Спросить юриста  бесплатно

Налоговая инспекция по месту жительства

Советы юристов:

Анна
Летом 2005 г. я подала в налоговую инспекцию по месту жительства пакет документов на возврат подоходного налога за 2003-2004 г. в связи с приобретением мною в собственность квартиры (через перечисление всей суммы - это очень большая для меня сумма-около 15000 рублей на сберкнижку). Однако вплоть до настоящего времени на все мои вопросы о сроках возврата сотрудники налоговой говорят "ждите, вас таких много".СКАЖИТЕ, существуют ли какие-то сроки по возврату подоходного налога (применительно к моему случаю) и как можно воздействовать на "неторопливого" инспектора? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

По таким документам проводится камеральная налоговая проверка. Согласно статье 88 НК РФ срок проведения камеральной налоговой проверки составляет до 3 месяцев. Согласно статье 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Итого четыре месяца (именно четыре, т.е. 3+1, только так толкуют налоговые органы положения НК РФ). Воздействовать можно путём подачи жалобы вышестоящему начальнику или в суд.
С уважением,

В инспекции по месту жительства мне было отказано в налоговой получении имущественного вычета по случаю регистрации права собственности на квартиру, построенную в рамках договора о долевом строительстве. Отказ был мотивирован тем, что в качестве документа подтверждающего мои платежи я предоставил справку о передаче векселей предыдущему инвестору (договор уступки права требования) . инспектор сказал мне что таким образом этот инвестор (юрлицо) ушел от налогообложения и что мне отказано в получении имущественного вычета несмотря на наличие всех остальных документов. Хотелось бы уточнить эту ситуацию, заранее спасибо.

Зависит от обстоятельств. Посмотрите трактовку.
"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2005 г. N 03-05-01-07/6

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Департамента банковского регулирования и надзора от 22.10.2004, N 15-7-2-15/3747 о расчетах простыми векселями при покупке жилья и сообщает.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически понесенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
По смыслу приведенных выше положений закона налогоплательщик имеет право на вычет, равный сумме денежных средств, израсходованных на приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, а также в размере фактически произведенных с этой целью расходов в иной форме. К фактически произведенным расходам могут быть отнесены, например, передача налогоплательщиком прав по ценным бумагам, иного имущества в обмен на приобретение права собственности на жилой дом, квартиру или долю в них.
Следовательно, передача налогоплательщиком векселя в счет исполнения обязанностей по договору на приобретение жилья по смыслу подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса также является расходами, дающими право на получение имущественного налогового вычета.
Таким образом, налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не только в случае произведения расходов на строительство или приобретение жилья в денежной форме, но и при передаче прав по векселю.
Вместе с тем переданный в счет оплаты стоимости жилья вексель может признаваться в качестве расходов налогоплательщика только в том случае, если он сам был приобретен им в рамках гражданско-правовых отношений у третьего лица.
Выданный продавцу от своего имени вексель в счет оплаты стоимости жилья не может признаваться расходом, поскольку векселедатель не передает продавцу жилья какое-либо имущество, а лишь принимает на себя обязательство в совершении платежа по векселю в будущем.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"

В какой ИФНС подаются документы на получение налогового вычета за лечение по месту жительства или по месту работы?

По месту жительства.

Можно ли подать иск к налоговой инспекции по моему месту жительства, а не по месту нахождения налоговой инспекции?

Можно ли подать иск к налоговой инспекции по моему месту жительства, а не по месту нахождения налоговой инспекции?По месту нахождения ответчика.

Возможен ли перевод в другую налоговую инспекцию, по смене места жительства, во время декретного отпуска.

Да, возможен такой перевод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских