Налоговый вычет - вопросы и ответы

Налоговый вычет

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Получит ли пенсионер 13% налоговые вычеты при покупке квартиры? Спасибо.

1.1. Добрый день!
Нет, не получит, так возврат подоходного налога может получить только плательщик такого налога.


Удачи и всего хорошего Вам!

2. Как получить налоговый вычет за лечение зубов?-если я пенсионер, и не работаю.

2.1. Обратитесь в налоговую за консультацией.

3. У меня 4 детей какой налоговый вычет будет если я получаю около 23000

3.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

4. Как возвратить налоговый вычет за учёбу,если в двух чеках указан другой плательщик.

4.1. Если другой не является супругом налогоплательщика, заявившего о соц. вычете по расходам на обучение ребенка, то с этих сумм вычет не получите.
За свое обучение платите или за обучение детей? Другой кем Вам приходится? Вопрос нужно задавать подробнее.
Ст.219 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

5. Налоговый вычет с продажи.

5.1. С продажи чего, если недвижимость то 1 млн.

Положен ли мне налоговый вычет если Квартира куплена по военной ипотеке но большую часть кредита я погасил из личных денежных средств?
Читать ответы (1)

6. Может ли инвалид 3 группы получить налоговый вычет сейчас покупку жилого дома?

6.1. Если Вы официально работаете, то можете получить вычет (при условии, что раньше им не пользовались). Налоговый вычет-это возврат суммы подоходного налога. При покупке в 2019 году вычет Вы сможете начать получать в 2020 году.


7. Мне поступили налоговый вычет, Судебный пристав снял всю сумму, это Правомерно?

7.2. Добрый вечер Эрна Едигарян!
Правомерно.
Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

8. У нас с женой квартира в равных долях преобреталась с участием мат капитала в свидетельстве о собственности это никак не отображено. Можно ли продать долю жены моему отцу, для того чтобы воспользоваться шансом получить налоговый вычет. Фамилия одна Спасибо.

8.1. Здравствуйте. Можно, но сначала нужно выделить доли детям.

9. У меня такой вопрос: Можно ли вернуть налоговый вычет без расписки о первоначальном взносе. Так-как её забрали в банке во время сделки. Заранее спасибо.

9.1. Расписка нужна для возмещения.

10. Купили квартиру, оформили через МФЦ, в налоговой для начисления вычета за покупку запросили акт приёма-передачи, его у нас нет. Как быть? Продавец ведёт асоциальный образ жизни, подписывать акт отказывается.

10.1. Обратитесь за помощью к участковому.

10.2. Мдаа... оформите со своей подписью.

11. Могу ли я расчитывать на налоговый вычет, если квартира была приобретена мной в 2009 году, с 2014 года уволилась по уходу за ребёнком до 14 лет.

11.1. Здравствуйте, Виктория!
Да, Вы можете рассчитывать на вычет за последние три года.

12. Построили дом получили документы в этом году (на сосбвенные средства + мат. капитал и + субсидия на строительстпо молодым семьям) и в этом же году я уволилась до этого сидела по уходу за ребёнком, могу ли получить налоговый вычет.

12.1. Налоговый вычет подразумевает возврат налога на доходы физических лиц. Право на вычет возникает с года, в котором зарегистрировано право собственности. Вычет Вы можете получить при наличии доходов, с которых удерживается НДФЛ. (ст.220 НК РФ)

13. Можно ли получить налоговый вычет обоим супругам при покупке и оформлении жилья на одного из них.

13.1. .. Да, можно... если это общедолевая собственность супругов...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Алексеева Оксана Сергеевна
Юрист Алексеева Оксана Сергеевна позавчера в 14:12
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 95
За что можно получить налоговые вычеты от налоговой?1. При покупка квартиры или дома налоговый вычет составит до 260 000 рублей.
Крошкина Ксения Олеговна
Студент Крошкина Ксения Олеговна 13.09.2019 в 09:25
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 141
Как влияет внесение материнского капитала при оплате жилья на получение налогового вычета? Знали ли вы, что между ними есть связь?
Оливия Лето
Оливия Лето 12.09.2019 в 08:30
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 18487
Разъяснения Департамента налоговой и таможенной политики и налоговое право указывают на возможность получения значительной финансовой выгоды в случае, если в вашей семье есть ребенок и прабабушка со своей квартирой.
Полянский Максим Петрович
Юрист Полянский Максим Петрович 09.09.2019 в 23:45
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 4447
В погоне за деньгами граждан налоговые органы проявляют поразительную изобретательность, трактуя нормы законодательства в свою пользу для облегчения кошельков граждан.
Виктория
Виктория 06.09.2019 в 10:58
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3553
Каждый из нас хоть бы один раз в жизни оказывался в кресле стоматолога и не понаслышке знает, что так просто ты оттуда не уйдешь.
Светлана
Светлана 02.09.2019 в 03:41
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 339
Все мы любим получать подарки, особенно - существенные - квартиру, машину, дачу... Тем более - от родственников, зная , что за это подношение налог платить не надо.
Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И. 31.08.2019 в 13:51
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 208
Согласно Налоговому Кодексу РФ граждане имеют право на возмещение расходов не только при покупке готовой недвижимости, но и при строительстве частного дома.
Ганжа Ольга Владимировна
Юрист Ганжа Ольга Владимировна 23.08.2019 в 14:20
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 4443
ВступлениеГраждане Российской Федерации при приобретении жилья должны ,вы,оплачивать налог. Посредством налогового вычета государство возвращает часть средств.
Хлебников Юрий Викторович
Юрист Хлебников Юрий Викторович 17.08.2019 в 23:07
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 401
Ядерные ракеты России появятся у границ США в ближайшем будущем. В целях мировой безопасности Рональд Рейган и Михаил Горбачев в 1987 году подписали договор ДРСМД, в котром было запрещено размещение, разработка и т.
Хлебников Юрий Викторович
Юрист Хлебников Юрий Викторович 17.08.2019 в 20:30
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 301
Появились новые средства средства массового и точечного поражения. россия продемонстрировала гиперзвуковое оружие.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение