Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

199 юристов сейчас на сайте
4245консультаций за 24 часа

Стандартный вычет по налогу

Вопрос по теме: налоговый вычет на детей. Стандартный налог. Вычет 1400 р. получаем. Ребёнок в дет. саду посещаем три различные секции на доп. платной основе (плаванье, шахматы и англ. Язык), кроме этого, ходит на платные курсы по танцам (вне дет. сада). Возможно ли получить налоговый вычет и на все эти затраты?

Здравствуйте. Получить вычеты с оплаты названных услуг невозможно, поскольку эти услуги не являются образовательными, и по их итогам не выдается никаких документов об образовании государственного образца.

После развода у меня умер бывший муж. могу я получать двойной стандартный вычет за ребенка по налогу.

Здравствуйте. Вы имеете такое право в том случае, если ребёнок прописан с Вами по одному адресу. Вы воспитываете ребенка одна.

У меня трое детей (23 года, 14 лет, 12 лет) какие стандартные вычеты должны быть по налогу?
Я так думаю, что на 1 ни чего не будет, а вот на 2-1400 и на третьего 3000. это так?

Согласно ст.218 НК РФ, стандартный налоговый вычет на детей предоставляется за каждый месяц налогового периода (равен календарному году) до месяца, в котором доход налогоплательщика превысит 280 000 рублей (с 1 января 2016 года — 350 000). Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка или с месяца, когда произошло усыновление, установлена опека, вступление в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет, а учащиеся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент, курсант - 24 лет. Также право на вычет прекращается, если истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Т.е. до наступления указанных сроков налогоплательщик может использовать право на вычет несколько раз, т.е. каждый год с учетом правила о размере дохода.С 1 января 2016 года на основании ФЗ от 23 ноября 2015 года N 317-ФЗ вступают изменения, согласно которым вычет составит 12 000 р. на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. В таком же размере вычет будет предоставляться на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. При наличии детей указанных категорий опекун, попечитель, приемные родители, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, получат право на вычет в размере 6 000 рублей. Например: у Ивановой И.И. один ребенок 10 лет. Ее ежемесячный доход (заработная плата) составляет 40 000 рублей. Иванова И.И. подала письменное заявление на имя работодателя на получение стандартного налогового вычета на содержание первого ребенка. Общая сумма налогового вычета составит 1 400 рублей в месяц. Эта сумма будет вычитаться из дохода Ивановой до июля, т.к. в этом месяце доход с начала года достигнет 280 000 рублей. Ежемесячно с января по июль работодатель будет удерживать НДФЛ с суммы 38 600 руб.

Предоставляются ли стандартные вычеты по подоходному налогу работнику организации, который одновременно является частным предпринимателем?

Если предприниматель работает в организации по трудовому договору, то на него распространяются все положения об удержании налогов и предоставлении вычетов. В данном случае статус предпринимателя не имеет правового значения, поскольку работа по трудовому договору не является предпринимательской деятельностью. Иное было бы, в случае выполнения работ (предоставления услуг) предпринимателем организации на основании гражданско-правового договора, именно как предпринимателем. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение