Декларация о доходах - вопросы и ответы

Декларация о доходах

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где онлайн посмотреть свою декларацию о доходах ИП? бумажный вариант потерялся.

1.1. Доступ к личному кабинету можно получить в любой налоговой инспекции.
Не забудьте паспорт и ИНН. В инспекции получите логин и пароль.
Удачи.

2. Нужно ли Кэшбэк банка указывать в декларациях о доходах?

2.1. Добрый вечер, Юра!
Ответ на Ваш вопрос содержится в письме Минфина №03-04-06/67810 от 21 сентября 2018 года, из которого следует, что при выполнении условий, предусмотренных пунктом 68 статьи 217 НК РФ (относятся ли эти исключения к Вам Вы можете посмотреть сами), доходы физических лиц, полученные ими в рамках программы лояльности (сюда относится и Кэшбэк) , освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

3. Пришло уведомление о непредоставлении декларации на доход физ лиц..

3.1. Если вопрос о том, надо ли предоставлять декларацию, если пропущен срок ее представления - тогда да, декларацию, если ее положено представлять - надо так или иначе представить.

4. Нужно ли в декларации о доходах. Указывать кредитные карты супруги?

4.1. НЕТ, конечно не нужно их указывать в декларации.

5. Форма справки о доходе (декларации)

5.1. Выбирайте на сайте юриста и заказывайте ему работу по такому вопросу на электронную почту указанную в профиле.

5.2. Зайдите на сайт госналогслужбы поищите там и должны найти. Или в любом поисковике так и наберите декларация о доходе (или 2 ндфл)

Нужно ли указывать в декларации о доходах вклад матери, с оформленной на меня доверенностью по совершенным операциям?
Читать ответы (1)

6. Подлежит ли неустойка заполнению декларации о доходах.

6.1. Любые виды доходов, в том числе полученные Вами в свою пользу проценты, штрафные санкции (неустойка) подлежат декларированию.

6.2. Пункт 1 статьи 210 НК РФ определяет налоговую базу физического лица, в которую включает все его доходы, в том числе и в виде материальной выгоды, определенной в ст. 212 НК РФ. Налоговый кодекс РФ устанавливает и перечень доходов, которые налогообложению не подлежат (ст. 217).

Изучив данные нормы закона, вы увидите, что они не содержат такой вид дохода физического лица как взысканная неустойка.

Конечно, следует учитывать позицию Минфина РФ по данному вопросу, который в ряде своих писем утверждает, что неустойка является доходом физ. лица, признавая ее экономической выгодой (ст. 41 НК РФ), а соответственно, подлежащей налогообложению.

Кроме того, в Налоговом кодексе РФ и ряде писем Минфина РФ можно найти ссылку на обязанность налогового агента, которым признаются указанные в п. 1 ст. 226 НК РФ органы, исчислить, удержать и уплатить сумму налога за физическое лицо, в процессе исполнения решения суда. Если же такое удержание по каким-либо причинам сделать невозможно, то на агенте лежит обязанность уведомить налоговый орган об этом и о наличии долга за физическим лицом. А равно - такая обязанность по уплате налога должна будет лечь на плечи гражданина (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Конечно, можно согласиться с указанными выводами Минфина, тем более, не имея закрепления иной позиции. Однако требуется рассмотреть этот вопрос с другой точки зрения. Штраф, пени – это неустойка, которая является одним из способов обеспечения обязательств и ее понятие закреплено в п. 1 ст. 329 и п. 1 ст. 330 ГК РФ. Из данных норм следует, что взыскание неустойки связано с неисполнением (ненадлежащим исполнением) гражданско-правовых обязательств и является мерой ответственности, применяемой за нарушение договора, не связанной непосредственно с исполнением самого договора. Это мера ответственности, которая возмещает собой гражданину понесенные убытки по неисполненному договору. Поэтому признать такую выплату в качестве экономической выгоды нельзя, а как вывод - она не должна облагаться НДФЛ.

Другая сторона вопроса, это то, что ст. 226 НК РФ предусматривает конкретный перечень налоговых агентов, которые должны выплачивать налог за счет физического лица. В налоговом законодательстве существует пробел в части порядка взыскания (не взыскания) такого налога при исполнении договорных обязательств между физическими лицами, а такие правоотношения однозначно влекут штрафные санкции. Соответственно, если говорить с позиции Минфина, то гражданин получает прямые доходы.


7. Имеет ли права супруг не давать сведения о своих доходов в декларацию своей супруге.

7.1. Госслужащие и их супруги обязаны отчитываться о доходах и принадлежащем им имуществе. Поэтому, ели вы желаете своей супруге добра, - дайте ей сведения (справку) о своих доходах для включения в декларацию. Удачи...

8. Необходимо ли подавать декларацию о доходах госслужащему, находящемуся в декретном отпуске.

8.1. Представление сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также членов своей семьи, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" обязан подавать гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, в отношении которых имеется обязанность представлять сведения. Нахождение в декретном отпуске такую обязанность не отменяет.

9. По моей проверке декларации о доходах по муниципальным служащим. Прокурор выявила у меня счёт. Я этот счёт не открывала. Где мне посмотреть какие счета видит прокурор мои.

9.1. Подойдите в банк и узнайте что за счёт, может быть Вы не были уведомлены о его открытии, а может быть в каком нибудь договоре, который Вы подписывали оговаривалось открытие счёта. Люди в основном не любят читать соглашения/договоры. В любом случае нужно разобраться что за счёт. Вообще, когда подаёте декларацию по служащим берите выписки в банках. По крайней мере у Вас на руках будут доказательства того, что Вы использовали актуальную официальную информацию. Успехов Вам!

10. Работаю начальником в муниципальном бюджетном учреждении детский оздоровительный лагерь. При трудоустройстве меня не предупредили что я обязана сдавать декларацию о доходах (муниципальным служащим не являюсь). Прокуратура вынесла протест так как декларация не сдана во время. Сдала в августе и за то что не во время сдала получила выговор. Обязаны ли были меня были оповестить при трудоустройстве что я должна сдавать в такие то сроки декларацию о доходах?

10.1. При трудоустройстве Вам были обязаны сказать чтобы предоставили с пакетом документов декларацию о доходах.

10.2. Да, вас обязаны были предупредить.

11. Пожалуйста как написать объяснительную, по поводу того что, при проверке Прокуратуры было выявлено; супруга забыла мне предоставить сведения о доходах из ФСС (была на больничном), при заполнении декларации за 2017 и 2018 года.

11.1. Можете заказать работу любому юристу этого сайта.

11.2. Объяснение пишется в простой форме.

12. Снесён старый дом, снят с кадастрового учета 11.12.2018 г.
26.03.2019 получено уведомление о необходимости представления декларации 3 НДФЛ.
Что это? Это что доход, если я его снесла, а не продала.

12.1. Вам просто нужно дать пояснения в налоговый орган. По всей видимости с Росреестра пришла некорректная информация.

13. Налоговая служба требует предоставить декларацию о полученном доходе с выигрыша от ООО Бетринг. Первый раз слышу об этой компании. Выигрыша не было. Что делать? Спасибо.

13.1. Обратитесь на приём к должностному лицу налоговой службы. Время приёма можете уточнить на сайте территориального отдела налоговой службы.

13.2. Дайте пояснения в налоговую о том, что никакого выигрыша не получали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 241
Жириновский выступил за отмену деклараций о доходах депутатов.Жириновский предлагает отменить вообще все декларации и восстановить полную неприкосновенность депутатов по всем позициям, также и в отношении информации об их имуществе, счетах и так далее.
Андрей
Андрей 24.05.2019 в 15:12
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 243
Министр культуры Владимир Мединский отказался комментировать информацию о пентхаусе за 200 млн рублей в центре Москвы, которым владеет его жена Марина Мединская.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 589
Декларация о доходах за 2018 год замглавы МВД РФ в 38 млн. рублейЗа прошлый год заместитель главы МВД генерал-полковник полиции Аркадий Гостев показал самый большой доход среди всех полицейских в размере 38 миллионов рублей.
Маргарита
Маргарита 13.04.2019 в 01:17
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 216
Вот это оплеуха… День увольнения по собственному желанию превратился в день публичного позора.– Маргарита Александровна, Вас вызывают на комиссию.
Шамаев Андрей Петрович
Юрист Шамаев Андрей Петрович 11.04.2019 в 19:07
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 302
В Российской Федерации одним из налогов является налог на доходы физических лиц (далее по тексту - НДФЛ).
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 470
Сведения, указанные в документах проверят, а затем обнародуют на официальных сайтах.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 14780
Сдать налоговую декларацию, отчитавшись о полученных в прошлом году доходах, надо не позднее 30 апреля текущего года, иначе платить придется не только налог, но и штраф.
Кретова Евгения
Кретова Евгения 09.02.2019 в 17:35
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 312
Чтобы возместить свои расходы, необходимо соблюсти следующие условия:Препарат приобретен за собственные средства.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 272
С 1 января 2019 года в России стартовала Декларационная кампания для физ.лиц. Отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, необходимо до 30 апреля.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 26201
В Минфине сообщили, что налог на самозанятых граждан для отдельных регионов будет введен в начале 2019 года, а для всех остальных – во второй половине 2019 года.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение