Спросить бесплатно

Налог на квартиру

13 просмотров
61 комментариев
43 юристa сейчас на сайте
3441консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 61
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Я инвалид 3 группы с детства сдала свою квартиру по договору на 9 месяцев Должна я платить в налоговую 13 % от суммы? У меня маленькая пенсия 8000 рублей и сын 15 лет на иждивении. Подскажите как быть.

Ответить
0
ООО "ПРАВОВОЕ СОДРУЖЕСТВО"
Юридическая фирма ООО "ПРАВОВОЕ СОДРУЖЕСТВО"
Рейтинг: 2.3k
20.05.2019 в 16:57
Калининград

Здравствуйте, Светлана.

При сдаче собственного жилья в аренду у Вас возникает обязанность по исчислению и уплате НДФЛ в размере 13% от полученного дохода. Размер иных получаемых доходов, а также нахождение детей на иждивении не освобождает Вас от этой обязанности.

Налог на квартиру с 1 собственником ПЕНСИОНЕРОМ не платится за весь объект или за определённое количество м 2 в квартире, а на остаток насчитают налог?

Ответить
0
ООО "ПРАВОВОЕ СОДРУЖЕСТВО"
Юридическая фирма ООО "ПРАВОВОЕ СОДРУЖЕСТВО"
Рейтинг: 2.3k
15.05.2019 в 18:40
Калининград

Здравствуйте, Светлана.

Пенсионеры не платят налог на имущество за один объект недвижимости конкретного вида. При условии, что этот объект не используется для бизнеса.

Если квартира в собственности только одна, тогда действует полное освобождение от уплаты налога.

Продал квартиру в Питере, сам москвич. В сайте налог. Ру квартира стоит на учете в питерской налоговой, а сам по своему имуществу состою на учете в московской налоговой. Какой налоговой отчитываться?

Ответить
0

По своему месту жительства, то есть по месту своей регистрации.

По месту Вашего учета

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

""НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФ

""1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

""1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

(пп. 5 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ (ред. 28.12.2017))

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

""7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ)

""2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Цитата:""3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Оформление дарственной на квартиру племяннику, какие налоги нужно заплатить и размер?

Сроки владения квартиры племянником для освобождения НДФЛ при продаже?

Ответить
0

Здравствуйте!

Одаряемый должен заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Добрый день.

Племянник и тетя (дядя) не являются близкими родственниками по налоговому кодексу (ст. 217 НК РФ).

Ваш племянник обязан будет заплатить налог 13% от стоимости имущества (не ниже кадастровой стоимости, а она приравнена к рыночной)

Налоговые льготы на квартиру и землю. Правда что есть льготы физическим лицам по уплате налога на квартиру или землю. У нас в налоговой говорят что нет такого. Только некоторые категории типа инвалиды и.д.

Ответить
0

Здравствуйте, Ирина!

Льготы по налогу на квартиру см. в статье 407 Налогового кодекса РФ.

Что касается земельного налога, то льготы устанавливаются городской думой, нужно смотреть их решение.

Лена
11.05.2019 в 06:41
Хабаровск

Пожалуйста почему у меня постоянно разный налог на квартиру, хотя захожу в ЛК кадастровая стоимость стоит одна и та же за все года 585798.90 коп.

Ответить
0

Обратитесь в налоговую инспекцию и уточните данный вопрос.

Хотела бы узнать про налог при продаже недвижимости. Меньше месяца назад приватизировали квартиру на троих (отец, брат и я), право собственности зарегистрировали. Сейчас эту квартиру продаем, покупатели с ипотекой от сбербанка. В собственности кв меньше 3 лет, сделка через нотариуса, квартира продается за 1650000, выше кадастровой, стоимость в договоре указывать будем, придется платить налог гос-ву 13% от продажи? Или его не будет, тк собственность долевая? Нас трое, значит доход на каждого по 530 тыс, не больше миллиона же.

Ответить
0

Налог при продаже квартиры составит 13%, т.к. в собственности менее 3 лет (по старому правилу) и менее 5 лет (по новому), значит каждый заплатит через 3-НДФЛ в соответствии со своей долью, а точнее дохода от доли.

Имею ли я право на возврат 13% подоходного налога с покупки квартиры, если пока я был несовершеннолетний мои родители получали возврат за меня?

Отправил декларацию 3 ндфл в налоговую (покупка квартиры), сегодня позвонили и сказали что я не имею право на возврат так как уже получал, хотя я первый раз в жизни сам подал заявление...

Ответить
0

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а данном случае не имеете право на вычет.

Добрый вечер, Дмитрий!

Предлагаю представить в Вашу налоговую следующую аргументацию против их позиции.

Из целого ряда писем Минфина России: от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478 следует, что в связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставлялся непосредственно родителям, а не Вам как ребенку - Вы не утратили права на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья.

Успехов!

Сдаю квартиру. Заключен договор найма на 11 месяцев. Налоги не уплачены. Возникла конфликтная ситуация с нанимателем. Он начал что-то мудрить. Собирается покупать квартиру в соседнем подъезде. Сказал съеду в конце месяца. Назначила день. Тк наниматель сообщил о досрочном расторжении договора, залог по договору остается у меня. Наниматель решил, что он использует этот залог в счет предоплаты за последний месяц и останется до 10 июня. Доказать что то ему не возможно. Он грозится полицией и налоговой. Чем я рискую и что я могу предпринять чтобы выселить его раньше. Предоплата за май не внесена. Спасибо.

Ответить
0

Марина Ивановна, здравствуйте!

На каком основании залог остается у вас?

Что указывали в договоре? (подробнее)

Елена
01.05.2019 в 11:28
Санкт-Петербург

Мы снимали квартиру и нам не вернули залог. Все договоры и чеки есть на руках. Она не платила налоги на протяжении 2 лет за эту квартиру. Квартира в ипотеке. Можно ли подать на неё в налоговую. И получится ли вернуть деньги через суд.?

Ответить
0

Если есть все Документы обращайтесь в суд.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
61 комментариев читать
"Как Власть к народу в кошелёк залезла или налоговые ухищрения государства!"
Раньше наше правительство, а значит и другие ведомства и структуры не интересовало, на какие деньги люди приобретают хорошие машины, просторные квартиры, да и вообще, как говориться живут не по зарплате!
Можно ли продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала?Пошаговая инструкция.
За весь период, пока реализуется программа поддержки семей с двумя и более детьми, свыше 90% владельцев сертификата предпочли направить его средства на улучшение жилищных условий.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение