Баланс и декларация ндс - вопросы и ответы

Баланс и декларация ндс

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Вправе ли ООО отнести бухгалтерский баланс и декларацию по НДС к коммерческой тайне?

1.1. Организация вправе объявить тайной любую информацию, за исключением сведений, указанных в ст.5 Закона "О коммерческой тайне". В отношении декларации по НДС ответ утвердительный. Что касается баланса: если ООО не является кредитной, страховой организацией, паевым и инвестиционным фондом, которые е обязаны публиковать свою годовую отчетность, то оно вправе также ставить гриф "коммерческая тайна" на указанном документе.

С уважением,

1.2. "11. В отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны." ст. 13 402-ФЗ

Вообще, это открытая информация, публикуемая Росстатом в сети интернет для всех заинтересованных пользователей.

2. При заключении договора купли-продажи, бухгалтерия просит у контрагента, копии документов бух. отчетности за последний отчетный период, а именно
1. Баланс и отчет о прибылях и убытках
2. декларацию по НДС
3. сведения по форме 2 НДФЛ.
Правоверны их запросы?

2.1. Добрый день. При заключении договора стороны должны убедиться в надежности и добропорядочности контрагента поэтому они могут просить предоставить любые документы. Вы не обязаны их предоставлять, но в таком случае рискуете не заключить договор.

2.2. В данном случае, чтобы сделка не был признана не действительной контрагент стремиться узнать о том, что компания не уйдет в банкротство в ближайшее время, это всего лишь их действия направленные на то, чтобы сделка не был признана недействительной в процедуре банкротства.

3. У моего покупателя проводится налоговая проверка. Он мне написал список док-тов, которые от меня потребовала его налоговая и некоторые немного напрягают. Обязан ли предоставлять или это делается, как-то по другому, следующие док-ты:
1.Бухгалтерская отчетность (Бухгалтерский баланс) за последний отчетный период.
2.Налоговая отчетность (Декларация по НДС, Декларация по налогу на прибыль организации) за последний отчетный период.

3.1. по требованию налоговой нужно предоставлять, а не покупателя

3.2. Александр, попросите у контрагента письменный запрос ФНС с перечнем документов, которые необходимо представить.

4. Банк ссылаясь на закон №115-ФЗ от 07.08.2001 требует предоставить документы (прайс-лист товара. Бухгалтерский баланс, декларацию на прибыл. Декларацию НДС и другие.) В случае не предоставления грозят отключение клиент-банк, повысить тариф. Правомерно ли эти требования банка.

4.1. Нет, требования банка не правомерны- см. ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ

5. Наше ООО является поставщиком, в случае отсрочки платежа мы просим контрагентов предоставить определенный перечень документов уставных... наш покупатель заключая договор с нами просит у нас все уставные документы+договор аренды+бух баланс и декларации НДС и Прибыль за последние 2 отч периода.. подскажите основание что-то требовать у нас и у наших покупателей существует, на что ссылаться спасибо.

5.1. Здравствуйте. Нет таких оснований все это требовать. Было письмо Минфина, где рекомендовано проявлять должную осмотрительность при заключении договоров и просить копии свидетельств о регистрации ООО, копию устава и копию паспорта руководителя.

6. Вправе ли ООО отнести бухгалтерский баланс и декларацию по НДС к коммерческой тайне?
(Этот вопрос уже обсуждался на Вашем сайте в 2006, но с тех пор, возможно, произошли изменения). Имеет ли право ООО отказать в предоставлении данных документов потенциальному клиенту?

6.1. Данные документы не составляют коммерческой тайны.

6.2. не могут, вы отчетность сдаете в налоговую, какая может быть тайна

7. ИП является плательщиком ЕНВД, платит налог и сдает декларацию по ЕНВД. Заявление на упрощенную систему налогообложения не подано. Надо ли подавать нулевой баланс и нулевую декларацию по НДС, если другой деятельности (кроме ЕНВД) нет. Спасибо.

7.1. Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии с абз.3 п.3 ст.346.26 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Учитывая изложенное, в случае если операции по реализации товаров (работ, услуг) подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход, то такие операции налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Применение режима ЕНВД освобождает Вас от уплаты некоторых налогов. Вместо них Вы уплачиваете один - единый налог.
Таким образом, если хозяйственные операции, осуществляемые ИП, подпадают только под ЕНВД, то сдавать декларации по НДС не нужно.
С уважением, Ирина Кирющенко.

8. Вопрос:
Наша организация открылась в 10.2000 г. и деятельности до марта 2001 г. никакой не проводилось. Должны мы были сдавать все отчёты за 4 кв.2000 г, т.к. нам выписывают штрафы отдельно и за несвоевременное предоставление баланса, деклараций по ндс, налога с продаж. Автодора ф.8 по подоходному налогу - а все бланки пустые... да ещё за не сдачу бланка пустого единого налога за январь, февраль 2001 г.


Светлана.

8.1. Уважаемая Светлана! Да, организация должна сдавать налоговую отчетность, даже если не велась деятельность. Потому что организация должна вести бухгалтерский учет непрерывно с момента ее государственной регистрации в качестве юридического лица - ст.8 Закона "О бухгалтерском учете".<div align=right><i>Королева Наталья Сергеевна</i></div>

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение