Спросить юриста  бесплатно

Налоговая инспекция декларация о доходах

Советы юристов:

Рузанна
Можно ли предоставить в налоговую инспекцию декларацию о доходах с аренды жилья за 2007 год в размере 1000 рублей в месяц. И будет-ли взыскан штраф с хозяйки квартиры за то что так дешево сдает квартиру и что так поздно сдала декларацию, ведь целый год у нее жили жильцы а налоги она не платила. Какова сумма налога и штрафа?

Исходя из принципа свободы воли договора сдавать свою квартиру можно хоть за 3 копейки. Это Ваше личное право. Никем цены не регламентированы. Можно даже безвозмездно.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, декларация по доходам за 2007 год должна быть подана не позднее 30 апреля 2008 года.

Представляется, что налоговые последствия не так поверхностны, как кажутся. Дело в том, что сама по себе декларация ею и остается не больше. С декларацией необходимо подавать подтверждающие доходы документы. Только тогда налоговым органом может быть подтверждена достоверность представляемых вами в декларации сведений о доходах. Поэтому, если вы просто произвольно "нарисуете" в декларации цифры, ваши доходы и, соответственно, правильность исчисления налога не будут подтверждены. Следует учитывать, что в отсутствии подтверждающих и не позволяющих провести камеральную проверку сведений, изложенных в декларации, налоговые органы вправе проводить выездные проверки в отношении физ. лиц в их жилых помещениях с доступом в эти помещения на основании судебного решения (п. 5 ст. 91 НК РФ). Кроме того, при непредставлении физ. лицом таких сведений и воспрепятствовании доступу должностных лиц налогового органа в жилое помещение, сумма налога может быть определена расчетным путем (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). В таком случае не факт, что налог исчислят исходя из суммы аренды в 1000 руб.

С уважением,

Маша

С какой суммы вклада необходимо подавать декларацию о доходах в Налоговую инспекцию?

Исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят только физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности; частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой - по суммам доходов, полученных от такой деятельности; физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности; физические лица - налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ - исходя из сумм таких доходов; физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами - исходя из суммы таких доходов.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Может ли налоговая инспекция сообщать в пенсионный фонд на основании акта о доходе без декларации.

Да может сообщить. Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских