Налоговый агент

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Если я работаю официально, на двух предприятиях, льготы по подоходному налогу на ребенка до 18 лет, предоставляются в обеих предприятиях?

1.1. Ст. 220 НК РФ п. 8 Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

2) Можем ли мы с мужем получить налоговый вычет за приобретенную квартиру совместно, по 50% каждый у своего налогового агента.

2.1. Уважаемая Галина! Вы с мужем имеете право на получение имущественного налогового вычета у налогового агента. Налоговый агент на основании письменного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета и Уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет.

3) Налоговый агент удержал НДФЛ 01.03.2018 и сообщил, что перечислил деньги в налоговую. В налоговой сообщили, что за 2017 год зачисление от налогового агента не поступало.
Подскажите, когда должен перечислить денежные средства агент, удержавший НДФЛ в марте 2018 года?

3.1. Агент должен перечислять. Это его обязанность. Он должен был ее исполнить. Если не исполнил - налоговая должна с него взыскивать деньги.

3.2. Вам же дали данные за 2017 год, а перечисление 2018 году, справка правильная, а перечисления производят сразу, при начислении зарплаты.

4) Скажите пожалуйста, до какого времени можно получить налоговый вычет за дорогостоящую операцию, сделали её в апреле этого года.

4.1. Здравствуйте! Социальный налоговый вычет предоставляется предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, т.е. в Вашем случае по завершении 2019 года можете обратиться в налоговую инспекцию в течение всего следующего года (2020) с налоговой декларацией по форме 3-ндфл. Кроме того, такой вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода (т.е. в течение 2019 года) при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение указанных социальных налоговых вычетов. Подробнее можете посмотреть ст. 219 Налогового кодекса РФ.

5) Если на мою платиновую карту, придут деньги от юр лица, и если это не з/п, кто платит налог, хозяин карты или юр лицо?

5.1. Здравствуйте. Должен платить юр лицо-как налоговый агент,-согласно ст. 226 НК РФ: Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение