Налоговый вычет за квартиру супруги

Краткое содержание:

Советы юристов

Супруги в браке планируют прибрести в собственность квартиру за 11 млн. руб. по ипотечному договору, переплатив 2 млн. руб. в качестве процентов по кредиту и участок с домом ИЖС за 8 млн. руб., полученных в качестве подарка от родственников. Как лучше оформить кредитный договор и права собственности, чтобы получить максимальный налоговый вычет при покупке этих объектов недвижимости?

Не имеет значения как его оформить. Т.к. в любом случае имущество будет совместно нажитым.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Хоть как оформляйте. Каждый из вас может получить максимальный налоговый вычет в 260 т.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Как угодно в данном случае, так как предельный вычеты каждому с 5 млн. ХОть в долевую по 1\2.. Платить 13% с подаренного придется тому, на ком имущество будет. На обоих, значит каждый по 13%
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Размер вычета будет определяться в зависимости от суммы уплаченного вами подоходного налога.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Участок с домом кому подарили? Кто указан в договоре дарения в качестве одаряемого? Если близкий родственник (дочь, сын, внук, брат...), то одаряемый в соответствии со ст 217 НК не должен платить НДФЛ с кадастровой стоимости. Если иное не предусмотрено брачным договором, имущество супругов признается общим, право на имущественный налоговый вычет признается за каждым из супругов, но в размере, не превышающем предельную сумму плюс проценты за кредит Письмо> ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@ пункт 9. Право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости. Поэтому не важно, как кредит оформлен и как квартира. Независимо от того, на кого оформлена недвижимость, она все равно признается общим имуществом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: 2 супруга пенсионера, жена не работает больше 10 лет, муж работающий пенсионер. Муж в свое время получил налоговый вычет за купленную квартиру за 1700000. Жена ни разу не получала налоговый вычет за приобретенное жилье. Если супруга пенсионер (которая не работает более 10 лет) приобретет сейчас жилье за 2 млн. имеет ли право получить 260 тыс. вычета за счёт супруга?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если "в свое время" для мужа, это период с 2014 года, то максимум, который он может дополучить - с суммы 300 тыс руб (т.е. 39 тыс руб). В противном случае, право на вычет он использовал. Супруга же не сможет воспользоваться вычетом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста может ли супруг возвращать вычет налоговый по процентам за квартиру, если вычет 260 тыс. производит супруга, а супруг написал в налоговую заявление что получает супруге возврат делать. Касается ли это сумму 260 тыс. или по процентам тоже ему нельзя?

Здравствуйте, Алёна. В Вашем случае определить заранее размер процентов, подлежащих оплате, нельзя. По этому моменту Федеральная налоговая служба в своих разъяснениях пояснила, что в части процентов супруги вправе ежегодно изменять распределение вновь понесенных расходов на уплату процентов по своему усмотрению. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту получения налогового вычета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С 2014 года вычет по недвижимости и по % разделены. Если супруг ранее не получал вычет по %, то сейчас может на него претендовать. Но вычет по % начинает выплачиваться после исчерпания основного. Для получения вычета необходимо в банке взять справку об уплаченных процентах. В остальном, всё как и с основным. Заявление на перераспределение вычета по % между супругами можно подавать ежегодно. https://www.9111.ru/questions/777777777795528/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж получить налоговый вычет за меня (свою супругу) если квартиру мы купили в браке, но я никогда не работала?

Да, может получить налоговый вычет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся с супругой приобретать квартиру по ипотеке. Оба официально работающие. Стоимостью 3,85 млн рублей. При покупке оба супруга имеют право на налоговый вычет по одной и той же квартире, но в пределах своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей. Возможно по заявлению распределить между собой этот вычет в соотношении 200/0, то есть что бы супруга получила за себя и меня?

Нет, так сделать нельзя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругом в 2019 году купили квартиру по 1/2 доли собственности в ипотеку. Я еще до брака, в 2009 году получала налоговый вычет за долю (1/2) квартиры при разводе с первым мужем и покупки его доли. Имею ли я право имущественного налогового вычета за 2019 год? Если нет, то по нашему заявлению с супругом о распределении имущественного налогового вычета? Но супруг неработающий пенсионер.

Здравствуйте, Ольга!
Имею ли я право имущественного налогового вычета за 2019 год?
Нет, так как многократный вычет по подоходному налогу распространяется только на недвижимость, которая приобреталась после 01.01.14 и если не было использовано это право в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2014. По этой же причине Вы не можете получить вычет по заявлению о распределения налогового вычета. При этом, если Вы не получали вычет по уплаченным ипотечным процентам по первой квартире, то Вы можете получить такой вычет по уплаченным процентам по ипотечному кредиту в отношении второй квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж получал налоговый вычет за купленную нами квартиру, но с декабря 2019 г он безработный, можем ли мы переоформить налоговый вычет на меня, его законную супругу.

Нет, каждый получает вычет на себя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по налоговому вычету на приобретение квартиры. Могу ли я получить имущественный вычет за супруга? Муж И, соответственно он не может получить вычет сам, я уже получала налоговый вычет за квартиру, приобретенную до 2014 года. Муж вычет не получал. Я оформляю вычет за его лечение ежегодно. Могу ли я так же получить вычет за него на приобретение квартиры?

Вычет может получить только тот кто приобретал в собственность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры в ипотеку (2016 год), банк настоял на заключении брачного договора и оформлении квартиры в единоличную собственность жены.

Почти сразу после оформления БД, супруга ушла в декретный отпуск.

Т.е с 2016 года официальный заработок и доход имел только я.


Подскажите, если мы расторгнем брачный договор, могу ли я претендовать на налоговый вычет за период с 2016-2019 года?

Нет, конечно - не меняется от этого режим имущества, оно так и остается в собственности жены. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://journal.tinkoff.ru/ask/vychet-brachnik/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира купленная (в ипотеку) в браке в 2014 г, собственность на жену. Супруга получила налоговый вычет. Могу ли я получить так же вычет за эту квартиру.

vip
Смотря в каком объеме она получила. На ту же стоимость нет. Вычет можно согласно ст.220 НК РФ поделить между супругами по совместному заявлению. Но для этого нужно, чтобы не была выбрана стоимость квартиры и ипотечных процентов. Если к примеру квартира стоила 3 млн. руб., а она использовала 2 млн. руб., то Вы можете использовать оставшийся 1 млн. руб., а по следующей покупке до выбрать вычет. Если же квартира стоит менее либо равно 2 млн. руб., а жена выбрала вычет, то Вы не можете использовать те же суммы. Ну и по ипотеке вычет до 3 млн. руб. Если там проценты она выбрала все, то Вы не сможете выбрать. Важно, сколько успела выбрать с учетом ее доходов.
(текст отредактирован 30.09.2020, 17:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если жена не получила налоговый вычет с суммы покупки ВСЕЙ квартиры, то уже не сможете, если квартира зарегистрирована в долевую собственность, то можете получить налоговый вычет со стоимости своей доли. Но можете не расстраиваться следующий раз воспользуетесь вместо жены, так как он не пропадает, НО дается только 1 раз, но индивидуально, то есть учитывается физическое лицо, а не семья, ст.220 НК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Здравствуйте Здесь важна дата приобретения, если это было после 1 января 2014 г. это возможно Вы, как супруги имеете право на вычет с возможностью распределить его по договоренности, при этом по умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Если супруга получила вычет не в полном объеме, а максимальный размер вычета на каждого из супругов нег может превышать 2 млн рублей (к возврату 260 тыс. рублей). То имеет супруг на вычет Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами При этом заявление на распределение вычета подается один раз Далее супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе и передать остаток вычета другому супругу. Основание: Письма Минфина России от 07.09.2012 № 03-04-05/7-1090,
(текст отредактирован 30.09.2020, 17:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В размере расходов на покупку квартиры (цена договора) не сможете, а в размере процентов по кредиту можете, по следующим причинам. В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). ТО есть заявить имущественный вычет на квартиру может каждый из супругов в сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн. руб., либо распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн. руб. на каждого. Размер имущественного вычета между супругами определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого из супругов на покупку или на основании заявления о распределении имущественного вычета, в котором указывается доля расходов каждого из супругов при покупке квартиры. Также заявляется имущественный вычет на погашение процентов по кредиту. Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов на 1 объект недвижимости с 01.01.2014 г.-3 млн. руб. Но изменить вариант распределения расходов (их долю) в целях получения имущественного вычета возможно до начала процедуры возврата НДФЛ. Для этого необходимо сдать уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявление о распределение расходов. После предоставления имущественного вычета его остаток супруги могут по-другому распределить между собой в последующих налоговых периодах только в части вновь понесенных расходов на погашение процентов по займу (кредиту) (Письма Минфина России от 11.04.2018 N 03-04-07/23937, от 31.10.2017 N 03-04-07/71600). Ваша супруга получила возврат НДФЛ, т е полностью использовала предоставленный ей налоговый вычет в 2 млн. руб., а Вы нет, поэтому изменить вариант распределения расходов уже нельзя. А в части процентов возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение