Жилье в наем дома - вопросы и ответы

Жилье в наем дома

Краткое содержание

  • Могу ли я на маткапитал приобрести жилой дом в СНТ?
  • Можно ли открыть магазин в жилом доме на первом этаже, под балконами?
  • Облагается ли налогом на имущество нежилое помещение в жилом доме?
  • Можно ли сделать хостел в жилом доме на певом этаже с отдельным входом?
  • Как правильно составить жалоьу в прокуратуру на пивной бар в жилом доме?
  • Если я не собственник квартиры но в ней прописан, дом стоит на снос мне дадут жилье?
  • Что нужно чтоб муж после развода отдал долю в жилом доме купленном на мат капиталл.
  • Жилье в наем
  • Дом в ТСЖ
  • Доля в жилом доме
  • Встать в очередь на жилье
  • Собственность на жилой дом

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я на маткапитал приобрести жилой дом в СНТ?

1.1. Если дом жилой - то можете.

2. Можно ли открыть магазин в жилом доме на первом этаже, под балконами?

2.1. Добрый день это сделать можно, учитывая специфику магазина, и соответственно самого дома.

3. Облагается ли налогом на имущество нежилое помещение в жилом доме?

3.1. Да конечно облагается причем достаточно высоким.

3.2. Облагается.

Статья 401 НК РФ. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

4. Можно ли сделать хостел в жилом доме на певом этаже с отдельным входом?

4.1. Здравствуйте.
Можно, если грамотно его оформить.

5. Как правильно составить жалоьу в прокуратуру на пивной бар в жилом доме?

5.1. На что именно хотите пожаловаться? Что не так с баром?

5.2. Здравствуйте.

Какие права нарушены?

У меня земля в собственности. Частный жилой дом. А забор перенесен на два метра от красной линии! Можно ли эту землю узаконить или взять в аренду?
Читать ответы (1)

6. Если я не собственник квартиры но в ней прописан, дом стоит на снос мне дадут жилье?

6.1. Квартиру предоставят нанимателю жилого помещения и всем зарегистрированным в ней.

6.2. Если Вы не собственник и не член семьи собственника, то не дадут.

В том случае, если Вы подпадаете под категорию граждан, нуждающих в жилье, то Вам необходимо подать заявление о предоставлении жилья в орган местного самоуправления.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма предусмотрены ст.51 ЖК РФ.

Цитата:
"1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."


7. Что нужно чтоб муж после развода отдал долю в жилом доме купленном на мат капиталл.

7.1. Договориться с ним о покупке доли Вами или о дарении доли детям. Собственник доли в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Захочет продать или подарить - сделает это, не захочет - будет владеть долей и вправе проживать в квартире. Понудить к отчуждению доли в праве собственности на квартиру бывшего мужа не сможете, нет законных оснований.

8. Ипотека, в нее вложен мат капитал, сейчас банк подал приставам документы на торги. Не понятно разве имеют право отобрать дом? Жилье единственное, мат кап, дети не совершенно летн.

8.1. Согласно ст 446 ГПК на ипотеку все принципы единственного жилья и маткапитала НЕ работают.

9. В доме проживают муж, жена и совершеннолетний ребенок. Владелец дома - муж. Дом был подтоплен и признан непригодным для проживания. Получен сертификат на приобретения жилья. Но затем муж решил отказаться от сертификата, т.к. жалеет, что родительский дом будет снесен. Может ли он это сделать без согласия жены и ребенка? Можем ли мы получить сертификат только на свои доли?

9.1. Модет и отказаться, это его право.

10. Решение суда вступило в законную силу, мне принадлежит 1\2 дома, но росреестр отказываются регистрировать недвижимость на меня, потому что позднее был наложен арест другим судом, 1 е решение не исполнено. У меня несовершеннолетний ребенок, это единственное мое жилье, но мы не можем там проживать, из за того, что недвижимость не оформлена на меня. Я вынуждена снимать жилье. Скажите куда можно обратиться за защитой прав ребенка?

10.1. А первое что за решение? Вы там тоже участвовали и решением вас обязали что-то сделать?

11. Проживаю в аварийном жилье которое в собственности. Дом расселяют и предоставляют другое жилье. Можно ли что бы предоставляемые жилье оформилось на другого человека. А не на мення.

11.1. Перерегистрируете после получения.

12. Приобретение жилья в многоквартирном доме (студия) долевая собственность какие риски? Возможна ли регистрация двух членов семьи (мать и ребенок) на площади 17 квадратных метров?

12.1. Много каких рисков, смотреть документы нужно. По идее можно если это полноценная квартира, обычно не отказывают.

13. Брат зарегистрирован у тёти в доме, часть оплаты коммуналки переводил на карту тёти. В данный момент, на брата написали заявление участковому на выписку брата добровольно, а иначе суд. У брата это единственная регистрация постоянная, своего жилья нет. Сейчас он находится на вахте. Что делать. Подскажите.

13.1. В данном случае имеют право снять с регистрационного учета. Ваш брат собственником недвижимости не является.

13.2. К сожалению, если тётя собственник, при её желании могут выписать, но без его согласия - в судебном порядке.
Суда бояться не надо, тем более если брат на вахте, и не получит уведомление о вызове в суд, можно будет подать заявление об отмене судебного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение