Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Налоговый вычет за квартиру как получить

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Можно ли в 2020 году получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2015 году?

вопрос №17898212
прочитан 9 раз
Если у Вас есть право на получение налогового вычета, никаких ограничений по его получению в Вашем случае нет. Срок подачи ограничивается 3 годами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет не можете, это надо было делать до 2019 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мае 2018 года за 540000 руб был куплен дом в садовом товариществе, в августе 2019 данный дом был переведен в разряд жилого дома и в октябре 2020 го был продан за 1150000 руб, т.е нахождение в собственности менее 3 х лет, на эти деньги куплена квартира. Налоговый вычет не получали. Придется ли платить налог на прибыль с продажи дома и возможно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры.

вопрос №17892022
прочитан 18 раз
По тексту - НДФЛ платить придется, по указанным в тексте причинам, размер налогового вычета - явно меньше выручки. Если до 2014 г. налоговый вычет на приобретение жилья не получали - можете получить сейчас.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
К уплате 13% с суммы 150 000 рублей. Можно сделать зачет, если есть доход и удерживается НДФЛ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сейчас получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2001 году?

вопрос №17878976
прочитан 27 раз
Приветствую. Да. Можно. Сам получил в прошлом году, правда по квартире купленной в 2012 году Несмотря на то, что имущественный налоговый вычет не имеет срока давности, п. 7 ст. 78 НК РФ накладывает ограничения по возврату налога за предыдущие годы: «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Пример: Вы купили дом в 2014 году, но решили обратиться в инспекцию лишь в 2019 году. Вернуть налог вы сможете за 2018, 2017 и 2016 годы. Если выплаченного вами в эти годы подоходного налога не хватит, чтобы закрыть всю сумму налогового вычета, то вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ в 2020 году и получить вычет за 2019 год. И так далее, до полного исчерпания излишне уплаченного налога. Получить вычет за 2015 и 2014 годы вы не сможете. Удачи вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была куплена 2,9 года назад за 2300000. Продана за 3000000. Доход составил 700000. Однако за время владения были расходы 700000 по уплаченным банку процентам. Налоговый вычет по процентам был получен. Должен ли уплачивать налог с дохода от продажи квартиры государству?

вопрос №17875384
прочитан 14 раз
Здравствуйте! [quote]Однако за время владения были расходы 700000 по уплаченным банку процентам.[/quote] Эти расходы никак не влияют на обязанность по уплате налога с разницы. С этих расходов вы вправе получить налоговый вычет. Этим правом вы воспользовались. Налог нужно платить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была куплена 2,9 года назад за 2300000. Продана за 3000000. Доход составил 700000. Однако за время владения были расходы 700000 по уплаченным банку процентам. Налоговый вычет по процентам был получен. Должен ли уплачивать налог с дохода от продажи квартиры государству?

вопрос №17874814
прочитан 22 разa
Должен. Указанные проценты - никак не влияют на стоимость квартиры, а время владения квартирой в Вашем случае - менее 3 лет в собственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам в любом случае надо будет оформить и сдать декларацию о факте продаже квартиры, срок владения которой составил менее 3-х лет. По ипотечным %% - т.к. вы с них получили налоговый возврат, то Вам правомочны отказать в отражении этих ипотечных %% как расходов на покупку квартиры. Писем Минфина, прямо указывающих на это, нет, но практика пока складывается так: либо возврат с ипотечных %%, либо показываете их как расход на покупку квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была куплена 2,9 года назад за 2300000. Продана за 3000000. Доход составил 700000. Однако за время владения были расходы 700000 по уплаченным банку процентам. Налоговый вычет по процентам был получен. Должен ли уплачивать налог с дохода от продажи квартиры государству?

вопрос №17874538
прочитан 12 раз
Добрый день. В вашем случае не надо оплачивать налог, но налоговую декларацию необходимо будет предоставить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста возможно ли получить налоговый вычет если квартира покупалась за счет денежной компенсации выделенной на покупку жилья.

вопрос №17872202
прочитан 9 раз
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта ст. 220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама купила квартиру в этом году. Она получает пенсию по инвалидности, не работает. Может ли она получить налоговый вычет за покупку жилья?

вопрос №17871936
прочитан 5 раз
Нет, не может она получить вычет, так как вычет - это возврат налога на доходы, который у нее удержали при выплате заработной платы. За последние три года может. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупали квартиру (не единственное жилье) в ипотеку 15 лет назад за 1 800 000 р.+ проценты за весь период (сумму пока не знаю), обременение снято. Есть необходимость квартиру продать, но по цене ниже (за 1 600 000 р.), (70% кадастровой стоимости - 900 000 р.). Подскажите, пожалуйста, подоходный налог я должна буду платить и в каком размере? И еще: может ли покупатель получить налоговый вычет если я налог не буду платить?

вопрос №17864597
прочитан 5 раз
Налог платиться при получении прибыли.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Учитывая, что вы владели квартирой 15 лет, налог с дохода при продаже у вас возникать не будет. Покупатель сможет получить налоговый вычет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста 🙏🏻 в 2008 г купили квартиру за 2850000, получила полностью налоговый вычет, в 2019 г продали ту кв и в 2020 купили новую с привлечением средств мат капитала и субсидии в 450000 за 3 го ребенка. Стоимость квартиры 4000000. Нужно ли нам возвращать 13% за использование субсидии в 450000?

Спасибо!

вопрос №17864245
прочитан 11 раз
Нет, не нужно. Имущественный вычетом можно воспользоваться только один раз, Вы уже свои правом воспользовались, с сумм субсидий и мат капитала вычет не предоставляется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! [quote]Нужно ли нам возвращать 13% за использование субсидии в 450000?[/quote] Налоговый вычет 13% предоставляется не по принуждению, поэтому ваш вопрос о том, что это "нужно" делать, не совсем корректен. В вашей ситуации, на мой взгляд, есть только один вопрос - нужно или не нужно платить налог в связи с продажей первой квартиры. По второй квартире вы ничего в плане налогов не должны.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой брат получили по договору дарения квартиру в равных долях – по ½ . Прошло 3 года, и мой муж выплатил моему брату 2 млн. рублей за его долю в праве. Деньги передавались по расписке. Сейчас готовим документы к сделке. Затем муж хочет получить налоговый вычет с выплаченной суммы (т.е. 260 т.р.). Вопрос: является ли мой брат взаимозависимым лицом в сделке (я, получается, заинтересованное лицо, т.к. мы в законном браке). Одобрят ли налоговые органы возврат подоходного налога?

вопрос №17857870
прочитан 17 раз
Добрый день! Если по сделке ваш муж покупает долю у вашего брата, то они не являются взаимозависимыми лицами и муж может претендовать на получение налогового вычета. На этот счет есть ряд разъяснений Минфина и ФНС, см. например, письмо ФНС от 17.01.2013 г., № ЕД-3-3/100@.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В МФЦ при подаче документов отказали в оформлении квартиры в собственность на двоих т. к. договор долевого участия был оформлен только на мужа.

Возможно ли мне получить налоговый вычет, если я не являюсь собственником квартиры, но проживаю с мужем в совместном браке и также вносила денежные средства за квартиру?

вопрос №17856989
прочитан 10 раз
Здравствуйте. Налоговый вычет по ст.220 НК РФ (приобретение квартиры) может получить только покупатель (собственник).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру в декабре 2016, в феврале 2018 ушла в декрет, могу ли сейчас находясь в декрете вернуть налоговый вычет.

Я как мать одиночка могу получить налоговый вычет за квартиру за ребенка, он был прописан там в 2018

вопрос №17850378
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Да можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформлено ИП, хочу купить квартиру для себя и ребенка - смогу ли я получить налоговый вычет 13% за неё и какие могут быть доп. расходы?

вопрос №17848765
прочитан 11 раз
Индивидуальный предприниматель не оплачивает налог на доходы физического лица, он выплачивает другие налоги. Следовательно, получить налоговый вычет он не может.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Анастасия! Если квартира покупается Вами для проживания, а не для использования в коммерческих целях, то тогда сможете получить вычет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой будучи уже в браке купили квартиру. Квартира оформлена на жену. Могу ли я получить налоговые вычеты за покупку квартиры, если моя жена их не получала?

вопрос №17826507
прочитан 12 раз
Может получить жена, так как квартира на нее оформлена, если бы была по долям, на свою долю могли бы получить Вы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:


Налоговый вычет. Всё что нужно знать

10.06.2020, 09:27
313 просмотров
Сумма налогового вычета – это та сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу. К примеру, если заработная плата работника, указанная в его трудовом договоре, составляет 10 тыс.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()

Налоговый вычет за покупку квартиры

27.11.2019, 13:43
414 просмотров
Кто может получить налоговый вычет?- нужно быть налоговым резидентом (п. 2 ст. 207 НК),- платить НДФЛ,- иметь подтверждение, что вы потратили деньги на что-то нужное по мнению государства (купили жилье, оплатили лечение или учебу, пожертвовали на благотворительность).
Комментарии (4)
Рейтинг публикации: 0 ()

Как получить 260 000 рублей от государства – пример расчета

20.02.2019, 10:39
46514 просмотров
В случае покупки жилой недвижимости можно получить 260 тысяч рублей от государства в виде налогового вычета.
Комментарии (112)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение