Налоговое уведомление

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Несколько лет назад приобрела квартиру. Сделка была заверена у нотариуса и т.д. На своей работе я получила льготу на подоходный налог в связи с приобретением жилья. Вдруг узнала, что мои коллеги платят налог на недвижимость. Должна ли я его платить и кто обязан предоставить квитанции на платежи? Почему налоговая инспекция не сделала этого раньше?
Заранее благодарю,
Елена.

1.1. Уважаемая Елена! Налоговое уведомление на уплату налога на строения, помещения и сооружения высылает налоговая инспекция. В налоговом уведомлении указывается объект налогообложения, месторасположение объекта, расчет налоговой базы, размер налога, подлежащий уплате, сроки уплаты налога. Ждите от налоговой уведомления, пока его нет, волноваться не надо.

2) Я пенсионерка. Имею в собственности квартиру и комнату.
До 2015 была полностью освобождена от налога на недвижимость. С 2016 г должна платить за комнату.
Когда я должна получить уведомление с квитанцией и уплатить налог за 2016 г. в этом году или следующем?
Спасибо.

2.1. Налоговое уведомление получите в октябре этого года. Можете зарегистрировать личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы и все уведомления получать там.

2.2. Здравствуйте! Уведомление обязаны выслать в течение этого месяца. Срок уплаты налога-согласно ст.409 НК РФ-Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

2.3. Уважаемая Тамара Уведомление с квитанциями уже рассылают адресатам, если Вы не получили письмо из ИФНС, можете квитанцию получить в Вашей ИНФС, и платить налог нужно до 1.12.2016 года, чтобы не было пени. Удачи Вам и все у Вас получится.

3) В декабре прошлого года я приобрела квартиру. В каком порядке и когда мне надо уплачивать налог на имущество, надо ли обращаться в налоговую, или оповещение мне должны прислать?

3.1. Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 N 54 (ред. от 27.02.2003) "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" 21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога ЖДИТЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ИЗ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ.

4) В какие сроки уплачивается налог на имущество, перешедшее в порядке договора дарения?
Договор был оформлен в мае, а в документах из налоговой в сроке уплаты - 30.06.2005 - это верно?
Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

4.1. Оплата налога производится на основании письменного уведомления Налоговой и только с момента государственной регистрации перехода права собственности. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

4.2. Уважаемая Ирина. "Уплата налога с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации" (см. п. 5 - 6 ст. 5.Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1). Отсрочка (рассрочка) по уплате данного налога предоставляется гражданам, в соответствии со ст. 64 Налогового кодекса РФ. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

5) Должна ли я получить квитанцию по оплате налога на приватизированную квартиру? В 2012 году квитанция приходила, а в 2013--нет. Как оплатить этот налог?

5.1. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Вероятно, уведомление Вам забыли отправить. Обратитесь в налоговую инспекцию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение