8 800 505-92-64

Страховое возмещение налог

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

18 ответов от юристов и адвокатов

103 юристa сейчас на сайте
2379консультаций за 24 часа

Письмо ФНС России от 03.02.2014 N ГД-4-3/1692@ "О налогообложении сумм страхового возмещения по договорам страхования рисков"

Суммы страхового возмещения, полученные организацией по договору страхования риска возникновения убытка по операциям с ценными бумагами, подлежат налогообложению налогом на прибыль

Такой вывод содержится в письме ФНС России, направленном в нижестоящие налоговые органы.

Сообщается также, что убыток по операциям с ценными бумагами включается в налоговую базу по налогу на прибыль организаций ...

0 34
читать
Андрей
Андрей
Йошкар-Ола
17.04.2017 в 09:11
Законно ли, взимание налога за возмещение ущерба по страховому случаю. Машина пострадала в аварии, со страховой компании, через суд были выплачены 106 730 рублей, теперь страховая компания требует выплатить 13 процентов налога. В суд обращался по вопросу об утере товарного вида и штрафа за не соблюдения сроков добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
В избранное Просмотров: 8
Читать (2 ответa)
Голдобин Сергей Александрович
Голдобин Сергей Александрович
Владивосток
27.11.2016 в 05:08
Страховое возмещение при повреждении имущества физ лица облагается налогом ндфл согласно ст.213 п 4 нк рф?
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Ростов-на-Дону
24.11.2016 в 20:18
Могу ли отказаться платить налог за возмещение страхового случая, если в письме, которое поступило с налоговой службы, указаны неправильно мои фамилия, имя и дата рождения? Получается что принесли квитанцию совсем на другого человека.
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
Оксана
Оксана
Архангельск
03.11.2016 в 10:08
Был страховой случай. В 2015 году получила возмещение. Облагается ли налогом (НДФЛ) эта сумма?
В избранное Просмотров: 7
Читать (2 ответa)
Виктор Киприянович
Виктор Киприянович
Уфа
22.08.2016 в 07:48
Правомерны ли взыскания налога с выплат страхового возмещения страховой компании?
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Краснодар
27.04.2016 в 18:35
Поясните пожалуйста, облагается ли налогом возмещение ущерба в рамках страхового случая после ДТП?
В избранное Просмотров: 14
Читать (2 ответa)
Владимир
Владимир
Брянск
21.04.2016 в 08:54
Может ФНС требовать налог на доходы со страхового возмещения? В 2014 году авто попало в ДТП, в 2015 году по суду Страховая компания выплатила сумму ущерба, а вчера получи письмо из ФНС об уплате налога от суммы полученного дохода. Какой-же это доход, на сколько это правомерно.
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Саратов
28.10.2015 в 09:53
Евгения Васильевна!
Спасибо за Ваш ответ, что платить налога за страховое возмещение не нужно. Но нам возражают...



Согласно п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ организации, применяющие УСН, учитывают для целей налогообложения доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ и не учитывают доходы, указанные в ст. 251
НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются суммы возмещения убытков или ущерба.

Поскольку страховое возмещение является формой возмещения ущерба, полученного организацией в связи с утратой имущества, то сумма такого возмещения включается в состав доходов при УСН на основании п. 3 ст. 250
НК РФ.
Не могли бы Вы как то тоже обосновать Вашу позицию письменно. Мы готовы оплатить, скажите как.
С уважением.
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Зоя
Зоя
Москва
09.06.2015 в 11:22
Авто на фирму, угнан в 2011 году, от страховой получено возмещение. Налоговая считает налог на него на нас, страховая не разрешает снять с учета для утилизации. Каждый год получать справки в гаи для налоговой не хочется, да и четыре года прошло уже. У кого и какие документы запросить, чтоб налоговая раз и навсегда отстала от нас с этим авто.
В избранное Просмотров: 11
Читать (1 ответ)
Галина Ивановна
Галина Ивановна
Барнаул
20.03.2015 в 14:28
Нужно ли платить налог на доходы с суммы, полученного страхового возмещения за ущерб при ДТП.
В избранное Просмотров: 42
Читать (1 ответ)
Алексей
Алексей
Екатеринбург
23.07.2014 в 17:35
Налоговая требует оплатить налог, с полученной суммы через суд, со страховой компании (возмещение ущерба) имеют ли они право так как в исковом ясно указано возмещение ущерба. Если не имеют право то на что ссылаться? Был за страхован автомобиль страховая выплатила 41 т. р по независимой экспертизе 111 т. р через суд получили по мимо 41 т. р 87 т. р.
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Алексей
Алексей
Екатеринбург
23.07.2014 в 05:27
Налоговая требует оплатить налог, с полученной суммы через суд, со страховой компании (возмещение ущерба) имеют ли они право так как в исковом ясно указано возмещение ущерба. Если не имеют право то на что ссылаться?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Евгения
Евгения
Москва
22.04.2014 в 09:52
Скажите, пожалуйста, обязана ли я заплатить налог при получении возмещения от страховой компании по КАСКО в связи с гибелью ТС, если сумма этого возмещения меньше первоначальной стоимости автомобиля.
В избранное Просмотров: 107
Читать (1 ответ)
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
28.06.2004 в 10:46
Облагается ли какими либо, и если да - то какими, налогами сумма страхового возмещения по ДТП, в случаях, если таковое будет перечислено физическому лицу на расчетный счет - владельцу автотранспортного средства или юридическому лицу - арендатору такового, с которым и был заключен Договор страхования данного автомобиля? Зараннее спасибо.
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение