Возврат денежных средств за обучение в ВУЗе - вопросы и ответы

Возврат денежных средств за обучение в ВУЗе

Краткое содержание

1. Хочу сделать возврат 13 процентов за оплату собственного обучения. Интересует такой момент. ВУЗ в котором я обучалась в 2018 году не прошел аккредитацию, в итоге меня перевели в другой и вернули денежные средства, оплаченные за обучение. Денежные средства, которые мне вернули я тут же перевела в ВУЗ в который меня зачислили. Могу ли сделать возврат 13 процентов с данной суммы, если я уже делала возвраты с этих денег в прошлые года, когда обучалась в предыдущем ВУЗе?

1.1. Здравствуйте! Да, Вы ежегодно можете получать социальный налоговый вычет на обучение в пределах 120000 рублей. Удачи Вам и всего самого доброго.

1.2. Вы же ещё не получали вычет за 2018 год за обучение. Значит можете подать декларацию.

2. Муж отработал в мвд 12 лет. Из них 4 года после окончания вуза. Сейчас подан и подписан рапорт на увольнение. Вправе ли удержать денежные средства за обучение так как отработал 4 года из 5 лет после окончания вуза. Ученического договора в личном деле нет. Сумму для возврата назвать не могут. А трудовую не выдают ссылаясь на то что приказ не подписывают из за вопроса о возврате ден. Средств. Обходной сдан. Как быть.

2.1. Добрый день!
Если ученического договора нет, то и удержать ничего не могут. Приказ должны подписать и уволить. Если не подписывают можете подать в суд.
Нет обязательств так как нет договора (ст. 198, 207 ТК РФ, Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

2.2. Если не существует ученического договора стст 199-200 тК РФ то нет и оснований для удержания Основания могут быть прописаны только в договоре
Если не издают приказ об увольнении и не выдают трудовую книжку то мужу следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру, чтобы прокуратура проверила правомерность действий руководства мужа и приняла меры прокурорского реагирования.

2.3. Нужно знать, был ли заключен с ним ученический договор (ст.198-208 Трудового кодекса РФ). Если да, то руководствоваться условиями этого договора. Порядок возврата сумм за обучение регламентируется договором. Однако за все 5 лет не имеют право удерживать. Должны процентовать соразмерно отработанному времени. Трудовую обязаны вернуть. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд с требованием компенсации за задержку трудовой книжки, что не дает устроиться на другую работу.

2.4. --- Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, мужа посылали на обучение (12 лет. Из них 4 года после окончания вуза). и платили ему денежную компенсацию за обучение. При данных обстоятельствах, и при наличии ученического договора с мужем и его подписания мужем, ОВД имеет полное право потребовать выплату денег за 1 год обучения из 5 неотработанных им лет. А там, смотря какие условия в договоре, возможно и за весь период обучения, просто договор, нужно читать. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

2.5. Если нет договора, значит ничего не должны, не всегда направляют на учебу по целевым договорам, Вы не пишите, может он сам, просто поступил в школу милиции, тогда и договора нет никакого. Подайте письменное заявление о выдаче трудовой книжки и требование произвести полный финансовый расчет, получите/не получите ответ можете обжаловать в суд.

ый закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником органов внутренних дел, увольнение его со службы в органах внутренних дел и исключение из реестра сотрудников органов внутренних дел осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.
2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
3. Сотрудник органов внутренних дел, замещающий должность высшего начальствующего состава, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после освобождения от должности указом Президента Российской Федерации.
4. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. При этом дата увольнения сотрудника устанавливается приказом уполномоченного р.

2.6. Здравствуйте. Ученический договор тут как я понимаю не при чем. Вероятно ваш муж заключил контракт на прохождение службы в МВД сроком на 5 лет после окончания обучения.
Ст. 21 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Если это так, то могут удержать денежные средства за обучение если это предусмотрено контрактом. Смотрите его, т.к однозначного ответа не видя самого контракта сказать невозможно.

3. Если я физ. лицо, хочу подать в суд на юр.лицо которое находится в москве. Подать в суд на возврат денежных средств за обучение в вузе. Обращаться в суд нужно по своему месту жительства или в суд по месту нахождения ответчика.

3.1. В данном случае иск подается по месту нахождения ответчика, при условии, что нет филиала в вашем городе. Удачи. Спасибо за посещение 9111

3.2. Доброго времени суток!
6.3. ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Можете подавать по месту своего жительства.
Удачи Вам и всех благ!

4. Договор об оказании услуг обучения ребенка в вузе оформлен на бывшего мужа, но оплату за обучение осуществил ребенок денежными средствами, полученными от матери. Возможно ли и какие дополнительные документы необходимы для возврата подоходного налога матери? (Н-р,приложить расписку бывшего мужа о получении денежных средств от матери ребенка с целью оплаты обучения ребенка?)

4.1. Договор на супруга, налоговый вычет на него же. Пусть получает и вам вернет.

5. Как правильно составить заявление о возврате денежных средств за обучение при переводе с одного в другой ВУЗ. Сессия оплачена, но ещё не началась. Спасибо!

5.1. обращайтесь к ним с претензией не вернут в суд

5.2. Пишите в произвольной форме на имя ректора ВУЗА.

5.3. В данном случае имеет значение условия Вашего договора.

6. В июле 2015 года я внесла за обучение моей дочери сумму за 1 семестр заочного дистанционного обучения. Сессия началась 27.10.2015. Заявление моей дочерью об отчислении написано 26.10.2015. ВУЗ выплатил только 50% суммы за обучение моей дочери. Имею ли я шансы в суде выиграть дело о полном возврате своих денежных средств.

6.1. Нет, не имеете.

7. Банк перечислил денежные средства по ошибочным реквизитам за обучение в ВУЗе. как потребовать быстрого возврата средств обратно?

7.1. Обращайтесь срочно с заявлением в банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X