Статья налоговый вычет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

69 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3
213 юристов сейчас на сайте
3613консультаций за 24 часа

Письмо ФНС России от 22.04.2015 N ГД-4-3/6897@ "О порядке применения с 01.01.2015 налоговых вычетов, установленных пунктом 21 статьи 200 Налогового кодекса"

Предъявить к вычету сумму акциза по авиационному керосину можно на основании реестра счетов-фактур, предусмотренного для операций с прямогонным бензином

В отношении авиационного керосина (являющегося подакцизным товаром с 1 января 2015 года) предусмотрен особый порядок исчисления и уплаты акциза, включая порядок предоставления вычета.

До утверждения формы реестра счетов-фактур, представляемого ...

0 22
читать
Ольга
Ольга
Зарайск
28.06.2017 в 00:33
Прочитала в одной статье про налоговый вычет на детей и так не поняла эту фразу
3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

12 000 руб. - на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя. Просто мой муж удочерил мою дочь от первого брака у нас есть общий ребёнок от нашего брака и ещё у мужа есть ребёнк от первого гражданского брака которого он усыновил получает в паспорте у него трое детей. Как расчитываеться налог на детей подскажите пожалуйста? Спасибо.
В избранное Просмотров: 2
Читать (2 ответa)
Анжелика Александровна Маркина
Анжелика Александровна Маркина
Челябинск
06.06.2017 в 11:10
Мечтала статью про налоговый вычет на ребенка, так нечего не понела. Я сижу в декрета получаю по уходу до 1,5 лет у нас трое детей муж работает зарплата 36000 что значат налоговый вычет работает официально его сумма 5800 не облагается налогом это есть в жеровках. Он может с работы получить какие-то деньги по этому закону налоговый вычет на ребенка что и как надо сделать.
В избранное Просмотров: 57
Читать (3 ответa)
Ирина Иннокентьевна
Ирина Иннокентьевна
Орёл
30.05.2017 в 08:22
Прочитала статью о налоговом вычете на детей. Я сама должна подать заявление, чтобы его произвели? Я работаю одна в семье, муж инвалид 2 гр., двое несовершеннолетних детей.
В избранное Просмотров: 9
Читать (2 ответa)
Елена
Елена
Мурманск
29.05.2017 в 14:35
Прочитала статью тут на сайте Как получить налоговый вычет на ребенка в 2017 году? Естественно сразу много вопросов: муж военнослужащий-имеет ли он право на такой вычет, если у него трое детей? Куда ему обращаться? Детям 7 л,5 л и 1,2 г.Я не работаю, в отпуске по уходу за ребенком. Сумма общего дохода у мужа с начала года 270000 на сегодняшний день.
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Дмитрий
Дмитрий
Екатеринбург
24.05.2017 в 11:53
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.



Вопрос!
Квартира получена в дар от дальних родственников. Уплачен налог в размере 13%,
Квартира продается в первый же год. Можно ли эту сумму налога указывать в качестве фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этой квартиры в соответствии с пп.2, п.2, ст.220 НК.
--
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Екатеринбург
26.03.2017 в 09:54
Я прочитала статью что можно вернуть налоговый вычет с покупки квартиры. Мы тоже покупали квартиру за наличку квартира стоит 400000 р. можем мы получить от покупки квартиры налоговый вычет. Квартира переписана на детей по 1/2 доли. Спасибо.
В избранное Просмотров: 10
Читать (3 ответa)
Лошак Елена Викторовна
Лошак Елена Викторовна
Улан-Удэ
12.03.2017 в 08:35
Я мама в декрете, т.е. сейчас у меня нет дохода, прочитала статью по налоговому вычету, там нужна справка 2-НДФЛ, у меня она есть, но она ведь без вычетов, т.к. не оплачивается. Могу ли я получить вычет?
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Светлана
Светлана
Омск
27.02.2017 в 18:09
Прочитала статью о налоговом вычете на приобретенное жилье, спасибо, даже не знала, что есть такой закон и сразу возник вопрос. Я в 2003 г продала квартиру доставшуюся мне по наследству и сразу приобрела большую квартиру, жилье оформлено на меня и несовершеннолетнего сына, я могу получить налоговый вычет и если да то как?
В избранное Просмотров: 10
Читать (2 ответa)
Кирилл
Кирилл
Нефтеюганск
13.02.2017 в 06:37
Пожалуйста согласно 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ могу ли я получить налоговый вычет на квартиру которую супруга купила по ипотеке 2012 году, а супругами мы стали 11 июля 2015 года. С декабря 2015 года супруга безработная, а с января 2016 года после родов находится в декрете. Все расходы на мне. А также возвраты по процентам по ипотеке?
В избранное Просмотров: 13
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Архангельск
09.02.2017 в 11:36
Вопрос: налоговый вычет по статье 218 НК РФ распространяется на одного родителя или на обоих, если мы находимся в разводе?
В избранное Просмотров: 12
Читать (2 ответa)
Сергей Сидоров
Сергей Сидоров
Москва
24.01.2017 в 09:56
Я-ветеран боевых действий-согласно какой статьи Налогового Кодекса мне положен вычет из налога в размере 500 руб и может ли налоговая инспекция произвести перерасчет за прошедшее время, спасибо.
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
Алла
Алла
Волгоград
29.06.2016 в 22:28
Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Денис
Денис
Омск
11.06.2016 в 07:16
Прочитал статью про 4 вида налоговых вычетов. Интересует Налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке. Вопрос к юристам таков: А если я взял землю и строю сам дом, покупаю стройматериалы, возможно ли в этой ситуации применять налоговый вычет?
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Римма Владимировна
Римма Владимировна
Самара
03.05.2016 в 15:55
Положен мне налоговый вычет при покупке квартиры у сына. В каком законе, статье НК РФ конкретно указано, что положен или не положен. Спрашивает работающая пенсионерка, 59 лет. Заранее спасибо за ответ.
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Климовск
05.04.2016 в 00:42
Мама мужа не дольщик она просто платила деньги за нас.

Я хочу сделать вычет по Статья 220 НК РФ, пункт 2, подпункт 2.
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
А они не приняли этот вычет так как не принес доверенность и сделали по Статья 220 НК РФ, пункт 2, подпункт 1.
А там 1 миллион на всех троих
Сейчас отнесу им доверенность. И вот теперь они могут прикопаться к тому что доверенность на заверена нотариусом - надо как то юридически им объяснить что можно не заверять.

Каким законом можно им доказать что доверенность не надо заверять нотариусом?
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Алёна
Алёна
Кущёвская
26.03.2016 в 08:11
Сейчас прочитала в статье о налоговом вычете на покупку жилья, что воспользоваться им можно 1 раз в жизни. Ранее же на сайте была статья на эту тему, в которой указывалось, что если сумма приобретенного жилья менее 2 х млн руб, можно воспользоваться им ещё раз на сумму недобранную в прошлый раз. Как правильно?
И начать подавать документы на налоговый вычет можно по мере уплаты ипотеки или только после полной её выплаты?
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Анна
Анна
Курган
15.03.2016 в 19:57
Сегодня читала статью про налоговый вычет на детей. Так до конца и не разобралась с этим вопросом. Опишите мне пожалуйста своими словами, более понятно для простого обывателя. У меня двое детей, муж работает в ред, я сижу дома с маленьким ребёнком. Как мы можем получать этот налоговый вычет?
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Любовь петровна
Любовь петровна
Тюмень
28.02.2016 в 21:46
Прочитал статью по праву на получение налогового вычета, в связи с чем несколько вопросов:
1. У меня 2-е маленьких детей от второго брака и 1 ребёнок от 1-ого, который получает алименты, как в этой ситуации будет предоставляться налоговый вычет?
2. Если 2015 год закончился, я могу рассчитывать на получение вычета или только в 2016 г? Причём работадатель не разу не предлагал написать заявление на предоставление вычета.
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
1 2 3
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение