Подача налоговой декларации - вопросы и ответы

Подача налоговой декларации

Краткое содержание

  • А заявление на имя начальника налоговой подается до подачи декларации или вместе все?
  • Может ли налоговая инспекция закрыть ИП без подачи декларации?
  • Скажите в какие сроки выплачивается налоговый вычет после подачи декларации.?
  • Могут ли налоговый вычет вернуть раньше 3 месяцев-подача декларации была 6 апреля?
  • Налоговый вычет. Какие доки для подачи декларации?
  • Какой пакет докуметов нужен для подачи декларации в налоговую на вычет с квартиры.
  • Какие сроки подачи декларации на налоговый вычет за лечение и обучение в 2015 г.?
  • Налоговая декларация
  • Подача декларации
  • Форма налоговой декларации енвд
  • Каким налоговую декларацию
  • Подать декларацию в налоговую

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. А заявление на имя начальника налоговой подается до подачи декларации или вместе все?

1.1. Подскажите а заявление на имя начальника налоговой подается до подачи декларации или вместе все?

Вместе подаётся, это пояснения к декларации.

2. Может ли налоговая инспекция закрыть ИП без подачи декларации?

2.1. Здравствуйте! Если закрывает по своей инициативе,то может .

3. Скажите в какие сроки выплачивается налоговый вычет после подачи декларации.?

3.1. в среднем до трех месяцев. производят выплату после проверки а на проверку месяц

4. Могут ли налоговый вычет вернуть раньше 3 месяцев-подача декларации была 6 апреля?

4.1. Раньше никак не могут

5. Налоговый вычет. Какие доки для подачи декларации?

5.1. Ознакомьтесь со статьями 218,219,220 Налогового кодекса.

Продали машину, которой пользовались менее года, стоимость составляет менее 250 тр. есть ли срок подачи декларации в налоговую? Мы даже и не знали, что нужно её подавать. Пошли по другому вопросу в налоговую и нам сообщили, что мы не подали декларацию. Срок менее года.
Читать ответы (2)

6. Какой пакет докуметов нужен для подачи декларации в налоговую на вычет с квартиры.

6.1. Приблизительный перечень ( в регионах он может разница):
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.
Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).
Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).


7. Какие сроки подачи декларации на налоговый вычет за лечение и обучение в 2015 г.?

7.1. Здравствуйте! Подать декларацию можете в любое время с 01.01.16 по 31.12.18г.

8. Если продавец (пенсионер) реализует недвижимость в 2019 г., унаследованную им после смерти родственницы, за которой он ухаживал более 3-х лет, и в которой он проживал (на это есть нотариальное освидетельствование находящегося в живых и проживающего по... адресу - понадобилось для одного случая), но будучи прописанного по адресу в др. городе - может применить при подачи налоговой декларации имущественный вычет "более трех лет владения собственности" и не платить налог?

8.1. Добрый день! Согласно разъяснений Минфина (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества) момент возникновения права собственности в целях налогообложения при продаже имущества, полученного по наследству, исчисляется с момента смерти наследодателя. Таким образом, чтобы полностью освободиться от налога, Вам необходимо владеть квартирой более 3 лет с момента смерти родственницы. Если нужно продать квартиру раньше, Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом, установленным ст. 220 Налогового кодекса, и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей. Для того, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

8.2. Здравствуйте!
Вычетом можно воспользоваться при продаже унаследованной недвижимости, которая находится в собственности менее 3 лет. При этом срок исчисляется с даты смерти наследодателя.
Если срок владения более 3 лет, налог платить не надо.

8.3. Здравствуйте, к сожалению применить имущественный вычет "более трех лет владения собственности" Вы не сможете - здесь важен факт именно того, что имущество было в Вашей личной собственности. По общему правилу имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества при продаже предоставляется, если срок владения имуществом не менее пяти лет. Но есть исключения. Этот срок сокращается до трех лет, если имущество приобретено: по договору дарения от близких родственников; по наследству от близких родственников; в порядке приватизации; по договору ренты.
В Вашем случае срок владения составляет менее трех лет. Поэтому вне зависимости от основания приобретения права собственности максимальный имущественный налоговый вычет составит 1 млн рублей.

9. Имеет ли неработающий пенсионер право на имущественный вычет при подаче налоговой декларации в связи с продажей недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет?

9.1. Пенсионеры имеют право на имущественный вычет. Для получения вычета пенсионеру необходимо заполнить 3-НДФЛ и оформить перенос вычета на прошлые 3 года. При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию возможен как перенос на прошлые годы, так и на будущие в общем порядке.

9.2. Имеете в сумме за которую квартиру приобретали по документам, Ваш пенсионный статус значения не имеет. Пенсионный статус будет иметь значение при покупке квартиры и возврате НДФЛ в случае его исчисления (официальной работы).

10. Скажите пожалуйста, хочу оформить налоговый вычет на строительство дома. Сделка по покупке участка проходила через банковскую ячейку, продавец расписку не писал. Можно ли при подаче декларации прикрепить договор об аренде ячейки, как факт передачи денег? Заранее благодарю за ответ.

10.1. Здравствуйте. Да. Можно.

11. При подачи декларации пенсионером в налоговую инспекцию в случае получения дохода от сдачи в аренду жилья показывается ли доход полученной пенсии?

11.1. Добрый день, Сергей. Пенсию декларировать не нужно, т.к. это социальная выплата от государства (п. 2 ст. 217 НК РФ).
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 29.06.2015 N 177-ФЗ).

12. Купила квартиру в 2017. Прожила 1,5 года, подвернулся вариант улучшенной планировки, продала в 2018 за 3 млн и купила в 2018 за 3,3 млн. При подаче налоговой декларации все указала. Начислили налог 142000 т. руб, обосновав, что лет 6 назад использовала вычет на совершенно другую квартиру. Правомерно ли это?

12.1. Необходимо видеть все документы так как из вашего вопроса дать вам ответ не возможно пишите в личные сообщения.

13. Официально работаю с сентября 2018 года, до этого последнее официальная работа была до июня 2017 года.
Планирую приобрести жилье. Подскажите, пожалуйста, за какой период я могу получить налоговый вычет, если, например, приобрету квартиру в августе 2019?
Т.е. могу ли я после прибретения квартиры подать декларацию на получение вычета за 2018 год (3 месяца) и 2019 год (по факту подача в 2020 году за все 12 месяцев 2019 го) спасибо.

13.1. За 2018 год Нет, если Вы не пенсионер (п. 10 ст.220 НК РФ). Пенсионер может подать декларацию и за 2018, 2017, 2016 и 2015 годы.
В противном случае - за 2019 и последующие годы - до тех пор пока не превысите сумму вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение