Могу ли я вернуть налоговый вычет за обучение - вопросы и ответы

Могу ли я вернуть налоговый вычет за обучение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Утеряны квитанции за обучение! Могу ли я вернуть налоговый вычет?

1.1. Здравствуйте! Сможете ,если возьмете копии платежных документов


2. Могу ли я вернуть налоговый вычет за обучение, если учусь заочно?

2.1. Можете.
При условии, что ВУЗ имеет лицензию и аккредитацию, а также что вы лично вносили деньги за обучение.

3. Скажите могу ли я вернуть вычет налоговый в 2019 году? Если я закончила очную форму обучения в вузе в 2015 году. Работаю с 2015 по сегодняшнее время, но нахожусь в декрете с 2018 года. Заранее спасибо за ответ.

3.2. Нет не можете, потому что социальный налоговый вычет предоставляется за последние три года.
НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. Заплатил за обучение в феврале 2019 года за 2018-2019 учебный год, могу ли я вернуть налоговый вычет в августе 2019 года, если я дальше не буду учится и заберу деньги обратно в марте 2019 года?

4.1. Уточните вопрос. Если деньги заберете - о каком вычете речь? Если все-таки они будут уплачены, просто Вы не будете на учебу ходить - по представлении требуемых документов сможете.

5. Хотелось бы узнать, поступаю на платное, могу ли я вернуть налоговый вычет, если за обучение платит мать-пенсионер? Отца нет, отчим (женат в настоящее время на матери) не удочерял.

5.1. Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

6. Могу ли я вернуть налоговый вычет за обучение 2014, если я находилась в отпуске по уходу за ребенком и доход у меня только за пол года?

6.1. Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете вернуть. Срок возврата - три года с момента обучения
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

7. В марте 2015 г приобретена квартира. За какие годы можно получить налоговый вычет.2013-2014 г получала вычет за обучение ребенка,2015 г была в отпуске без содержания. Могу ли я получить сейчас за 2016 г,а потом за 2017,2018. Верно ли что имущественный вычет можно получить за период не более 3 года?

7.1. Можете в 2017 году получить за 2016 г,а потом за 2017,2018... пока не наберете полностью сумму налогового вычета. Законом не установлен 3 годичный срок.

8. Мой вопрос таков, могу ли я вернуть налоговый вычет за обучение в вузе 2006 и 2007 годах? Если ли сроки возврата вычета?

8.1. ---Здравствуйте, нет не можете уже ничего вернуть, срок возврата вычета, возможен только в течении последних 3 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

8.2. К сожалению, Вы не можете в настоящее время получить вычет за 2006-2007 годы, так как сроки предоставления налоговых деклараций прошли. Вы могли подать документы на вычет в течение 3 лет, начиная с года оплаты обучения.

9. Я нахожусь на заочном обучении, находясь в декрете. Могу ли я вернуть налоговый вычет за обучение, если официально не работаю?

9.1. Здравствуйте, если вы не платите ндфл, то соответственно и возвращать вам нечего, поскольку размер налогового вычета равен сумме ндфл, который вы заплатили в налоговом периоде.
Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X