Обязанности налогового агента - вопросы и ответы

Обязанности налогового агента

Краткое содержание

1. Статья 199 УК (недобросовестное исполнение обязанностей налогового агента решение суда штраф) можно ли работать с детьми?

1.1. Можете работать! Ограничений по указанной статье у вас нет.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
""лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
""имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

2. Суть вопроса такова. Банк забыл перечислить налоговикам подоходный налог с моей прибыли по ценным бумагам. По договору Банк являлся налоговым агентом и обязан был это делать, но вспомнил о своих обязательствах спустя лишь год, когда у меня уже не осталось денег. Можно ли каким то образом обязать банк расплатиться за свою ошибку с налоговиками вместо меня?

2.1. К сожалению - нет. Конечно банк могут привлечь к налоговой ответственности за невыполнение функций налогового агента по ст. 123 НК РФ (штраф-20%).
Но с Вас это не снимает обязанности представить заплатить налог. При этом до 01 марта года, следующего за годом получения дохода банк обязан сообщить о неудержании налога как Вам, так и в налоговый орган (п.5 ст. 226 Налогового Кодекса РФ). Налоговый орган сам рассчитает сумму налога и пришлет Вам уведомление, налог по которому Вы должны будете заплатить до 01 декабря (включительно) года, следующего за годом получения дохода (п.6 ст. 228 Налогового Кодекса РФ).

3. Супруги Лужайкины приобрели квартиру и оформили ее в собственность своего несовершеннолетнего сына. Для целей исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении приобретенной квартиры супруги Лужайкины являются: а) контролирующими лицами б) законными представителями налогоплательщика в) налоговыми агентами г) консолидированной группой налогоплательщиков.

3.1. Здравствуйте! Анна, Вы может будете самостоятельно учиться? Все ваши вопросы сводятся к решению задач. Не злоупотребляйте услугами сайта.

3.2. Решение задач по налоговому праву на основе ответов юристов приводит к зачету Вашей работы? Если не можете самостоятельно решить-обращайтесь в ЛС).

4. Заключен Договор аренды ТС между ООО (ОСНО с НДС) и физическим лицом (не ИП). В Договоре прописано что "...обязанности по уплате налогов берет на себя арендодатель (ФЛ) в полном объёме...". При этом деньги просит перечислить на банковскую карту. Чем это грозит нашему ООО - попадем мы на штраф, как налоговый агент, если не удержим и не заплатим 13%НДФЛ?

4.1. Здравствуйте! Если физическое лицо получает доход с аренды имущества, то ООО, как налоговый агент обязано удержать 13 % НДФЛ с дохода. Не имеет значения, что указано в договоре аренды.

5. Работодатель удержал НДФЛ с начисления "Доп. выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом". Сказали по истечению календарного года обратиться в налоговые органы с предоставлением декларации "3-НДФЛ" для возврата налога. Налоговая отказывается возвращать излишне удержанный НДФЛ, ссылаясь на то, что это обязанность налогового агента. Как быть в данном случае? Не хотелось бы доводить дело до суда и портить тем самым отношения с работодателем.

5.1. Сказали по истечению календарного года обратиться в налоговые органы с предоставлением декларации "3-НДФЛ" для возврата налога. Именно так Вы должны поступить. Удачи Вам.

5.2. Если не хотите портить отношения, то никак - просто забыть. А по существу - непонятно, в связи с чем налоговая отказывает? Ведь деньги-то поступили в бюджет. Оспаривайте отказ налоговой.

6. Совершен дговор купли-продажи Недвижимости между покупателем - юр.лицом и продавцом - физ. лицом. Юр.лицо не является налоговым агентом, т.к. Недвижимость в собственности физ. лица более 3-х лет. Но затем юр.лицо признано незарегистрированным, но фактическим ИП. Могут ли покупателю вменить штраф 20 % от неуплаченного НДФЛ (неисполнение обязанности налогового агента)? Есть ли такая судебная практика?

6.1. Простите, Вы возможно не корректно изложили вопрос. Налоговый агент, это организация или ип, на которых возложенны обязанность исчеслять, удерживать и перечислять в бюджет налог (ндфл) из доходов, которые он выплачивают своим работникам. Причём тут покупатель и налоговый агент?

7. Банк, как налоговый агент, не полностью оплатил подоходный налог, обязан ли я подавать налоговую декларацию?

7.1. Уважаемый, Владимир!
Из вашего вопроса не ясно за какой год вы получили доход.
В случае получения дохода в 2015 году, в соответствии с пп.4 ч. 1 ст 228 НК Рф, вы, будете должны самостоятельно представить декларацию и оплатить налог до 15.07.2016.
Если же речь идет о дохода, полученных в 2016 году, то будут действовать изменения, внесенные в НК РФ, согласно которым, декларацию подавать не нужно. Налоговый орган будет обязан направить вам уведомление об уплате НДФЛ в срок до 01.12.2017.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение