Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

33 юристa сейчас на сайте
4147консультаций за 24 часа

Суд назначил судебную экспертизу сроки

Если подан иск по 177 ГК РФ, и суд назначит судебную экспертизу, то в какие сроки должна быть проведена экспертиза? И сколько по времени занимает такая экспертиза?

Доброго Времени суток! Срок проведения экспертизы зависит от многих факторов - в том числе и занятости экспертов - как правило не более трех месяцев Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вечер. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу. В указанные судом сроки, экспертиза и будет проведена. Однако следует учитывать, в какие сроки суд передаст материалы для проведения экспертизы в экспертную организация. Это может зависеть от загруженности суда и других факторов.

Здравствуйте! Срок будет зависеть от загруженности экспертной организации. Проведение экспертизы может потребовать времени до нескольких месяцев.

По ходатайству ответчика - ООО суд назначил судебно-строительную экспертизу. Как можно продлить срок экспертизы, по каким основаниям?

Здравствуйте! никак нельзя. нет такого основания

16.10.2014 года судом назначена судебно-психиатрическая экспертиза со сроком проведения до 12.12.2014 г. Гражданина 22.10.2014 г. помещают в психиатрический стационар 20.10.2014 г., т.е. еще до вступления определения суда в законную силу. Проводят лечение. А уже потом с 22.12.2014 г. по 30.01.2015 г. проводят СПЭ. Нарушен ли порядок проведения экспертизы и на сколько объективны выводы экспертной комиссии о наличии психического расстройства (астено-депрессивный синдром)? Спасибо за ответ.

помещают в психиатрический стационар 20.10.2014г., т.е. еще до вступления определения суда в законную силу. Проводят лечение ---вы ничего не пишите о возрасте. ознакомьтесь сами с законом Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 67-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" "Статья 31. Освидетельствование несовершеннолетнего, помещенного в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя"; б) в части первой слова "и лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, помещенные в психиатрический стационар по просьбе или с согласия их законных представителей, подлежат" заменить словами ", помещенный в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей или иного законного представителя, подлежит", слова "эти лица подлежат" заменить словами "несовершеннолетний подлежит"; в) в части второй слова "либо лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным" исключить; 7) часть первую статьи 41 изложить в следующей редакции: "(1) Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным."; 8) часть вторую статьи 44 изложить в следующей редакции: "(2) Выписка из психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения производится: по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно; по заявлению родителей, иных родственников или законного представителя несовершеннолетнего, обязующихся осуществлять уход за выписываемым несовершеннолетним; по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным.".

Суд назначил судебную экспертизу. Прошло почти 3 месяца, а срок проведения экспертизы так и не назначен экспертной компанией. Судья сам не назнаначал этот срок. В течении какого всетаки времени, должна провестись судебная экспертиза. Такое впечатление, что экспертная компания намеренно тянет время. Спасибо.

Добрый день! Экспертиза должна быть проведена в сроки, указанные в определении суда.

Вы вправе обратиться в суд и потребовать уточнения срока. Лучше это делать сразу, судьи в силу своей образованности часто забывают, хотя установление срока прописано в ГПК.

Вопрос по суду назначили судебную экспертизу на днк, на какой срок можно отсрочить анализ.

Да собственно ни на какой. ГПК РФ, Ст. 79 ч. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд назначил судебную экспертизу залитой квартиры и указал срок ее прведения, Ответчик не провел ее.. Затем суд продлил срок проведения еще на месяц. Сколько раз суд может продлевать срок проведения экспертизы? Живу в как в помойке,

А почему ответчик, а не эксперт, если экспертиза судебная?

Таки эксперт? А зачем неправильно указываете в вопросе? Законом не регулируется.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение