Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

146 юристов сейчас на сайте
4157консультаций за 24 часа

Стандартный вычет за обучение

Стандартный налоговый вычет за сына студента 3 курса дневного платного обучения можно ли получить.

Добрый день. Да, можно, если договор заключен с вами и оплачивали тоже вы.

можете получить, если предоставите справку об бучении из ВУза.

Добрый день, Владимир! Если плательщиком по договору являетесь Вы, то разумеется возможно. Вам нужно будет обратиться в налоговую службу по месту регистрации и предоставить следующие документы: 1. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ; 2. Паспорт или документ его заменяющий. 3. Справку о доходах по форме 2-НДФЛ. 4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. 5. Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. 6. Лицензию учебного заведения, 7. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения; 8. копию свидетельства о рождении ребенка; 9. справку из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме.

В 2014 году приобрели квартиру за 565 000. Стандартные вычеты на ребенка 12 600 и оплачено обучение 5 000 рублей.
Заполняя декларацию за 2015 год возник вопрос, в графе вычет по предыдущим годам указывается облагаемая сумма доходов за 2014 год? Или я из этих доходов должна вычесть 5 000?

облагаемая - это общая сумма

Здравствуйте! Вычет по предыдущим годам 5000 не учитывается,он касается имущественного вычета. Или уточните вопрос с указанием конкретных строк,которые заполняете.

Может ли дочь получить стандартный налоговый вычет 13%, за обучение матери в автошколе, если был составлен договор на оказание платных образовательных услуг, где дочь - являлась заказчиком (она же и деньги
платила), а мать потребителем. Ведь в декларации 3-НДФЛ пишется, что можно за своё обучение, сестры, брата до 24 лет при очном обучении? А больше ни слова, может в развёрнутой версии больше описано?

Нет там возможности получения вычета при оплате за родителя. Дети, подопечные и братья (сестры) поименованы в законе. См. 219 НК РФ п.1 пп.2

Может ли дочь получить стандартный налоговый вычет 13% за обучение матери в автошколе, если она являлась заказчиком в договоре на оказание платных образовательных услуг и она же платила деньги.

может получить

к сожалению - не может

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

Можете.Это совсем другие вычеты,- стандартные, которые не имеют отношения к социальному вычету на образование.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение