Лечение в санаторий - вопросы и ответы

Лечение в санаторий

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Больничный для сопровождения и лечения ребенка инвалида в санатории.

1.1. Что именно Вас интересует, не совсем понятно.

2. Сколько раз в год ребенок инвалид колясочник должен получать лечение в санаториях.

2.1. Законодательством - количество не устанавливается. Зависит от наличия необходимых направлений и имеющихся в распоряжении социальной службы путевок в соответствующие санатории.

3. Положено ли пенсионеру продление лечения в санатории после операции?

3.1. Добрый день! Смотря какая операция и эти вопросы с лечащим врачом.

4. Могу ли я отправить вместо себя в санаторий на лечение кого нибудь.

4.1. Уважаемый Эдуард г. Уфа!
К вашему сожалению, НЕ сможете отправить кого либо на лечение в санаторий вместо себя, т.к. данное лечение в данном санатории производиться исходя из средств медицинского страхования организации.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 25.04.2019 г.

5. Как вернуть налог за лечение в санатории неработающему пенсионеру?

5.1. К сожалению - никак. Поскольку не являетесь плательщиком НДФЛ.

Приобрел путевку в санаторий вместе с проездными документами.
Не смог воспользоваться по причине болезни, лечение в стационаре.
Как вернуть деньги, за то чем не смог воспользоваться?
В тур. фирме объяснили что никак, вернуть деньги не получиться.
Читать ответы (6)

6. Возврат подоходного налога за лечение в санатории.

6.1. Добрый день, Раиса. Если в 2018 году с Вашей заработной платы были перечисления НДФЛ в бюджет, то до 30.04.2019 Вы можете подать декларацию 3 НДФЛ в налоговый орган и заявить социальный вычет за курортно-санаторное лечение.


7. Что мне предьявить работодателю если я еду на лечение в санаторий?

7.1. Ровный загар, фотографии с места отдыха и лечения, сувениры, энтузиазм на словах и на деле, расширенную справку об анализах и прочие доказательства подтверждающие благотворность лечения. А если серьезно, то смотря для каких целей.

8. Я от ФСС получила путевку на санаторно-курортное лечение на 18 дней (не связано с проф. Заболеванием на предприятии). Отпуск очередной я отгуляла в этом году. Вопрос: как оформить моё отсутствие на работе в связи с отъездом на лечение в санаторий на 18 дней? Это будет оплачиваемый отпуск или как? Приказ или что-то ещё? Это первый случай на работе, не знаем как оформить. Спасибо.

8.1. Какой оплачиваемый отпуск если вы его отгуляли Вам придется оформлять отпуск за свой счет ст 128 тК РФ.

8.2. Самый очевидный вариант - отпуск за своё счёт (ст. 128 ТК РФ). Надеюсь, что его оформят без проблем:)

9. Я военный пенсионер. Ездил с женой на лечение в гражданский санаторий. Имеем ли мы право на компенсацию проезда? Спасибо. Игорь Станисла

9.1. Нет не имеете, если только нет заболевания которое не лечат в военном санатори

10. Я военный пенсионер МО. Выслуга 30 лет. Работаю в организации МО. Член профсоюза. Имею возможность взять путевку в военный санаторий через профсоюз. Вопрос: Оплатит ли мне военкомат проезд к месту лечения и обратно?

10.1. Оплатит если у вас есть льготы предусмотренные п. 5 ст. 16 фз о статусе военнослужащи

11. Скажите пожалуйста, имею ли право на санаторное лечение-подполковник, выслуга 23 календарных года, льготный стаж 28 лет (Афганистан и Чернобыль), но уволен по собственному желанию. В пенсионном удостоверении не указана льгота на сан кур лечение, указано бесплатное лекарственное обеспечение. В военкомате сказали нет права на санаторий. Они правы?

11.1. Обеспечение граждан льготных категорий путевками на санаторно-курортное лечение осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328, и Административным регламентом, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 № 271 н.
Право на получение путевки на санаторно-курортное лечение имеют 10 категорий граждан, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. (я так понимаю Вы относитесь к 10 й категории-это лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
Обеспечение санаторно-курортным лечением и/или бесплатным проездом до места лечения и обратно возможно только лишь в том случае, если льготник не отказался от набора социальных услуг и/или оставил за собой его часть.
Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение осуществляется лечащим врачом и врачебной комиссией медицинских организаций по месту жительства (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»).
Для постановки на учет по обеспечению путевкой на санаторно-курортное лечение заявителю при наличии медицинских показаний необходимо обратиться в региональное отделение: г. Кострома, ул. Стопани, д. 35 А, каб. 103 (ПН-ЧТ с 8-00 до 17-15, ПТ с 8-00 до 16-00, перерыв ежедневно с 12-00 до 13-00) с указанными ниже документами:
заявление о предоставлении государственной услуги;
справка для получения путевки по форме N 070/у, выданная заявителю лечащим врачом в лечебно-профилактическом учреждении, с рекомендацией санаторно-курортного лечения (срок действия справки 12 месяцев);
документ, удостоверяющий личность заявителя.

11.2. Здравствуйте, поскольку Вы уволены с военной службы не по льготным основаниям, то учитывая положения п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих, Вы не вправе претендовать на санаторно-курориное обеспечение, поскольку Ваша выслуга в ВС РФ составляет менее 25 лет в календарном исчислении.

12. Я нахожусь на лечении в санатории по социальной путевке. Здесь три корпуса при переселении из одного в другой санаторий заставляет доплачивать по 250 р в сутки насколько они правомочны в этом?

12.1. Действия администрации неправомерны. Никакой доплаты требовать в одностороннем порядке они права не имеют.

13. Я пенсионерка ООО"Газпром добыча Ноябрьск "Получаю ежегодную компенсацию на оздоровление. Вопрос: если я воспользуюсь санаторно-курортным лечением в санатории подконтрольный Газпрому-1.мне эта путевка будет выделена бесплатно? 2.мне выплатят ежегодную компенсацию?

13.1. 1. Оплате подлежат только санаторно-курортные услуги, а также оплата отпуска на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно. (Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 N 286).

2. Нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X