Налоговый вычет в двойном размере

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Положен ли мне стандартный налоговый вычет в двойном размере на работе, если отец моего ребенка умер? Для этого на работе почему-то просят доказать статус одинокой матери справкой. Но согласно ст 218 НК п 1 я так понимаю, что имею право на вычет в двойном размере.

вопрос №17499221
прочитан 27 раз
Здравствуйте. Положен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Положен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote] Родитель считается единственным, если он не состоит в браке и помимо других подтверждающих вычет документов представил вам хотя бы один из следующих документов ([b]Письмо Минфина от 16.06.2016 № 03-04-05/35111[/b]): [u]или свидетельство о смерти другого родителя;[/u] или справку ЗАГСа по форме № 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письма Минфина от 02.02.2016 № 03-04-05/4973, от 23.05.2012 № 03-04-05/1-657); или свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк; или решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим. https://school.kontur.ru/publications/145 [/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о рождении записан в графе отец, ниже-со слов матери, она имеет право на налоговый вычет в двойном размере..

вопрос №17125447
прочитан 16 раз
Каждая женщина, воспитывающая ребенка самостоятельно и трудоустроенная, вправе рассчитывать на двойной налоговый вычет. Но здесь есть несколько трудностей. Двойной налоговый вычет матерям одиночкам полагается только при доходной сумме исчисления менее 350 000 рублей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д.день.

Купил квартиру по ипотеке в 2014 году за 2700 тыс. Супруга умерла.

Являюсь отцом-одиночкой.

Вопрос: имею ли я право получить налоговый вычет в двойном размере.

Спасибо.

вопрос №13268902
прочитан 9 раз
Здравствуйте, если вы о налоговом вычете при покупке имущества, то его вы можете получить только один раз, никакого двойного размера быть не может. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. В двойном размере вычет получить не сможете. От того что вы отец-одиночка ничего не зависит в данном случае. Ст. 220 НК рф.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению, налоговый вычет на покупку квартиры вы сможете получить только на себя. Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000. Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии). Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно законодательству единственный родитель может получить стандартный налоговый вычет в двойном размере. ВОПРОС: с января 2020 года женщина - одинокая мать. Заявление работодателю подала 4.08.20 г. Должен ли работодатель вернуть излишне уплаченный налог с января 2020 года.

вопрос №17821935
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Не должен, так как налоговый вычет применяется исключительно по заявлению работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать-одиночка, у меня один ребенок 4 лет. Я работаю и з/п составляет 11000. Могу ли я написать заявление на налоговый вычет? И правда что мать одиночка может получать налоговый вычет в двойном размере?

вопрос №9140847
прочитан 19 раз
Здравствуйте! Да,можете получать стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можете 1 января 2012 года в соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс (НК) Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 330-ФЗ, применяются следующие размеры стандартного налогового вычета, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. На первого и второго ребенка по 1400 руб. На третьего и каждого последующего по 3000 руб. На ребенка-инвалида (независимо от очередности рождения) по 3000 руб.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос, а правильно ли мне предоставляют налоговый вычет на двоих несовершеннолетних детей в размере 2800 рублей. При условии, что я предоставила справку о смерти отца и в заявлении указала, что мне нужен налоговый вычет в двойном размере. Я думала мне положен налоговый вычет 5 600 в моем случае? Я права? И если да, то что мне делать. Могут ли мне опять пересчитать его на данный момент времени?

вопрос №14185859
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Действительно, на основании пп.4 п.1 ст.218 НК РФ единственному родителю предоставляется стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере. В соответствии с п.4 ст.281 НК РФ в случае, если Вам стандартные налоговые вычеты предоставлялись в меньшем размере, Вы имеете право по окончанию налогового периода (года) подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) с документами, подтверждающими Ваше право на получение данных стандартных налоговых вычетов. В дальнейшем Вы можете оформить возврат налогов. Срок давности для оформления возврата налога - 3 года. Декларацию можно подать онлайн через сайт налоговой (nalog.ru). Для авторизации Вы можете использовать учетные данные с сайта госуслуг. Успехов!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 01.01.2009 г мне, как разведенной маме, воспитывающей ребенка, предоставлялся налоговый вычет в двойном размере. Отец ребенка лишен родительских прав, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и не имеет постоянного места работы. Сохранятся ли за мной право на двойной налоговый вычет? Если да, то что мне для этого необходимо.

вопрос №790951
прочитан 57 раз
Здравствуйте, Валентина. С 01.01.2009 удвоенный налоговый вычет в размере 2000 рублей на каждого ребенка предоставляется только вдоВАм, вдовцам, а также не состоящим в браке родителям в случае, если второй родитель лишен родительских прав. Для получения стандартного вычета на ребенка в двойном размере в бухгалтерию нужно подать письменное заявление и документы, подтверждающие право на этот налоговый вычет. Однако Налоговый кодекс не содержит перечня таких документов. Валентина, предоставьте в бухгалтерию: заявление, копию свид-ВА о рождении, копию документа, подтверждающего, что отец ребенка лишен родительских прав. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, не применяется. С уВАжением, ТитоВА Л.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение