Налоговая декларация (страница 5) / Налоги

Как сдать налоговую декларацию о продаже квартиры, если догорор купли-продажи утерян? Декларацию буду подавать в Ленинградской области, а квартира находилась в Свердловской области? И будем ли мы платить налог, если купили квартиру за 2500000, а через три месяца продали за 2200000, по причине переезда?

Вчера сдала по электронке Налоговую Декларацию по НДС. Сегодня обнаружила ошибку в сторону уменьшения. Что необходимо сдать-сроки позволяют.

Да, считается доходом. Вы же продали и от продажи получили доход. Через 6 лет после развода продали совместно нажитое имущество-коммерческое здание (ранее имущество не делили). Было оформлено на жену, договор купли-продажи соответственно на нее (от меня нотариальное согласие на продажу). Составили соглашение простое письменное, в котором прописано, что с полученной суммы жена платит необходимую сумму налога, оставшаяся сумма делится на нас двоих в определенном процентом соотношении. Все так и произошло, сумму жена мне перечислила со счета на счет. Теперь вопрос: должен ли я эту сумму указывать в налоговой декларации? Или это считается просто переводом (согласно соглашения о разделе денежных средств после продажи)? По характеру работы буду заполнять справку о доходах, поэтому интересен этот момент.

По трудовому спору Истица (гл.Бухгалтер) доказывает, что ее трудовые отношения продолжались после формальной даты ее увольнения из ООО. В качестве доказательства могут быть использованы поданные ею от имени ООО налоговые декларации с ее рукописным текстом после даты увольнения. Она может сама запросить копии деклараций в ФНС, или только через суд?

Выиграл в лотерею в декабре 2014 года, получил в марте 2015, каков период включения выиграша в налоговую декларацию?

Оформлен договор дарения частного дома не родственнику и уже зарегистрирован в юстиции. Надо ли мне подавать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о получении прибыли, ведь я денег не получала?

Я физ. лицо делала уборку у женщины раз в месяц, 3 месяца январь, февраль, март 2020 г полностью и в апреле 2020 г. всего 2 недели до 15 апреля. Так получилось, что сейчас мне необходимо подать налоговую декларацию, что у меня был доход в 2020 г. как будет называться такой договор по которому я работала и как отразить доход за неполный месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, подавая нулевые налоговые декларации должна ли я платить налоги в пенсионный фонд при условии, что у меня нет доходов? Заранее спасибо.

Покупка квартиры по договору 01.04.2011 г., акт приема передачи квартиры 05.08.2015 г., гос. регистрация 22.08.2017 г., какая дата будет в налоговой декларации 3 ндфл в графе - дата приобретения? Спасибо за ответ.

Моему мужу пришло уведомление о не предоставление налоговой декларации 3 НДФЛ за получение квартиры в дар от матери. Что нам делать? Спасибо.

Гражданин работает главным бухгалтером на предприятии, раз в квартал он за вознаграждение составляет нескольким индивидуальным предпринимателям налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность, помогает сыну вести бухгалтерию в его фирме, а в летний период работает на собственном садовом участке.

Какие из названных отношений подлежат правовому регулированию? Какими отраслями права они регламентируются?

Как единоличный собственник двух квартир хочу минимизировать расходы за коммунальные услуги (чтобы вернуться на тариф за первое жильё). В первом жилье проживает вся семья (прописаны дети). Второе жилье сдается (никто не прописан). Могу ли я перевести эту вторую квартиру в собственность ребёнка 14-ти лет (через договор дарения)? Не возникнут ли иные расходы при таком перераспределении собственности? Стану ли я автоматически законным представителем ребёнка или это нужно оформлять? Как подавать налоговую декларацию на ребенка?

Спасибо.

Я хочу подрабатывать уроками по музыке. Слышала что нужно подавать налоговую декларацию как физическое лицо. Подскажите пожалуйста, как самостоятельно научиться самостоятельно заполнять форму 3-НДФЛ?

Купил авто в 2015 г за 900 тыс. В 2017 г продал его за 700 тыс. Если подам в налоговую декларацию и приложу первый и второй договоры купли-продажи, должен ли буду уплатить какой-либо налог?

Спасибо.

У меня по пенсионному фонду (за отсутствие налоговой декларации по нулевой-долг 134 тыс, находится в исполнительном производстве.. Мне нужно вылететь в Белоруссию (туда и обратно)-на три дня. Можно ли путем заявление и расписки приставу, получить у него разрешение на вылет?

В 2014 году приобрели земельный участок, оформили ипотеку на загородную недвижимость. Имеем ли мы право оформить налоговую декларацию на возврат части выплаченных процентов?

Нужно ли заполнять налоговую декларацию после продажи в прошлом году фортепиано за 50 тысяч рублей. Инструмент не новый, 1984 года выпуска.

Я пенсионерка Прописана в Москве. В 2017 году купила квартиру за 800000 тысяч ив этоо же год её продала за 900000 тысяч с новой мебелью и бытовой технико и купило жильё в североуральске должна лия подавать декларацыю в налоговую по месту прописки.

Я подал декларацию на налоговый возврат за покупку квартиры 22 апреля. 2 сентября декларация еще не была рассмотрена. Существуют ли определенные законодательством сроки рассмотрения деклараций и выплат.

Можно ли избежать возврата неосновательного обогащения, если налоговая в 2022 году начинает досудебную работу по возврату неправомерно перечисленного имущественного налогового вычета за 2015 год?

Суть: в 2005 году был вычет по 1 квартире, меньше лимита в 1 млн. В 2014 лимит увеличился до 2 млн, и был в 2015 году подан имущественный вычет по 2 квартире, в итоге общая сумма имущественного вычета меньше лимита в 2 млн.

Налоговая вычеты провела, возвраты осуществила, последний был перечислен в 2016 м году.

В 2022 году поступает просьба от налоговой уточнить декларацию за 2015 год, чтобы исключить из нее вычет по квартире 2. На их письмо имеет смысл отвечать (документов уже нет, все выкинуто за истечением трех лет после возврата вычета) или дождаться судебного разбирательства?

Закрыл ИП, позавчера получил документы, подтверждающие закрытие в налоговой.

Два вопроса.

1. Нужно ли мне сдавать нулевую декларацию после закрытия? Могу ли я сделать это в течение года?

2. Нужно ли мне сообщать о закрытии в ПФР и ФФОМС? Могу я сделать это по почте (нахожусь в другом городе)?

Сразу первый вопрос такой: если в договоре купли продажи квартиры которая была продана в 2022 году и была в собственности по наследству менее 3 лет указана кадастровая стоимость старая (2016 году была одна стоимость, а в 2022 году 5 лет прошло стоимость другая на порядок ниже).

Как так получилось не знаю но это уже второй вопрос.

А первый такой... если при подаче 3 ндфл в документах будет одна кадастровая стоимость а по факту другая ----налоговая инспекция будет операться на данные с копий документов или у них база данных Росреестра?

И второй вопрос в договоре купли продажи 1150000 рублей а в кадастровая стоимость которая указана в документах 1459000 рублей.

А новая 11800000 рублей (от 2022 года январь) Стоит мне переживать как будет с оплатой, с условием вычета 1000000 рублей? Большая разница или нет?

Помогите разобраться в ситуации.

Продали квартиру с кадастровой стоимостью.

Я купила квартиру в 2008, подала декларацию в 2009 г. на имущественный вычет. Налоговая заявление потеряла. Сумма переплаты висит в личном кабинете. Писав заявления с 2013 г. получаю отказ, ссылки на исковую давность в 3 года. Можно ли что-нибудь сделать?

С оставшейся з/п моего покойного мужа налоговым агентом был удержан НДФЛ. Налоговый период 2013 год. Для возврата наследникам этого налога (как сказала налоговая) мне нужно заполнить 3 ндфл за 2013 год, налоговый агент должен сделать корректировку по справкам 2 ндфл. Обнулить доходы мужа и перенести их на меня. Мы работаем у одного налогового агента. Код дохода выбрать не облагаемый ндфл (чтобы показать излишне удержанный налог на мне для возврата). Вопрос в выборе кода дохода. В 2013 году я нашла только 4900 и 908 код вычета к нему с этой же суммой. Правильно ли это? Во многих пояснениях пишут, что доходы не облагаемые (а это наследство) в справке не указываются. Может ли быть 2 и 3 НДФЛ на меня без дохода, но с удержанным налогом (чтобы сделать возврат налоговой)?. И еще. Если за этот период мною была сдана 3 ндфл, то новая, с вновь открывшимися данными должна содержать информацию с уже сданной 3 ндфл или только новые данные по этим суммам?

Если будете игнорировать требование налоговой ,то просто так сама собой ваша ситуация не рассосется Вам нужно связываться с налоговой Добрый день, если квартира получена после 01.08.17 г. налог с продажи дали платить не нужно, поскольку срок владения старым жильём подлежит учёту. Однако жалобу надо написать, поскольку долг так просто не исчезнет и налоговая может его взыскать. Налог и пени начислены в личном кабинете за продажу доли в квартире полученной по ренновации-но старая квартира была в собственности 12 лет и поэтому я не подавала НДФЛ за продажу доли, что делать? Игнорировать требования налоговой?

А зачем Вы второй раз подаете декларацию за 2022 год? Здравствуйте! Да, ошиблись Вы просто решили юридически уточнить ранее поданную декларацию

Вам же надо подавать новую декларацию

С уважением За 22 год один раз вернула вычет за обучение, сегодня опять подала заявление за 22 год. А там смотрю декларация корректировка 3 получается? Я что то напортачила?

В 2013 году купил автомобиль за 720 тыс. руб., в 2015 году продал за 545 тыс. Руб., декларацию в 2016 году в налоговую не подавал. Уведомление об уплате налога налоговая не присылала, проверил сайт выставили налог за продажу плюс пени. Документы подтверждающие покупку и продажу есть. Как правильно поступить в данной ситуации?

Мама приобрела квартиру в 2015 в ипотеку. Она пенсионерка (с 2015 года, по вредности производства, а не по возрасту).

Декларацию 3-ндфл заполняли платно в мфц. Там данные внесли за 2015 год по уплаченным налогам. При этом попросили уточнить в налоговой подходит ли ее пенсионное (т.к. оно не по возрасту) для возврата налога еще и за 2014 и 2013 год.

Документы в налоговую мы сдали (копии документрв на квартиру, декларация, 2 ндфл, справка о кредите и уплаченных %). Уточнили можно ли вернуть налог за 2014 и 2013 год. Нам ответили да, при этом наши документы не вернули, сказали чтоб принесли документы за 2014 и 2013 год.

Сейчас для подачи деклараций за предыдущие 2 года требуется справка о кредите и % за 2015 год, однако в банке повторно ее не выдают.

Каким образом нам теперь подать документы за предыдущий период?

Правомерен ли отказ банка выдать справку повторно?

Верно ли поступил сотрудник налоговой, забрав документы, не дав нам возможности внести документы?

Продала недвижимость и на вырученные деньги купила у собственного мужа землю, и участок на стороне. Вопрос: деньги потраченные при покупке вычитать из доходов при заполнении декларации и уплате налога?

Гражданин Украины имеет в России РВП. При здаче документов на вид на жительство нужно предоставить налоговую деклорацию о доходах за 2011.

Гражданин официально не работал. Подал деклорацию о доходах, полученных от временных заработков на сумму 75000 руб. и поставил 13% подоходного налога. Налоговая инспекция требует изменить на ставку 30% . Правильно ли это.

При получении оплаты за консультацию, я должен видимо получить справку в банке и оплатить налог. С апреля по ноябрь я получил две оплаты в дол. США. Нужно ли отражать это в ежегодном Уведомлении о проживании с приложением данных об оплате и справки НДФЛ-2 или указать это в налоговой деклрации за 2020 г и НДФЛ-3?

Такой вопрос! Получал деньги с ютуб канала (ADSENSE GOOGLE). Платил налог, подавая 3 ндфл, весь 2023 год получал доход на счёт в российском банке, сейчас проживаю в другой стране. Если на момент 31 декабря 2023 года я останусь налоговым резидентом РФ, то мне подавать декларацию в 2024 году как резидент или как нерезидент? Утрачу статус резидента в начале января 2024 года.

Купила участок 2005 г дом построила 2006 (есть тех. паспорт там указан дом 2011 г с планом и договор строительства) Долгое время был оформлен только участок в 11.2017 зарегистрировала дом. В 12 месяце 22 г продала дом с участком. Сейчас пришло уведомление налоговое о подаче декларации продажи недвижимости. Меня заставят платить налоги на продажу за дом что он зарегистрирован в 2017 г и там получаеться пару недель не хватает регистрация прошла 12.22 г до 5 лет или нет? И второй вопрос после продажи дома я купила сразу участок и дом в другом месте тоже жилой он зарегистрирован и дом и участок в феврале прошлого месяца по нему могу подать на налог?

Я продала квартиру (менее 3 лет, после приватизации) и купила квартиру в одном налоговом периоде, надо подавать декларацию, была в трех организациях везде посчитали по разному возврат налогового вычета, в одной организации вообще к моему доходу от проданной квартиры еще прибавили доход за год с моей работы, тем самым уменьшив сумму возврата налогового вычета. НАсколько это законно? Нигде это не прописано, помогите, .заранее благодарю. Надеюсь вы откликнитесь, в отличии от других сайтов.

Мне подарили дом. Я дальняя родственница. Вовремя не заполнилнила декларацию о доходах. Честно говоря из-за незнания. Прислали штраф. Огромный. Можно ли как то его избежать? Квитанции на ежегодный налог я оплачивала, а на дарственную их не было. Что делать?

В 2014 году ушла из жизни мать двух сыновей, которые вступили в наследство по закону. В 2017 году они подписали нотариальный договор, согласно которому поделили наследство и собственником двухкомнатной квартиры стал один из них. В 2018 году он продал квартиру за 3 миллиона рублей. Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, то есть с 2014 г. Правильно ли я понимаю, что в 2019 году необходимо подать декларацию по проданной квартире и указать дату смерти наследодателя? В налоговой утверждают, что сроки исчисляются с даты регистрации. Спасибо!

Сотрудники юстиции потеряли мои документы, в течении 5 месяцев не могут найти. Из-за этого не могу подать декларацию в налоговую, уже оштрафована налоговой, а юстиция все ищет документы.

Дочь и зять подарили маме (и теще) квартиру, находящейся на общей собственности без выделения долей. 1) следует ли маме (теще) подавать декларацию по форме 3-НДФЛ? 2) Будет ли налог с этой сделки? 3)Если будет налог, то он придет и без подачи Декларации 3 - НДФЛ и ее подача обязательна? Заранее, благодарны!

Я купил машину на аукционе в Японии. По приходу машины в Россию, я был вписан в электронный ПТС. Спустя месяц после вписания в ЭПТС я продаю машину, не ставя машину на себя в ГИБДД.

Оплата за машину японской аукционной компании проходила с банковского счёта третьего лица.

Могу ли я заявить в декларации расходы на покупку машины, если они происходили не от моего имени? Чем это регламентировано? Могу ли я к декларации приложить письмо-прошение к третьему лицу, чтобы оно оплатило за меня счёт?

Что значит принято решение об отказе по заявлению, в связи с тем что проводится камеральная проверка нологовой декларации, срок проведения которой составляет 3 месяца.

Приобрел квартиру в ипотеку. Т.к. у продавца она была в собственности менее 3 лет, то стоимость квартиры по договору составила 990 000 рублей, а остальная сумма легла на неотделимые улучшения. Так же на руках у меня 2 расписки (990 000 и остальная часть). При подаче 3 НДФЛ на налоговый вычет от стоимости квартиры и по процентам по ипотеке налоговая затребовала расписку. Правильно ли я понимаю, что должен сдать только расписку на 990000, чтобы не подставить продавца? В вычете по процентам не откажут в таком случае?

Физ лицо получал доход в виде % по договору займа 8 мес по 100 тыс. руб, в 2003 г., вообщем на сумму 800 тыс. руб., в налоговую соответственно декларацию не подавал, если я сейчас напишу письмо в налоговую провести налоговую проверку, что этому данному лицу грозит, какую сумму налога с этого дохода, + штраф + пени с 2003 г., документы подтверждающие имеються. , за ранее спасибо.

Хочу вернуть налоги на мед услуги оплаченные в 2016 г. Весь 2016 г работала и есть справки НДФЛ. если на момент подачи декларации не буду иметь трудовых отношений, смогу ли подать декларацию? (или наличие офиц места на момент подачи обязательное условие?)

Я второй год работаю в РБ,имею временную регитрацию, оплачиваю налоги в РБ.Сейчас меня вызвали в налоговою г.Смоленска и требуют заполнить декларации с 20011 г. по 2015 г включительно, это правомерно или нет, может я пока работаю в РБ меня не должны вызывать налоговые органы по месту постоянного жительства, Спасибо. Я пока же считаюсь нерезидентом РФ.

В прошлом году родной брат подарил мне квартиру.

Должен я заплатить НДФЛ с полученного дохода, или нет?

Как самостоятельно определить стоимость недвижимого имущества для декларации в налоговую?

Заранее благодарю.

С праздников Вас!

Помогите разобраться, в прошлом году продал гараж, который находился в собственности менее 3-х лет, продал за ту-же сумму что и покупал, спустя 2 месяца купил квартиру, в феврале 2014 подал 3-ндфл на имущественный налоговый вычет в которой отразил все доходы 13-го года от работодателя и от покупателя гаража, приложил к декларации документы подтверждающие суммы покупки и продажи гаража, в итоге в мае мне пришло уведомление о том что налоговый вычет произведён и я получил деньги, но буквально на днях пришло ещё одно письмо с налоговой о том что я продал имущество в 13-м году и не подал декларацию 3-ндфл, вот это маразм, как мне быть в такой ситуации?

Работаю в горной компании, находящейся за рубежом. По договору самостоятельно, как физическое лицо, периодически консультирую их, составляю обзоры и оценку по месторождениям различных полезных ископаемых. Гражданство киргизское, с 2015 г проживаю в РФ, имею ВНЖ. Работаю с апреля 2020 г, зарплату получал в октябре и ноябре в Газпромбанке.

Нужно ли отражать этот факт при представлении Уведомления о проживании за 2020 г с приложением в НДФЛ-2 справки банка об оплате налога или достаточно указать это в налоговой деларации до 30 апреля 2021 г вместе с НДФЛ-3?

Геннадий.

Могу ли я рассчитывать на письменный ответ: gensav_45@inbox.ru?

Купил участок за 600 тр, построил дом на участке и продал за 3.900 тр. В дкп указал, что участок оценили в 900 тр, а дом в 3 млн. При подаче декларации мне сказали, что 600 тр за участок не получится вычесть из облагаемой суммы, а только 1 млн. Поскольку договор на общую сумму 3.900 тр.

Я уезжаю сегодня в другой город Свердловская область, Красноуфимск... как мне дейсвовать, что бы от туда подать налоговую декларащию? Нахожусь на упрощенке...

Я приобрела квартиру в сентябре 2012 года, сейчас я не успеваю вернуть подоходный налог (документы в налоговую, как известно, подаются до 30 апреля), могу ли я вообще рассчитывать на этот вычет? Если да, то можно сейчас подавать документы или ждать следующего года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение