Социальные вычеты

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, понять, правомерен ли отказ налоговой инспекции в моем случае. Я получаю имущественный налоговый вычет, в 2015 и 2016 году получала его у работодателя, через уведомление. В 2015 году у меня также было длительное лечение (операция), частично платное. Оплату за время нетрудоспособности с 1. 07. 2015 года перечислял ФСС, и с этой суммы был удержан налог, так как для налогового агента-ФСС-уведомления не было.

В январе 2016 года я получила новое уведомление для работодателя, и продолжала получать имущественный вычет. До конца он еще не выбран. В ноябре 2016 года я подала налоговую декларацию 3-НДФЛ с целью получить социальный вычет за лечение. Налоговая отказала, мотивируя тем, что в 2016 году я уже получала вычет у работодателя, соответственно сумму его скорректировать невозможно. Но ведь я декларирую право на СОЦИАЛЬНЫЙ вычет, а не на ИМУЩЕСТВЕННЫЙ! База для предоставления соц. вычета в 2015 году осталась-так как налог перечислялся помимо работодателя и из ФСС. А инспектор сказала, что уведомление на имущественный вычет содержит фиксированную сумму, и поэтому социальный вычет за 2015 год я уже не смогу получить. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Или же инспектор просто оказалась немного некомпетентной и имеет смысл еще раз пытаться получить соц. вычет?

Спасибо! С уважением, Елена.


Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку и если ваши права действительно нарушены примут меры по их защите.


Вопросы и ответы: 72
1 2 3
Задать вопрос

С какой суммы я могу получить социальный вычет? В декабре 2018 г. проходила лечение - транспедикулярная фиксация при травмах позвоночника без стоимости конструкции - 55000 р. Есть договор с мед. учреждением, лицензия и справка об оплате мед услуг с кодом 01 - недорогостоящее лечение. Конструкцию (имплант) покупала отдельно у ИП за 200 тыс. р. Есть договор, квитанция (в ней ошибочно указали дату договора и плательщик стоит "Физ. лицо" - без моего ФИО). Справки от мед. учреждения о том что нужно приобрести конструкцию тоже нет. Как быть? ВВ 3 НДФЛ указать могу только стоимость самого лечения без конструкции?

0
Ответить
Цитировать

Да, соц. вычет будет только по расходам на медицинские услуги, без стоимости конструкции. Ст.219 НК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу получить социальный вычет за лечение. Делом том что часть лечения была оплачена мной наличными средствами а остальная часть через кредит в банке. Мед.учреждение представило мне справку только на ту сумму оплаченную наличкой. Правомерно ли это?

0
Ответить
Цитировать

Нет, не правомерно. У вас на руках должен остаться договор на услуги, в котором указывается стоимость договора.

В подтверждение оплаты предоставили справку об оплате наличными.

Напишите претензию в адрес клиники и укажите, что на лечение потрачено... (стоимость кредита). Ответ на претензию администрация должна дать не позднее 10 дней с момента получения вашей претензии.

Требуйте в справке указать оплаченную сумму полностью.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли Получить социальный налоговый вычет на обучение, если я проучилась в Вузе 3 года на платном очном отделении, а в 2018 году перевелась через отчисление в другой вуз?

0
Ответить
Цитировать

Можно. Согласно ст.219 НК РФ Вы вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение.

Здравствуйте, Лариса!

Можно. На основании ст. 219 НК РФ. Вы же платили. То что перевелись не имеет значения.

Предоставьте декларацию, документы по расходам и все.

Добрый день!

Да. Для этого предоставьте декларацию и документы из нового ВУЗА и старого.

НК РФ, ст 219

Законом РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» предусмотрено социальный налоговый вычет по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

Можно Написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на социальный вычет. Письмо ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@ «О направлении рекомендуемых форм».

Здравствуйте посетитель сайта,

вы как налогоплательщик имеете право на получение социального налогового вычет за свое обучение в сумме, уплаченной в налоговом периоде - в размере фактически произведенных расходов на обучение

ст 219,210 НК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В 2018 году лечил зубы в платной клинике и, как я узнал, полагается социальный вычет за лечение.

Впервые, приходится заполнять налоговую декларацию. Заполняю её при помощи программы "Декларация 2018". И в этой программе существует раздел "Вычеты". А в разделе "Вычеты", в частности, есть вкладка "Инвестиционные и убытки по ЦБ". В 2017 году мной был открыт вклад в банке сроком на 1 год, а в 2018 году на счёт выпали проценты. Суть вопроса - нужно ли мне этот момент указывать в налоговой декларации за 2018 год, например, во вкладке "Инвестиционные и убытки по ЦБ" в программе "Декларация 2018"?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Нет не нужно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мне вернули под. налог за прошлый год по имущественному вычету, а по социальному - нет, т.к весь п/н ушел на имущественный вычет.

Вопрос. Вернут ли мне социальный вычет за прошлый год, если у меня перешел остаток имущественного вычета на этот год и в этом году у меня есть и расходы на лечение и добровольное страхование жизни как в прошлом году, а п/н в этом году опять не хватило? Спасибо. Елена.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Если общая сумма социального и имущественного налоговых вычетов превышает сумму налога на доходы физических лиц, то наиболее выгодно для налогоплательщика - это использовать социальный налоговый вычет по максимуму, а остаток имущественного налогового вычета перенести на следующий налоговый период, т.к., в отличие от имущественного, возможность переноса социального налогового вычета на последующий налоговый период НК РФ не предусмотрена.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Прошу помочь разобраться с социальным налоговым вычетом по имплантации зубов?

В 2018 г. оплатили установку имплантов на большую сумму, но в стоматологии в справке указали код вида лечения 01 (не дорогостоящие) и получить налог можно только с 120000 руб. Если открыть перечень дорогостоящих видов лечения, то имплантация подходит. Как оспорить справку из стоматологии?

0
Ответить
Цитировать

Уточнить в стоматологии почему справку оформили именно с этим кодом лечения и просить оформить с нужным. Если откажут, то пожаловаться в росдравнадзор и прокуратуру;

Здравствуйте. Обратитесь в клинику за справкой с кодом 2. Затем подайте в налоговый орган уточненую налоговую декларацию.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В декабре 2018 года я сдала 3-ндфл за 2015 год для получения социального и имущественного вычета. После обнаружила неточность в расходах. До какого времени можно сдать уточняющую декларацию, учитывая что отчетный год 2015? Заранее спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! В данном случае Вам это нужно сделать до конца этого года. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мне ИФНС отказала в социальном налоговом вычете, т.к. к декларации не представлена справка об оказании мед. услуг, а только чек. Правомерен ли их отказ? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Да, правомерен, поскольку чек сам по себе не является документом, подтверждающим факт оказания именно медицинских услуг.

Правомерен. При получении вычета за лечение необходимо предоставлять не чек, а справку об оплате медуслуг, выданную мед. организации, в которой Вы получили лечение. Справка утверждена Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". Вам необходимо обратиться в медучреждение, где Вы проходили лечение, а оно само подготовит весь комплект документов, который необходим для налоговой. Этот механизм отработан.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Здравствует. Подскажите пожалуйста можно ли получить социальный вычет за покупку ортодонтических конструкций, брекеты куплены у индивидуального предпринимателя который их производит, в налоговую инспекцию предоставили квитанции об оплате брекетов, но вычет предоставить отказываются. Какие ещё документы нужны для получения вычета и на каких условиях обязаны предоставить вычет. Заранее большое спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, из письма УФНС от 19.08.2010 № 20-14/4/087724@ говорится, что налоговый вычет за ортодонтическое лечение, в т. ч. с использованием брекет-систем, применяется с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК то есть расходы компенсируются в размере не более 120 000 руб.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Положен ли социальный и имущественный налоговый вычет лицу оплачивающему подоходный налог как ип и как физ лицо (наемный работник)?

0
Ответить
Цитировать

Социальные и имущественные вычеты, предусмотрены применительно к налогу на доходы физических лиц и не зависят от статуса налогоплательщика. По предпринимательской деятельности за счет этих вычетов можно снижать налоговую базу, а как наемный работник вы можете получать возврат суммы излишне удержанного налога на общих основаниях.

Не могут применять эти вычеты предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах: упрощенная система, ЕНВД, ЕСХН и патент.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение