Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Налоги на предпринимательскую деятельность

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Земельный участок в собственности, после смены вида разрешенного использования, с ИЖС на предпринимательскую деятельность, налог на землю значительно вырос. Законно ли поднят налог, если на участке еще нет даже построек, не говоря уже о какой-то продаже?

вопрос №17877232
прочитан 6 раз
Добрый день! Чтобы понять насколько обосновано изменение вида разрешённого использования, надо понимать на каком основании он изменён.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП, занимающийся грузоперевозками (применяет ЕНВД), использует в своей деятельности автомобиль, принадлежащие моему знакомому физ. лицу. Можно ли заключить с ним договор безвозмездного пользования, если транспортные средства используются в предпринимательской деятельности? И как это повлияет на налогообложение и отчетность?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17857517
прочитан 3 разa
Договор заключить конечно можете, на налоги это не повлияет, как платил 6% с общего дохода так и будет платить. Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую оказывать услуги Индивидуальному предпринимателю по договору оказания риэлтерских услуг, оплата будет поступать на мой счет или карту уже за вычетом налога 13%. Будет ли это являться незаконной предпринимательской деятельностью или всё нормально? ИП открывать невыгодно, так как услуги возможно будут не часто.

вопрос №17855048
прочитан 19 раз
Здравствуйте. Будет ли являться не законным предпринимательством, зависит от суммы доходов. ПО сути вам надо ип или самозанятость. Ст.2 ГК РФ определяет понятие - предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность должны быть зарегистрированы в установленном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это вас уведомит контролирующее ведомство. ИП открывайте или самозанятым становитесь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если эти услуги будут нечасто - то можно ничего и не регистрировать. И желательно, чтобы предприниматель, когда переводит Вам деньги, в назначении платежа не писал бы, что это оплата за услуги и т.п. Вообще пусть ничего не пишет. Тогда и без вычета 13 % пусть Вам платит. Ну а если платежи будут регулярными, а главное - с соответствующим назначением платежа - тогда есть вероятность, что налоговая посчитает это предпринимательской деятельностью.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер не плачу налог на дом, но веду предпринимательскую деятельность, ИП зарегистрировано по адресу дома. Все правомерно? Или я лишаюсь льгот?

вопрос №17650873
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Индивидуальный предприниматель не становится юридическим лицом по сути. Однако, есть нюанс, если дом используется в предпринимательской деятельности. И этот нюанс в том, что те, кто будет подавать иск, могут получить отказ по тем основаниям, что вы используете дома для ведения экономической деятельности. То есть, судиться с вами могут только через арбитраж.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Нежилое здание не сдавалось в аренду и не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой Физическим лицом в качестве Индивидуального предпринимателя, то при его реализации, налог на добавленную стоимость (НДС), не исчисляется, поскольку Физические лица, при реализации товаров и объектов, в рамках непредпринимательской деятельности, налогоплательщиками данного налога не признаются. Я прав?

вопрос №17633326
прочитан 11 раз
Здравствуйте. Налог платится с дохода, в случае, когда вы не сдавали в аренду помещение, у вас и дохода - в виде арендной платы не было. А когда вы продаёте здание, как физ. Лицо без статуса ип, то Ваш доход от продажи здания облагается Ндфл - 13%.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП на УСН 6%, владею коммерческой недвижимостью с 2013 г. Недвижимость участвовала в предпринимательской деятельности (сдача в наем собственного недвижимого имущества). Если я закрою ИП до продажи помещения, нужно ли мне платить налоги?

вопрос №17607348
прочитан 7 раз
Если вы подадите недвижимость после закрытия ип заплатите 13% если до То заплатите 6%
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас ИП, применяем ЕНВД, осуществляем продажу продуктов питания детским садам, школам. Но у нас с ними заключен по их просьбе договор поставки, а сейчас оказалось, что договор поставки под ЕНВД не подпадает (хотя эти учреждения предпринимательской деятельностью не занимаются). Сейчас нас проверяет налоговая, получается, что мы неправильно платили налоги (надо было по УСН платить). Какие у нас есть варианты?

вопрос №17151311
прочитан 73 разa
Приветствую вас Альбина. Вам по закону положено предупреждение, а не штраф который вам скорей всего выпишут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закрыла предпринимательскую деятельность и переписала на дочь нежилое. Оформили куплей продажей 20 миллионов пришел налог 7% ДЕНЕГ НЕТ их и не было так как сделка фиктивная что делать можно объявить себя банкротом или повышаться.

вопрос №17144230
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Добрый день, Галина. Не нужно вещаться, всегда есть выход из сложившейся ситуации. Целесообразность и возможность вашего банкротства необходимо обсуждать индивидуально, но никак не на этом сайте. Я занимаюсь банкротством физ. лиц. Обращайтесь. Более подробная консультация по телефону.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Галина Васильевна, здравствуйте! При банкротстве сделку признают недействительной и ваше нежилое помещение уйдет на торгах. Без объявления банкротства кредиторы также могут признать эту сделку недействительной и обратить на имущество взыскание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ИП, осуществляют грузоперевозки. Машина оформлена на родственника. Какой договор нам нужно заключить чтобы я на его машине мог осуществить предпринимательской деятельность. Система налогообложения у меня енвд. Или он может вписать меня в страховку и все?

вопрос №17130296
прочитан 7 раз
Здравствуйте! Вы можете оформить договор аренды автомобиля, и применять при этом ЕНВД. В страховку можно вписать любого человека по разрешению собственника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын - фл., дарит матери нежилое помещение, использовавшееся в предпринимательской деятельности сына как ип на усн. Кто и какие платит налоги при отчуждении?

вопрос №17084468
прочитан 10 раз
Разделения ИП и ФЛ. но имуществу нет, налог не платится, т.к. дарение между близкими родственниками.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли ип на усн доходы платить налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности? Спасибо.

вопрос №17080837
прочитан 6 раз
ИП на УСН может не платить налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, если напишет заявление на льготу установленного образца и приложит документы, подтверждающие это. Ст.346.11 НК РФ: [quote]3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги нужно платить при продаже грузового прицепа. Я ип. Система енвд. Прицеп в предпринимательской деятельности не участвовал.

вопрос №16926057
прочитан 8 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В том и заключается особенность системы ЕНВД, что вы не платите налога с прибыли, а платите одну фиксированную сумму.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои несовершеннолетние дети, после смерти мужа-предпринимателя, владеют 1/4 долями в коммерческой недвижимости, которая используется мной 100% в предпринимательской деятельности на УСН, по доверенности от органа опеки. Должны ли они оплачивать налог на имущество?

вопрос №16862045
прочитан 2 разa
Доброе утро. Да, должны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Да, обязаны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас есть бизнес, он оформлен на моего товарища, ещё есть счёт в теньке, каждый месяц чтобы вывести деньги с счета мне ип перечисляет деньги на карту тенек по зарплатному проекту около 150000 тысяч рублей. Я не где не устроен, могут ли налоговики заставить меня заплатить налог за якобы предпринимательскую деятельность.

вопрос №16768237
Могут. Смотря что будете говорит на допросе в налоговой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, могут они это сделать, удачи вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП система налогообложения ЕНВД и УСН, продал в январе 2019 году грузовой автомобиль используемый в предпринимательской деятельности который в собственности более 15 лет, нужно ли платить какой-нибудь налог?

Не забываем про С 1 января 2019 г. Федеральным законом от 27.11.2018 № 425-ФЗ внесены изменения в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, имеющие значительные налоговые последствия.

вопрос №16734131
прочитан 147 раз
Владимир, указанный в статье 217 Налогового кодекса пункт изменился с января этого года. Если трактовать новую редакцию дословно, то получается, что сделаны исключения из общего правила. Но сделаны в рамках этой части Налогового кодекса. Поэтому такой доход так и остаётся облагаемых налогом на доходы физических лиц. Без применения вычетов. Многие стали трактовать новые изменения как переход от НДФЛ к единому налогу. Что продажа имущества, используемого в предпринимательской деятельности, облагается налогом в рамках спецрежимов. В отношении автомобиля: налогоплательщик в любом случае продает автомобиль как физическое лицо. Декларация подаётся в следующем году. К декларации надо приложить доказательства того, что автомобиль был в собственности более трёх лет. По новым правилам сумма такой сделки должна быть признана не подлежащей обложению НДФЛ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Новые законы с 1 января 2019 года в России

02.12.2018, 16:02
664 просмотров
Нельзя сказать, что все новые законы, которые вступят в силу с 1 января 2019 года, одинаково ожидаемы, или направлены на улучшение жизни в России.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение