? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Только на усмотрение работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Имеете право по согласованию с работодателем и наличии денежных средств у организации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" допускает такую возможность только по согласованию с работодателем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во время брака на пособие по беременности и родам я приобрела долю в недвижимости. Делится ли она при разводе, если это средства целевого назначения?

Делится, это доход Ваш. Значит всей семьи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение