Подать декларацию на налоговый вычет - вопросы и ответы

Подать декларацию на налоговый вычет

Краткое содержание

1. В 2001 г купила комнату, подала декларацию на получение налогового вычета, одобрили, выплатили, на следующий год отказали потому что вычет полагается за квартиру или дом, а у меня комната (отказ на руках). В 2017 г купила квартиру, так как в предыдущий раз был отказ подала на возврат снова. Снова одобрили, выплатили, а через год УФНС написала претензию и подала на меня в суд (о неосновательном обогащении).

1.1. Доброго времени. Любовь, нужно ознакомиться с исковым материалом, который Вам направили из суда, готовить письменное мотивированное возражение на исковое заявление и направлять его в суд. Исковое заявление из суда Вы получили?

1.2. Любовь добрый день! Нужно ознакомиться с материалами Вашего дела, готов записать Вас на консультацию в Перми, если для Вас всё ещё актуально напишите в личные сообщения, с радостью Вам поможем.

2. Продала декларацию на налоговый вычет (купила квартиру в 2018) а потом узнала что можно было подать ещё за 3 предшествующих покупке года. Мне снова подавать декларацию или можно донести справку 2 ндфл как доп. документы. Заранее благодарю.

2.1. На три предшествующих года перенести остаток имущественного вычета могут только неработающие пенсионеры, имевшие уплаченный в эти годы НДФЛ. За каждый год (налоговый период) нужно подавать отдельную налоговую декларацию о доходах физ. лица (3-НДФЛ) и прилагать справки о доходах за каждый год соответственно.

3. Иы преобрели квартиру в декабре 2013 года в ипотеку. Хотим подать на налоговый вычет. Не поздно ли мы это делаем? И декларацию нужно будет заполнять отдельно за каждый год?

3.1. Добрый день! Налоговый вычет по квартире можно возместить, подав декларации 3-НДФЛ за последние 3 года (2016, 2017, 2018 гг). Каждая декларация за каждый год заполняется отдельно, при условии, что в эти годы были отчисления в бюджет по НДФЛ с Вашей стороны, как работающего гражданина. Если квартира в ипотеке, то также можно возместить и затраты по оплате процентов по ипотеке.

3.2. Мария, добрый день. Срока давности для подачи документов на получение налогового вычета нет. Поэтому Вы можете обратиться в УФНС. Вычет сделают только за предыдущие три года при условии, что у Вас шли отчисления в ФНС. Сумма налогового вычета, т.е. сумма, с которой не удерживается налог – 2 000 000 рублей. Также Вы имеете право на возврат суммы в размере процентной ставки по ипотеке:
По расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), кредитам, выданным для целей рефинансирования целевых займов (кредитов), полученным до 01.01.2014, вычет предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 (ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

4. Декларация на возмещение налогового имущественного вычета за 2015 была подана в 2016, сумму к возмещению подтвердили, но заявление на возврат написано не было и поэтому сумму так и не вернули, сейчас а 2019 написали заявление на возврат, но пришёл отказ за давностью срока. Как теперь вернуть эти деньги? Как переплата они так и числятся.

4.1. Возврат возможен только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

5. Я работающий пенсионер, купил квартиру в 2017 г. в строящемся доме, вся стоимость была уплачена в 2017 г, а акт приемки был подписан только в марте 2019 г.. Мне что, нужно ждать 1920 г., чтобы подать декларацию на налоговый вычет?!

5.1. Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Если работающий, то можете согласно ст.220 НК РФ начать получать вычет через работодателя. Если нет, то в налоговую подавать в 2020 году за 2019 год. При этом как пенсионер согласно п.10 ст.220 НК РФ можете за 3 года возместить последние до переноса остатка налогового вычета. У пенсионеров здесь привилегия по сравнению с остальными. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

5.2. Да налоговый вычет предоставляется на сданную квартиру, введенную в эксплуатацию, а не на долевое строительство. Вам положен налогвый вычет за 3 предшествующих года, в размере 13% от стоимости квартиры, но не более ее стоимости 2 млн. руб,ст.220 НК РФ.

5.3. Добрый день Виктор

Получение вычета при покупке жилья согласно п.7 ст.78 НК РФ уплаченный налог можно только за предыдущие три года. Например, в 2019 году вернуть налог можно только за 2016, 2017 и 2018 годы.

5.4. Виктор, Вы на правильном пути, можете в 2020 за предшествующие три года, согласно ст.220 НК РФ.
Всего доброго.

5.5. Согласно статье 229 НК РФ:Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Исходя из данной нормы закона, если акт приемки дома был подписан только в марте 2019 года Вы могли бы подать декларацию и в нынешнем году до 30 апреля если вы в этом году не подали то тогда придется подавать в следующем году Согласно статье 220 НК РФ вы имеете право получить налоговый вычет в 2020 году в сумме не более 2 млн руб за три предшествующих года: 2019,2018 и 2017 года.

5.6. Вы можете оформлять налоговый вычет уже сейчас, главное - это когда уплатили деньги (абз.3 п.1 ч.2 ст.220 НК РФ).

5.7. Здравствуйте, вообще, получить вычет Вы можете двумя способами. Либо в текущем году у работодателя, в этом случае не требуется подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. ИФНС выдает такой документ по заявлению. Суть этого способа предоставления вычета заключается в том, что работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестает удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
...
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Другой способ, это получение вычета по декларации в следующем году. Подать декларацию можно в любое время в течение следующего года. Срок 30 апреля для вычета не действует: его нужно соблюдать только при декларировании доходов.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
...
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Так что выбирайте вариант своих действий.

5.8. Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то согласно Налоговому кодексу документами, подтверждающими право на имущественный вычет, являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства. Таким образом, при подписании этих документов, Вы можете обратиться за налоговым вычетом в текущем году к работодателю (причем работодатель должен предоставить вычет с начала календарного года независимо от того, когда Вы обратились) или самостоятельно в налоговый орган, но не ранее окончания текущего года, т.е в 2020 г.
Если Вы приобретали квартиру не по договору долевого участия, то Вы имеете право на вычет с того года, когда зарегистрировали право собственности и получили выписку из ЕГРП в таком же порядке (у работодателя в текущем году, самостоятельно - в следующем).

6. У меня есть полис СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ "СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ". Я подала налоговую декларацию на возврат НДФЛ. ИФНС просит предоставит справку о разделении сумм по опновной и дополнительной программа, подтверждающую право на получение социального налогового вычета (страхование жизни), предусмотренного ст. 219 НК. Налоговый инспектор говорит, что к страхованию жизни относятся только такие риски как дожитие и смерть, а инвалидность не относится. Права ли инспектор?

6.1. Мы не можем этого знать, т.к. не видели вашего договора страхования. Данные условия указаны в договоре. У нас свобода договора, согласно ст. 421 ГК РФ.

7. Официально работаю с сентября 2018 года, до этого последнее официальная работа была до июня 2017 года.
Планирую приобрести жилье. Подскажите, пожалуйста, за какой период я могу получить налоговый вычет, если, например, приобрету квартиру в августе 2019?
Т.е. могу ли я после прибретения квартиры подать декларацию на получение вычета за 2018 год (3 месяца) и 2019 год (по факту подача в 2020 году за все 12 месяцев 2019 го) спасибо.

7.1. За 2018 год Нет, если Вы не пенсионер (п. 10 ст.220 НК РФ). Пенсионер может подать декларацию и за 2018, 2017, 2016 и 2015 годы.
В противном случае - за 2019 и последующие годы - до тех пор пока не превысите сумму вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X