Возмещение ндс - вопросы и ответы

Возмещение ндс

Краткое содержание

  • Купила дом за 1600000, могу получить возмещение ндс?
  • Облагается ли НДС возмещение налога на землю при аренде земли.
  • Прошу проконсультировать по документам на возмещение НДС для ИП.
  • Мне нужно не консультация, а именно составить апелляционную жалобу по возмещению НДС.
  • Порядок возмещения ндс иностранцу за автомобиль купленный в Росии.
  • Можем ли мы при реализации товара в Донецк (ДНР) рассчитывать на возмещение НДС.
  • Может ли налогоплательщик юр.лицо скорректировать сумму ндс к возмещению.
  • Публикации
  • НДС
  • Вычет ндс
  • Несданная декларация по ндс
  • Баланс и декларация ндс
  • Возмещение ндс при строительстве

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Купила дом за 1600000, могу получить возмещение ндс?

1.1. Здравствуйте! Физические лица не являются плательщиками НДС.
Получить можно налоговый вычет по НДФЛ, если работаете официально. Ст.220 НК РФ.

1.2. Здравствуйте. Вы не можете получить НДС. Вы вправе обратиться в налоговый орган и получить налоговый вычет на покупку квартиры. Если ранее не получали налоговый вычет. Для этого нужно, чтобы вы официально работали и были плательщиком НДФЛ.

2. Облагается ли НДС возмещение налога на землю при аренде земли.

2.1. Добрый день. Налогом на добавленную стоимость облагается реализация (продажа) товаров, работ и услуг. Не совсем понятен вопрос про НДС на возмещение налога.

3. Прошу проконсультировать по документам на возмещение НДС для ИП.

3.1. обратитесь к любому юристу через личные сообщения. Данные консультации оказываются на платной основе.

3.2. консультации платные по данным вопросам

4. Мне нужно не консультация, а именно составить апелляционную жалобу по возмещению НДС.

4.1. Здравствуйте.
От Вас нужна подробная информация

4.2. Скидывайте на электронную почту скан решения суда и напишите с чем не согласны

5. Порядок возмещения ндс иностранцу за автомобиль купленный в Росии.

5.1. Здравствуйте! Возмещение НДС физическому лицу не предусмотрено законодательством.

Заключили как субабоненты договор энергоснабжения с организацией на УСН, они абоненты и не энергоснабжающая организация. Они перевыставляют нам счета с НДС. Так ли они должны делать? Или все же без НДС? А если все же с НДС, то как быть со счет-фактурами, которые нужны нам для возмещения. Должны ли они их предоставлять?
Читать ответы (3)

6. Можем ли мы при реализации товара в Донецк (ДНР) рассчитывать на возмещение НДС.

6.1. Здравствуйте.

Безусловно не можете.


7. Может ли налогоплательщик юр.лицо скорректировать сумму ндс к возмещению.

7.1. Здравствуйте!Да, может скорректировать , подав уточненную декларацию.

7.2. Я так понимаю, что возмещаться будете впервые. Поэтому сразу даю наводку: готовьтесь все дружно к опросам по Вашей деятельности у налоговиков. Могут прийти опера - это нормально. У учредителей будут спрашивать, откуда деньги на бизнес и перетрясут всех поставщиков работ/услуг. Не знаю, с какого района у Вас налоговая, но последние полгода все налоговые Питера работают по этой системе с новенькими.

8. ИП на ОСНО приобрел грузовой автомобиль для сдачи в аренду, будет возмещать НДС на р/сч, есть ли судебная практика с отказом в возмещении и по каким причинам? Ольга, тел 8-952-598-23-07

8.1. Добрый день, Ольга. Суды по возмещению НДС занимают лидирующее место в спорах с налоговыми органами. Причины различны: неосмотрительность в выборе контрагентов, неправильное оформление первичных бухгалтерских документов, в результате чего возникают проблемы при подтверждении права на возмещение из бюджета НДС. Для ответа необходимо провести анализ документов.

С уважением, Сафонова Ольга.

9. Работали с организацией, продали им товар. Мы зачли НДС, они провели, отразили, но не оплатили его и у них долг перед налоговой. На данный момент они в стадии банкротства. Банкротит НЕ налоговая. Если ли у нашей организации риски, что потребуют возмещения НДС? Есть ли какие сроки давности? Возможности со стороны компании, взявшей НДС в зачет. Спасибо!

9.1. Вы согласно главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации свою обязанность по уплате НДС Вашему контрагенту выполнили. Соответственно к Вам претензий в данном случае быть не может. Вопрос неуплаты налога Вашим контрагентом это его ответственность. Соответственно говорить о сроке давности не приходится.

9.2. Риск такой в любом случае останется. Для начала нужно произвести инвентаризацию согласно ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

9.3. Руководствуясь постановлением Правительства РФ № 257.
Процедура банкротства запускается посредством оформления и передачи формы-заявления в судебный орган. В заявлении содержится требование о необходимости запуска процесса банкротства в отношении злостного неплательщика.

К вам претензий быть не должно вы ндс отразили, возмещение исключено.

9.4. Есть судебная практика на этот счет.

Так, по мнению налоговиков, поставщик не вел реальную деятельность и обналичивал деньги, поступившие от контрагентов. Более того, после сделки поставщик был ликвидирован, а НДС в бюджет так и не заплатил. В связи с этим, как указали инспекторы, источник для получения налога из бюджета сформирован не был. Поэтому плательщик не может претендовать на возмещение, если его контрагенты игнорируют свои налоговые обязательства. Суд кассационной инстанции признал решение налоговиков незаконным. В законе нет такого условия получения вычетов НДС, как обязательная уплата налога контрагентом.
Поэтому в принципе рисков у Вас нет никаких. Глава 21 НК РФ.
Поэтому о срока х давности говорить не приходится.

10. Я не законно осуждён по статья 159 часть 4 незаконно возмещения НДС. Судья даже не вникала в дело. Что мне делать? Что бы в вышестоящей инстанций разобрались в деле.

10.1. Здравствуйте!
Искать адвоката в своем городе. Заочной консультацией без ознакомления с делом не помочь, к сожалению.

11. В праве ли Поставщик товара предъявить Покупателю требование о возмещении убытков в виде суммы НДС от цены возвращенного товара?

11.1. Само по себе - нет, в данном случае налоговое законодательство позволяет учесть в расчетах этот НДС. Смотрите, например, здесь: Подробнее >>>

12. Подала иск в суд о возмещении материального ущерба с УК по поводу залива квартиры в результате течи кровли. Приглашала независимую экспертизу оценить ущерб. Смета посчитана с ндс. Ответчик утверждает, что смета для физ. лиц ндс не облагается. Правомерно ли это утверждение?

12.1. Согласен, о каком НДС может идти речь, когда вопрос касается размеру (в денежном эквиваленте) причиненного ущерба?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

13. Такой вопрос. Друг совершил кражу в магазине командор, виски, сумма около 5000, без НДС вроде 2000, завели в коморку, составили с ним договор или расписку о возмещении им 5000 р за ущерб, товар изъяли, на оплату дали 3 дня. Все законно и правомерно в данном случае?

13.1. В данном случае в интересах же Вашего друга возместить ущерб и забрать расписку, поскольку в данном случае он мог быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 250
Добрый день! Сегодня я хотела бы поговорить на такую тему, как возмещение из бюджета налога. Как многие знают НДС – это налог на добавленную стоимость.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение