Спросить бесплатно

Подоходный налог

14 просмотров
60 комментариев
23 юристa сейчас на сайте
2441консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 60
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Вера
20.05.2019 в 05:36
Красноярск

Взимается ли подоходный налог с больничного?

Ответить
0
ООО "ПРАВОВОЕ СОДРУЖЕСТВО"
Юридическая фирма ООО "ПРАВОВОЕ СОДРУЖЕСТВО"
Рейтинг: 2.3k
20.05.2019 в 17:08
Калининград

Здравствуйте, Вера.

Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Хочу узнать сколько надо заплатить подоходный налог за продажу дома за 1 м 200 т.

Ответить
0

Зависит от обстоятельств, возможно, нисколько, но в любом случае - не более 13% от 200 000, один миллион - в этом случае размер налогового вычета.

Захар
19.05.2019 в 15:23
Владивосток

1 хбет за снятии денег берут ли подоходный налог?

Ответить
0

За снятие денег могу брать комиссию, а не подоходный налог.

Дмитрий
15.05.2019 в 09:10
Ханты-Мансийск

Снимают ли подоходной налог за первый рабочий месяц на новом месте?

Ответить
0

Да, работодатель удерживание и обязан удержать подоходный налог даже за первый месяц работы.

Как у инвалида работающего взымается подоходный налог?

Ответить
0

Здравствуйте!

Льготы по налогу для инвалидов не предусмотрены, то есть ставка налога как у всех - 13%.

Для инвалидов возможен только стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей ежемесячно (см. статью 218 Налогового кодекса РФ).

Я работаю по договору. Плочу подоходный налог каждый месяц. У меня трое детей. Могу ли я работая по договору уменьшить подоходный налог на детей.

Ответить
0

По тексту - у работодателя нет, если сами его платите. Можете по иному варианту - по окончании налогового периода заявить о возврате излишне уплаченного НДФЛ.

Статья 218 НК РФ. Цитата:Стандартные налоговые вычеты

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Земельный участок получен в дар от мамы дочери. Будет ли облагаться подоходным налогом его продажа, если участок находится в собственности более 3-х лет.

Ответить
0

Здравствуйте, нет, у дочери при продаже участка не возникает обязанность по уплате НДФЛ, поскольку прошел минимальный срок владения (3 года для дарения) НК РФ ст. 217.1.

Если я не устроена официально может с меня работодатель высчитывать подоходный налог?

Ответить
0

Если с Вами заключили договор гражданско-правого характера (ГПХ), и в этом договоре прописана обязанность Заказчика производить перечисления от полученного Вами дохода! Но как правило в договоре эту функцию прописывают за Исполнителем!

Если же с Вами никак не оформили отношения, то и налоговых отчислений быть не может, в этом случае Вас элементарно обманывают и крадут часть Ваших денег!

Имею ли я право на возврат 13% подоходного налога с покупки квартиры, если пока я был несовершеннолетний мои родители получали возврат за меня?

Отправил декларацию 3 ндфл в налоговую (покупка квартиры), сегодня позвонили и сказали что я не имею право на возврат так как уже получал, хотя я первый раз в жизни сам подал заявление...

Ответить
0

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а данном случае не имеете право на вычет.

Добрый вечер, Дмитрий!

Предлагаю представить в Вашу налоговую следующую аргументацию против их позиции.

Из целого ряда писем Минфина России: от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478 следует, что в связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставлялся непосредственно родителям, а не Вам как ребенку - Вы не утратили права на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья.

Успехов!

Приняли на работу и после первой зарплаты удержал подоходный налог, прправомерно это?

Ответить
0

С каждой зарплаты будут удерживать.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
60 комментариев читать
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОЗВРАТ НДФЛНДФЛ - Подоходный налог — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических или юридических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение