Земельный налог

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Белгородская область. Я пенсионерка мне подарили дачный земельный участок. Должна ли я платить земельный налог?


В отношении налогообложения земельных участков отмечаем, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации).

На основании ст.387 НК РФ земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст.389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Статьей 395 НК РФ определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включена.

Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно п.2 ст.387 НК РФ при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

На территории Белгорода для лиц, являющихся пенсионерами по старости, в соответствии с порядком, установленным пенсионным законодательством РФ, при начислении земельного налога на земли, по которым установлена налоговая ставка в размере 0,3% от кадастровой стоимости (п.2 статьи 387 НК РФ), предусмотрено уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, используемого в личных некоммерческих целях, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.


Вопросы и ответы: 59
1 2 3
Задать вопрос

Я пенсионер, продаю дом с земельным участком, собственник с 1990 года. Обязан я платить налог.

0
Ответить
Цитировать

Нет, никаких налогов платить Вы не обязаны.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я имею в собственности земельный участок площадью 5 соток в садоводческом товариществе. Какие налоги я обязана платить и как часто? Если я переезжаю в другой регион на ПМЖ, каким образом я буду платить налоги в этом случае? Я имею ввиду изменение прописки.

0
Ответить
Цитировать

Ваша регистрация никак не связана с земельным налогом.

Декларации.

Уплата налога следует за получением уведомления от налоговой инспекции. Такое извещение рассылается инспекцией за 30 будних дней до наступления срока оплаты. Крайним сроком для уплаты земельного налога физическими лицами в 2019 году является 1 декабря.

Физические лица не могут оплачивать налог авансовым платежом, а власти не имеют законного права на установку такой оплаты.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я плачу земельный и имущественный налог, проживают в снт можно ли не платить членский взнос за земельный участок председателю?

0
Ответить
Цитировать

С 2019 года взносы вы обязаны платить на расчетный счет банка, наличка запрещена ФЗ РФ № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества".

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Земельный налог. Ситуация такая: в мае 2014 года мной был продан земельный участок в московской области, на тот момент все налоги по нему были уплачены. В 2018 году из налоговой пришло уведомление о задолженности на сумму 1500 рублей, в связи с тем, что в 2017 году произошла переоценка земли за 2013 год.

Обязана ли я оплатить эту задолженность, учитывая то, что земельный участок не принадлежит мне с 2014 год?

0
Ответить
Цитировать

Обратитесь в ФНС с заявлением о снятии долга, в связи с продажей з\у.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Пенсионерка продала земельный пай за 500000, унаследованный в 2014 году. Каков размер налога и нужно ли подавать декларацию?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Людмила!

Так как после открытия наследства прошло более 3 лет, налог платить не надо, декларацию подавать не надо.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как узнать платил ли мой отец земельный налог на земельный пай принадлежавший ему, как колхознику. Умер в 2007 году.

0
Ответить
Цитировать

Нужно делать запрос в налоговую о платежах.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Садоводство должно платить земельный налог на земли общего пользования. А кто должен платить налог на землю в садоводстве по земельному участку, принадлежащему собственнику, но не оформленному официально в его собственность?

0
Ответить
Цитировать

Земельный налог оплачивает собственник земельного участка. СНТ оплачивает только земли общего пользования.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Надо ли платить налог от продажи земельного участка, находящегося в собственности менее 3 лет (сумма 180000 руб.)

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Налог не платиться, если сумма менее 1 млн.

Но обязанность по представлению декларации сохраняется.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу узнать, правда ли,что с 2018 г. отменили земельный налог для тех владельцев у которых в собственности не более 6 соток? Спасибо!

0
Ответить
Цитировать

Игорь, По последним законодательным изменениям, земельный налог для пенсионеров в 2018 году полностью не отменяется. Предусмотренны федеральные и региональные льготы. Законные льготы по земельному налогообложению для такой категории существуют. Но это платежи регионального и местного значения. Все вопросы рекомендуется уточнять только у местных органов законодательной власти. Таким образом, необходимо обратиться к местному налоговому органу или администрацию, узнать о предоставляемых земельных льготах. Если льготы предоставляются, необходимо с соответствующими документами обратиться в налоговую по месту нахождения участка.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Земельный участок получен в дар от мамы дочери. Будет ли облагаться подоходным налогом его продажа, если участок находится в собственности более 3-х лет.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, нет, у дочери при продаже участка не возникает обязанность по уплате НДФЛ, поскольку прошел минимальный срок владения (3 года для дарения) НК РФ ст. 217.1.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение