Имущественный налоговый вычет предоставляется - вопросы и ответы

Имущественный налоговый вычет предоставляется

Краткое содержание

1. Хочу поинтересоваться, в каких случаях считается исчерпано право на получение имущественного налогового вычета. Дело в том, что в 2005 году я получала имущественный налоговый вычет. Если по закону налоговый вычет предоставляется до 2 млн. руб., а мне предоставили вычет с 450 т.руб. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет на оставшуюся разницу (на сумму 1550 т. руб.)?.

1.1. Максимальная сумма возврата подоходного налога составляет 260 000 руб. Поскольку Вы вернули всего 58 500 руб. (13% от 450 000 руб.), то сумма, которую Вы еще можете вернуть, составляет 201 500 р. Возврат может быть произведен с покупки разного жилья.

2. Имею в собственности дом 4/6 и земельный участок 5/6 из них: 4/6 земли подарено мне бабушкой в 2016 г. (3 года прошло), 1/6 земли подарена мне родным братом в 2018 г., после вступления в наследство. 1/6 земли и 4/6 дома я получил в наследство в 2018 г. после смерти бабушки. Подскажите пожалуйста, при продаже данной недвижимости в каком размере мне предоставляется имущественный налоговый вычет?

2.1. Если вы имеете в виду вычет в 1 миллион руб. , То считайте пропорционально размеру ваших долей. Он предоставляется на весь объект в целом.

3. Получила имущественный вычет у работодателя. Сейчас налоговая инспекция отказывается предоставлять социального вычета ссылаясь на то,что получен имущественный вычет и на социальный вычет не хватает налога. Можно ли написать заявление и просить изменить часть кода имущественного вычета, полученного у работодателя, на код социального вычета.

3.1. Здравствуйте.
Правильно Вам указали в ФНС, что исчерпание уплаченного НДФЛ за счет использование имущественного вычета делает невозможным использование социального вычета, если суммы недостаточно.
Вы можете попробовать попросить работодателя изменить отчетность, но, боюсь, работодатель вряд ли пойдет Вам на встречу - слишком много придется исправлять, да еще и штраф уплатить за неверно поданные отчеты.
Вам следовало проконсультироваться с юристом до того, как Вы решили использовать вычеты по НДФЛ.

4. Собираемся приобрести квартиру, продавец просит указать стоимость ее в 1 млн. руб., (поскольку она менее трех лет в собственности, досталась по наследству), чтоб не платить налог. Предлагается доп. соглашение на полную сумму. Вопрос, что предоставлять в налоговую для имущественного вычета? Будет ли для них подтверждением моей оплаты это доп. соглашение или в налоговую нужно предоставлять основной договор? Как правильно поступить?

4.1. В налоговую основной договор предоставите, но доп соглашение нужно очень тщательно составлять.

5. В 2006 году я приобрела квартиру и соответственно получила имущественный вычет который предоставлялся в размере до 1 млн. руб. В 2019 году, планирую купить квартиру в другом городе. Имею ли я право вновь подать на налоговый вычет учитывая следующие параметры: 1. Ранее полученный налоговый вычет в размере 130 тыс. руб; 2. С ноября 2018 года являюсь неработающим пенсионером. Спасибо.

5.1. Указанный Вами налоговый вычет предоставляется только 1 раз. Более данным правом Вы воспользоваться не можете.

5.2. Здраствуйте. Налоговый кодекс
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
11.Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

6. Квартира приобретена по ипотеке. В акте приема передачи от застройщика перечислены платежные документы, которыми произведена оплата квартиры. Необходимо ли данные документы предоставлять в ИФНС для получения имущественного вычета. В начале года сдавали такие же документы по квартире мужа, предоставления не требовали. Читала письмо ИФНС по этому поводу, к сожалению, не могу найти.

6.1. Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ст. 220 НК РФ).

6.2. Для получения имущественного вычета статья 220 НК РФ Налоговый кодекс не требует предоставления платежных документов документов об оплате квартиры Поэтому в налоговой при сдаче документов от мужа не потребовали платежных документов Налоговая только в случае возникновения каких то сомненний относительно оплаты может от вас потребовать дополнительно предоставить и платежные документы.

6.3. Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации для получения имущественного вычета в ИФНС вы предоставляете следующие документы
Налоговая декларация 3-НФДЛ (оригинал)
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ
Заявление на получение вычета (
Свидетельство о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН;
Договор купли-продажи
Акт приема-передачи объекта долевого строительства
При безналичном перечислении денег потребуется банковская выписка

ст. 220 НК РФ.

6.4. Здравствуйте, Елена!

Согласно п.3 и 4 ст.220 НК РФ можно рассчитывать на имущественный вычет после покупки квартиры в ипотеку можно рассчитывать в двух случаях – налоговый вычет (по расходам на покупку) и вычет по ипотеке (с расходов на уплату ипотечных процентов).
Необходимые документы:
Налоговая декларация 3-НФДЛ (оригинал);
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за год или за несколько лет (оригинал);
Заявление на получение вычета (оригинал);
Паспорт;
Свидетельство о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН;
Договор купли-продажи (если квартира куплена на вторичном рынке) или договор долевого участия или переуступки (при покупке квартиры в строящем доме/новостройке);
Акт приема-передачи объекта долевого строительства, если квартира была куплена в строящемся доме/новостройке (оригинал и копии каждой страницы);
Документы, которыми подтверждается передача денег продавцу (Если деньги были переданы продавцу наличными на руки или через банковскую ячейку, то должна быть расписка от продавца (копия и оригинал);
При безналичном перечислении денег от счета покупателя к счету продавца (также через аккредитив) потребуется не расписка, а банковская выписка (оригинал).

Если квартира куплена в браке, то дополнительно понадобится:
Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);
Заявление о распределении имущественного вычета между супругами (оригинал).

6.5. Здравствуйте! Нужно представить платежные документы. Об этом прямо говорит подпункт 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ: см. последний абзац ниже:
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

6.6. Здравствуйте, да, существует такое письмо, где определен перечень документов, необходимых для предоставления налогового вычета. ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации"
ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ИНВЕСТИРОВАНИИ), ДОГОВОРУ УСТУПКИ
ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
- Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия
- Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства (например, акт приема-передачи) - копия
- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) - копия
- Заявление о распределении вычета между супругами (см. образец)
- Заявление на возврат НДФЛ (см. образец) Как видите платежные документы потребуются в налоговую инспекцию.

7. В справке 2 НДФЛ за 2017 год в п.4 неправильно стоит код вычета 133, вместо 129 (ребенок-инвалид) и соответственно суммы, подлежащие вычету неправильные. Документы на реализацию своих прав на вычет предоставляла по месту работы. Хотела подать документы в налоговую инспекцию для возврата имущественного налога, а тут ещё и излишне удержанный налог. Как быть?

7.1. Уважаемая Лилия, в личном кабинете на сайте ФНС подайте заявление на взаимозачет.
С уважением кандидат педагогических наук Юрис Королев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение