Возврат денежных средств за обучение - вопросы и ответы

Возврат денежных средств за обучение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я получить возврат денежных средств за платное обучение ребенка в колледже.

1.1. Это называется налоговый вычет. Вам вернутся 13% от всех средств оплаченных за учебу за все время, если у вас есть на руках все квитанции об оплате и договор заключенный с ВУЗом. Идете в Налоговый орган и там пишете заявление.

2. Скажите, пожалуйста, каков срок возврата денежных средств за обучение в университете?

2.1. вам договор надо смотреть на обучение

3. Возврат денежных средств на оплату за обучение.

3.1. Просите социальный налоговый вычет по ст. 219 НК РФ

3.2. Обратитесь с претензией.

3.3. Статья 219. НК РФ
Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях

4. Могу ли я вернуть полную сумму уплаченных денег за обучение в автошколе, если в договоре прямо указывается о том, что 10000 не возвращается за компенсацию высланных онлайн уроков, но при этом уроки были высланны мне сразу после заключения договора без предупреждения и моего согласия. Если есть возможность расторгнуть договор, с полным возвратом денежных средств, то в каком нормативно-правовом документе это регулируется?

4.1. Здравствуйте! Вернуть полностью денежные средства вряд ли получится. Во-первых, в договоре прописано, в каких случаях вам должны будут быть высланы онлайн-уроки?
Вы можете расторгнуть договор, но вы можете вернуть только опеределенную сумму, а именно этих 10 тыс. руб. При этом, исходя из смысла договора, вам нужно будет доказать, что онлайн-уроков вы не просили. Опять же, здесь нужно смотреть условия договора.

5. Хочу сделать возврат 13 процентов за оплату собственного обучения. Интересует такой момент. ВУЗ в котором я обучалась в 2018 году не прошел аккредитацию, в итоге меня перевели в другой и вернули денежные средства, оплаченные за обучение. Денежные средства, которые мне вернули я тут же перевела в ВУЗ в который меня зачислили. Могу ли сделать возврат 13 процентов с данной суммы, если я уже делала возвраты с этих денег в прошлые года, когда обучалась в предыдущем ВУЗе?

5.1. Здравствуйте! Да, Вы ежегодно можете получать социальный налоговый вычет на обучение в пределах 120000 рублей. Удачи Вам и всего самого доброго.

5.2. Вы же ещё не получали вычет за 2018 год за обучение. Значит можете подать декларацию.

6. Мой техникум не прошел аккредитацию в декабре, я нахожусь на последнем курсе обучения, в настоящий момент я в нем доучиваюсь, а защищаю диплом в другом учебном учреждении. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я оплачивать обучение в своем техникуме в данный момент? И могу ли я сделать возврат своих денежных средств за предыдущие года обучения?

6.1. Отсутствие аккредитации не лишает возможности обучать. В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» он закроется, только если потеряет лицензию. Лишенное аккредитации учебное заведение может выдать диплом – негосударственного образца, но обычно предлагают защищать диплом в другом учреждении с аккредитацией, чтоб получить диплом государственного образца. Обучение вы получаете, диплом государственного образца тоже получите, поэтому оснований не платить за обучение, или взыскивать плату за прошлые периоды обучения не имеется.

7. Я обучаюсь на втором курсе в университете, и хочу забрать документы с возвратом денежных средств оплаченных за обучение, при учете что сессии ещё не было и образовательные услуги мне не предоставили. Но у меня утерян договор, а так же сменились паспортные данные в связи с замужеством. Как мне поступить?

7.1. Здравствуйте! Поднять старые документы или обратиться в ВУЗ сразу, может по их копии Вас проверят. Пишите заявление в ВУЗ на расторжение договора и возврат средств.

8. Я заключил договор с Автошколой, заплатил 10 000 т. р. за первый месяц обучения, из них 6000 т. р. оплата бензина. Походил на 4 теоретических занятия, учат мягко говоря плохо, вождения ещё не было, решил сменить автошколу.
Могу ли я рассчитывать на возврат части денежных средств?

8.1. Смотрите условия договора. Но в общем случае на возврат части - можно рассчитывать.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

9. Я являюсь студенткой общеобразовательного учреждения, обучаюсь по программе СПО. Срок обучения 2016-2019 годы. На данный момент мне 17 лет, оплату за обучение вносила я сама через банк. Размер оплаты - 36000 рублей в год, следовательно, за 3 года оплачено около 100 тысяч рублей. Отец официально трудоустроен, мать является инвалидом 2 группы. Имею ли я право на возврат денежных средств, уплаченных за обучение, в размере 13% от общей суммы взносов?

9.1. Добрый день, Татьяна
Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег 13%. Но главной загвосткой является то, что данное право имеет только тот человек, который официально трудоустроен и оплачивает обучение. Если ваше обучение оплачивает отец, то он имеет право, если же вы сами оплачиваете свое обучение, то право будет реализовано только тогда, когда вы будете официально трудоустроенны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X