Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

36 юристов сейчас на сайте
3968консультаций за 24 часа

Сроки рассмотрения налоговой декларации

Меня интересуют сроки рассмотрения декларации предоставленных документов в налоговую инспекцию по возврату 13% по жилью. Прошло 2,5 месяца как я сдала документы по возврату налогового вычета за 14 год, но на сегодняшний день мое заявление не рассмотрено. Но при этом когда мы сдаем наши документы они просят чтобы мы не ставили дату в заявлении так как наши документы поступают в налоговую заказным письмом это все законно или нет?

В соответствии со ст.88 НК РФ инспекция проводит проверку Вашей декларации в течение 3-х месяцев с дата представления декларации. Согласно ст.78 НК РФ возврат налога производится в течение месяца с даты написания заявления о возврате. Если Вы ставите дату на заявлении при сдаче его вместе с декларацией, инспекция пришлет отказ в возврате в связи с тем, что камеральная проверка не завершена.

Какой срок рассмотрения налоговой декларации для имущественного вычета?

Срок проведения камеральной налоговой проверки составляет 3 месяца.

Сроки рассмотрения налоговой декларации по налоговому вычету на квартиру.

Проверяют 3 месяца

Меня интересуют сроки рассмотрения декларации и предоставленных документов в налоговой инспекции по возрату 13% на преобретение жилья.

Добрый день, Татьяна! Вынуждена сразу оговориться, что предусмотренные налоговым законодательством сроки, к сожалению, в большинстве случаев не соблюдаются, а установленные выплаты налогоплательщику за нарушение этих сроков в размере ставки рефинансирования - пока экзотика! Общий срок для возврата излишне уплаченных сумм равен одному месяцу, а для выдачи подтверждения права на получение имущественного налогового вычета у налогового агента – 30 календарных дней. По сути сроки равны, однако так они указаны в налоговом законодательстве. Теперь перейдем к правовым нормам. На основании ст.220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета на приобретение жилья на территории России (1млн.руб.). Для реализации этого права возможны два варианта. 1. Данный вычет может быть предоставлен Вам до окончания налогового периода при обращении к работодателю - налоговому агенту (только одному!) при условии подтверждения Вашего права на имущественный налоговый вычет налоговым органом по утвержденной форме. После получения подтверждения, налоговый агент обязан предоставить Вам имущественный налоговый вычет, т.е. Вам будет исчисляться НДФЛ с Вашего дохода, но удерживаться не будет. В этом случае, Ваше право должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 КАЛЕНДАРНЫХ дней СО ДНЯ ПОДАЧИ Вами письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета (п.3 ст.220 НК РФ). Вы также можете оформить данный вычет в общем порядке: по окончании налогового периода, в котором было приобретено жилье, Вы вместе с налоговой декларацией подаете заявление на получение данного вычета, прикладываете документы, подтверждающие Ваше право. В этом случае обращаемся к ст.78 НК РФ, в частности, в п.6 сказано, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня получения налоговым органом такого заявления. Далее, в п.10 говорится о том, в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока (свыше 1 месяца), налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Учитывая, что Вы имеете право на возврат излишне уплаченного налога в течение 3 лет, то при возврате за период до 01.01.2007 есть некоторые изменения. Скорее всего, Вы пишите о периоде начиная с 01.01.2007. Всего Вам наилучшего!

Какой срок отводится налоговой инспекции для рассмотрения декларации по возврату НДФЛ в связи с применениея социального налогового вычета.

В соответствии с письмом Министерства по налогам и сборам от 2 октября 2002 г. N СА-6-22/1497 "О ПРИМЕНЕНИИ АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.07.2002 N 104-ФЗ", образовавшаяся в результате произведенных налогоплательщиками перерасчетов сумма переплаты единого налога на вмененный доход подлежит зачету или возврату налогоплательщикам в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с правилами означенной статьи: 4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика. 7. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. 8. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. 9. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение двух недель со дня подачи заявления о возврате (!!!), если иное не установлено настоящим Кодексом. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата (!!!). Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни нарушения срока возврата.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение