Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3169
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
102
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог на недвижимость физических лиц

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

27 готовых ответов от юристов и адвокатов

Александр
Россия, Краснодар
10.01.2018 в 13:15
Я построил дом, но еще он не достроен, в нем никто не проживает, я его продаю, так как далее не могу достраивать, не хватает средств, а налог на недвижимость составил 17600 рублей, в прошлом году налог составил более 1 оооо рублей, в налоговой пересчитали и вывели сумму больше 7000 рублей. За год сумма выросла на 10000 рублей. Мне не понятно, из чего складывается сумма налога на недвижимость?
Согласно п 5 ч 1 ст. 401 Налогового кодекса Объектом налогообложения является объект незавершенного строительства. Согласно ст. 402 НК РФ Налоговая база определяется исходя из кадастровой либо инвентарной стоимости объекта налогообложения Например
2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих: 1) 0,1 процента в отношении: объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; (в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
ИРИНА
Россия, Омск
25.12.2017 в 10:01
Должен ли собственник в доме платить налог если он находился в тюрме?
Ирина здравствуйте, собственник должен платить налог на собственность, поскольку формально он остался владельцем, даже не смотря на то, что не пользовался какое то время своим имуществом.
Александра Сергеевна
Россия, Ростов-на-Дону
22.12.2017 в 13:56
Здравствуйте.
Налоги платили в срок (есть квитанции на оплату налогов на имущество с 2013 года) . Сегодня пришло уведомление на оплату на сумму 2000 руб. В налоговой сказали, что это долг за 2011 г. В квитанциях 2013,2014,2015,2016 и 2017 года упоминаний о существовании долга не было. Как поступить?
Добрый день! В данном случае срок исковой давности для взыскания задолженности по уплате налога за 2011 год истек, так как он составляет три года. Поэтому Вы имеете право не оплачивать налог.
Здравствуйте! Требования об уплате задолженность можете не выполнять, так как пропущен срок давности для взыскания. Не платите. Если подадут в суд, то в суде заявите о пропуске срока.
Доброго времени суток, Александра Сергеевна! Вы можете написать в адрес налоговой инспекции письмо. К письму приложите копии платежных документов об оплате налогов. В письме укажите срок исковой давности три года. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017) ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Срок исковой давности по уплате налогов исчисляется не по общим правилам ГК РФ, а в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ. Опять о каком сроке давности идет речь. Есть срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение, есть срок давности взыскания штрафа, есть срок взыскания недоимки. Можно подождать пока Государственная Дума РФ примет нормативно-правовой акт, которым будут прощена вся задолженность, в то числе по имущественному налогу физ лиц до 2015 года. Или разбираться с ФНС, только все письменно оформляйте. Сходите на прием, пусть Вам разъяснят почему образовался долг.
Владимир Николаевич
Россия, Архангельск
18.12.2017 в 19:34
Мне сестра подарила квартиру, нужно ли мне платить налог при ее продаже, если да, то как избежать уплаты налога.
Здравствуйте, если квартира будет находиться в вашей собственности менее установленного законом срока, то налог платить придётся. При этом, возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Удачи вам и всего наилучшего
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации сделки дарения освобождены от налогообложения, так как вы являетесь близкими родственниками. Однако при продаже придётся заплатить налог, если будете продавать раньше 3 лет.
Добрый вечер! До 2016 года не облагалась налогом сделка с квартирой, которая принадлежала своему владельцу больше 3 лет. Теперь же с новыми поправками к Налоговому кодексу, прежний срок увеличен до 5 лет. Иными словами теперь налог платить не придется только тем, кто владел квартирой больше 5 лет. Второй способ не платить налог - оценка продаваемой квартиры в 1 млн. рублей, связан с большими рисками, если фактически она продается дороже.
Наталья
Россия, Сыктывкар
10.11.2017 в 18:17
Квартира в собственности трёх дольщиков. При расчёте налога на недвижимое имущество налоговый вычет в размере 20 кв. метров предоставляется каждому дольщику или на всю квартиру в целом?
Спасибо.
Добрый вечер! Налоговый вычет предоставляется на каждого дольщика. Но если у вас есть уже другая собственность, то налоговый вычет вам могут не предоставить.
5 октября 2016 года я (мама двоих несовершеннолетних детей) купила комнату в коммунальной квартире. Комната оформлена на меня и двоих моих несовершеннолетних...
читать ответы (1)
При каких условиях не взимается налог на доход физических лиц, при продаже недвижимости?
читать ответы (1)
Если продают квартиру 2 собственника (у каждого по 1/2 доле), но в собственности у одного 5 лет, у другого - 1 год. Как будет начислен налог с продажи...
читать ответы (2)
Спасибо, конечно, за ответ, но не совсем понятно, я не должна платить налог как пенсионерка или как Ветеран труда?
читать ответы (2)
Какой налог на недвижимость для физических лиц?
читать ответы (1)
Почему в Санкт-Петербурге этот налог составляет 68 рублей на совладельца, а в Благовещенске Амурской области 1030 рублей? Спасибо!
читать ответы (1)
Получила налог на имущество! SOS Помогите разобраться! Волею судьбы стала собственником: 1/2 жилого дома общей площадью 64,9 кв м налоговая база на 01...
читать ответы (1)
Мы в декабре купили квартиру за 3,5 млн. руб., сейчас хотим её продать за 3,8 млн. руб. Квартира приобретена на двоих моя 1/2 и мужа 1/2. С какой суммы...
читать ответы (3)
У родственника частный дом в деревне, около 140 кв.метров, район относится к "чернобыльскому", т.е. льготы беременным, декретникам и т.п. Переехал жить...
читать ответы (1)
У меня двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. 6-ти летний ребёнок стал собственником квартиры получив в три года дарственной данную недвижимость...
читать ответы (1)
У брата в деревне домишко, сельская изба. Сейчас принесли сумму налога за дом 11 тысяч рублей. Кадастровая стоимость-оценили свыше 500 тысяч рублей....
читать ответы (1)
Такой вопрос, сыну купили родители комнату в общежитии в декабре 2014 года, собственником является сын. В 2015 году на комнату не пришел налог на...
читать ответы (2)
Магазин оформлен по 1\2 в равных долях с моей напарницей. Свою часть она не продавать не сдавать не желаетПокупать по цене предлагаемой покупателями...
читать ответы (1)
У меня недвижимость. Я физическое лицо. Управляющая компания выставляет счета мне с НДС? Ведь я не юридическое лицо!
читать ответы (1)
У меня вопрос по налогам. Ситуация в следующем, физическому лицу принадлежит недвижимое имущество на праве собственности он сдал это имущество в аренду...
читать ответы (1)
В 2012 году в ноябре у меня умер отец. У нас была общая квартира, приватизированная в равных долях: папа, моя дочь (совершеннолетняя) и я. Сейчас...
читать ответы (1)
vip Надо ли платить ндс физическому лицу при продаже коммерческой недвижимости, участвовавшей в препринимательской деятельности.
читать ответы (8)
Налог на недвижимое имущество физических лиц за 2011, 2012, 2013 года был своевременно уплачен и тем не менее в мае 2014 г. пришло налоговое уведомление...
читать ответы (1)
Могут ли вернуть ндс физическому лицу если я купила на аукционе у администрации недвижимую площадь под магазин? И что для этого надо?
читать ответы (1)
Отец переуступил мне (дочери) права на квартиру, из-за родственных отношений налоговая отказывается возвратить налоговый вычет за квартиру, мотируя тем...
читать ответы (1)
Пожалуйта, есть ли отличие в размере налога на физическое лицо на имущество - недвижимость в НЕжилом фонде от недвижимости в жилом фонде в Москве? Как...
читать ответы (1)
Как взымается налог на доход физических лиц от продажи недвижимости, и существуют ли основания для освобождения от этого налога.
читать ответы (2)

Единая Телефонная Юридическая Служба

Юридические консультации по любым вопросам права. Круглосуточно.

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение