Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
8606
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
132
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50570
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Налог с продажи недвижимости

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

38 готовых ответов

Игорь
Игорь
Россия, Иваново
02.10.2017 в 11:10
Добрый день. Квартира в собственности 4 года. Будет ли взиматься с меня налог с продажи недвижимости?
Россия, Ростов-на-Дону | Отзывов: 2904 | Ответов: 5753
02.10.2017 в 11:14
Добрый день. Согласно Ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость была приобретена после 01.01.2016 г., то при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается. Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости. В Вашем же случае, срок владения в целях освобождения от налогообложения составляет 3 года, поэтому налог платить не нужно.
Россия, Санкт-Петербург | Отзывов: 107 | Ответов: 209
02.10.2017 в 11:20
Владельцы недвижимого имущества должны знать особенности налогообложения при продажи жилья, прежде всего, о том, что продажа недвижимости не всегда налогооблагается: – не облагается, если была в собственности более 3 х лет (с 2016 года – более 5 лет); – собственник освобождается от налога, если квартира продана дешевле, чем покупалась, но дороже 70% от стоимости согласно кадастру. Если квартира приобретена до 2016 года и вы владеете ей более 3-х лет то налог не уплачивается.
Консультация юристов и адвокатов
Люба
Люба
Россия, Саратов
04.09.2017 в 10:52
Ветеран ВОВ (имеет удостоверение) продает недвижимость которая в собственности всего месяц. Обязан ли он платить налог с продажи недвижимость, которая в собственности менее 5 лет?
Россия, Воронеж | Отзывов: 3063 | Ответов: 7006
04.09.2017 в 10:54
Добрый день. Да, ветеран ВОВ должен платить налог при продаже недвижимости, которая в собственности менее 5-лет. Спасибо за обращение на сайт.
Консультация юристов и адвокатов
17.09.15 Налог с продажи недвижимости - Людмила Вячеславовна, г. Краснодар (2 ответa)
Я в Тюменской области получила квартиру взамен имеющейся в снесенном ветхом доме. Я ее приватизировала и хочу продать. С какой суммы и в каком расчете...
03.12.14 Налог с продажи недвижимости - Олег григорьевич, г. Калининград (1 ответ)
Как начисляется налог с продажи недвижимости (дома), если он был реконструирован и сдан в эксплуатацию, как реконструкция. Старый дом в собственности...
17.04.15 Налог с продажи недвижимости - Саша, г. Екатеринбург (1 ответ)
Срок уплаты налога с продажи недвижимости увеличили с 3 до 5 лет. Для всех? Или по завещанию и наследству остался 3 года?
21.12.15 Налог с продажи недвижимости - Андрей, г. Москва (2 ответa)
Нужно ли оплачивать какой-нибудь налог с продажи недвижимости, если она была в собственности у физического лица более 3 лет?
14.03.16 Налог с продажи недвижимости - Валерий, г. Шуя (1 ответ)
Я в январе 2015 г. продал часть нежилого помещения, которым владел с 1999 г. Должен ли я платить налог с продажи недвижимости.
29.03.06 Налог с продажи недвижимости - Читатель Бюллетеня Недвижимости, г. Санкт-Петербург (1 ответ)
Зависит ли размер налога с продажи недвижимости от сроков получения собственности. Если да - то каковы сроки и ставки. Спасибо.
15.04.16 Налог с продажи недвижимости - Овобождаются Ли Ликвидаторы ЧАЭС От Земельного Нал, г. Приволжье (1 ответ)
Вступила в наследство 10 лет назад. Оформила в этом году и решила продать дом. Возьмут ли с меня налог с продажи недвижимости 13%
26.03.16 Налог с продажи недвижимости - Нина, г. Луганск (1 ответ)
Я гражданка Украины, имею недвижимость в РФ и хочу её продать. Какой я должна буду заплатить налог с продажи недвижимости? Спасибо.
13.01.15 Налог с продажи недвижимости - Вера Александровна, г. Воскресенск (1 ответ)
Я продаю старый дом, чтобы построить новый. Другого жилья у меня нет. Как будут обстоять у меня дела с налогом с продажи недвижимости.
30.03.15 Налог с продажи недвижимости - Иван, г. Симферополь (1 ответ)
Пожалуйста, как оплачивается налог с продажи недвижимости не резидентом РФ,на территории Крыма? Собственник является юр.лицом на Украине.
19.04.16 Налог с продажи недвижимости - Татьяна, г. Москва (1 ответ)
Вопрос касается налога с продажи недвижимости. Если квартира приватизирована в 2015 и прописана кадастровая стоимость 4000000, возможно в договоре...
20.11.06 Высчитывают ли налог с продажи недвижимости? (1 ответ)
Я продала комнату в коммунальной квартире и с доплатой купила 3 комн. Квартиру. При подаче декларации в налоговую инспекцию для возврата подоходного...
04.11.14 Налог с продажи недвижимости - Сергей николаевич, г. Оренбург (1 ответ)
Хотим продать дом купленный в ипотеку полгода назад, Сумма продажи меньше суммы покупки. Подскажите нужно ли платить налог с продажи недвижимости?
11.10.15 Налог с продажи недвижимости - Елена, г. Брянск (1 ответ)
Скажите пожалуйста, налог с продажи недвижимости для не резидентов России - 30% платится с полной стоимости квартиры или с суммы свыше 1 млн. рублей?
07.10.16 Налог с продажи недвижимости - Игорь, г. Москва (2 ответa)
Дочь оплатила налог с продажи недвижимости в РФ в Республике Беларусь как ее резидент. Могут ли иметь налоговые органы к ней претензии при нахождении...
07.07.16 Налог с продажи недвижимости - Гуля, г. Казань (1 ответ)
В 2006 г. как бюджетник получила квартиру по соципотеке (Госжилфонд при Президенте РТ), планирую погасить ипотеку, зарегистрировать в ЕГРП и продать...
13.04.15 Налог с продажи недвижимости - Лариса, г. Краснодар (1 ответ)
У меня четверо детей, трое из них малолетние, они все собственники в моей квартире, я воспитываю их одна, буду ли я платить налог с продажи недвижимости...

Единая Телефонная Юридическая Служба

Юридические консультации по любым вопросам права. Круглосуточно.