Налоговый вычет на покупку

Краткое содержание:

Советы юристов

За покупку квартиры мне положен налоговый вычет документы были отправлены 21 08 1920 г дополнительно я лично донесла в январе 1921 г у меня на руках квитанция раньше звонили а теперь тишина... мои действия,,...

Евгения Денисовна, доброго дня. Уточните вопрос. Какой год! У Вас написано 1921. Если налоговая нарушает сроки, то нужно писать жалобу. С уважением!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерший родственник успела подать документы на возврат налоговых вычетов (3 ндфл) с покупки квартиры за 3 года и умерла. Обязана ли налоговая передать этот вычет наследникам? Или только через суд?

Ольга, они обязаны получить вычет. В НК РФ это момент не указан, но есть многочисленная судебная практика. С уважением!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
ФНС перечислит на счёт, указанный в заявлении. А наследники вступив в наследство, могут претендовать на выплаты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получу квартиру от матери, продам её в течение полугода, из-за чего должен буду заплатить налог 13% от полной стоимости квартиры, НО в течение недели куплю другую квартиру в другом районе, и стоимость её будет не ниже, а то и выше, соответственно я понесу расходы на приобретение нового жилья, превышающие доход, надо ли будет мне тогда платить какой-то налог? В таком случае налоговый вычет на покупку я уже не получу, верно?

Неверно. По проданной квартире налог заплатите - налоговый вычет 1 000 000 получите, по купленной - 2 000 000 - вычет налоговый! Я так понимаю.!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вычеты вы получите, но потратите его на "Закрытие" доходов от продажи квартиры. ВЫ имеете право на вычеты 1)при продаже имущества (в размере стоимости квартиры но не более 1 млн. руб.), 2) и в размере ваших затрат на покупку жилья (но не более 2 млн. руб.). (ст.220 Налогового Кодекса РФ). Сумма налога, которую Вы заплатите будет равна 13%* ( (Ваша выручка от продажи квартиры) - (Ваша выручка от продажи квартиры, но не более 1 млн. руб.)-(Ваши затраты на покупку квартиры, но не более 2 млн. руб.)). Если сумма получается отрицательная, то вы можете еще и получить остаток вычета на Ваш счет путем подачи заявления на вычет и налоговой декларации в налоговый орган при наличии прочих доходов, облагаемых по ставке 13% (например заработной платы). Можете вычет получить и по месту работы (тогда с Вас просто не будут исчислять налог на доходы физических лиц). Все зависит от стоимости продаваемого и покупаемого жилья. Например: Вы продаете квартиру за 1,5 млн. руб., а покупаете за 2,6 млн. руб., Ваша заработная плата, облагаемая налогом за год-3 млн. руб. ,то налог Вы не заплатите, а еще и можете получить 195 тыс. руб. = 13% * (1,5 млн. руб.-1 млн. руб.-2 млн. руб.). При этом данный вычет можно "растянуть" до его полного исчерпания (т.е. если заработная плата у Вас не 3 млн. руб. в год, а меньше, то каждый год Вы будете получать вычет в размере исчисленного у Вас налога. А вот если Вы продаете квартиру за 3,1 млн. руб., а покупаете за 3,2 млн. руб., то Вы весь вычет потратите на квартиру и еще должны будете доплатить 13 тыс. руб. =13%* (3,1 млн. руб.-1 млн. руб.-2 млн. руб.).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупала квартиру в 1984 г, выплатила полностью в 1993 г, а свидетельство о регистрации права собственника получила в 2004 г. Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры.

Право на имущественный вычет установлено в налоговом законодательстве позже 1993 года и не распространяется на покупку квартир до введения подобных норм. В данном случае существенным является не момент регистрации в 2004 году, а окончание выплат, поскольку право собственности возникло уже до 2004 в силу ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: в 2020 году взяла ипотеку для покупки квартиры на этапе строительства. В марте 2021 года дом сдали, получила документы на квартиру, но ипотека еще не погашена. В каком году я могу подавать документы на налоговый вычет и вычет за проценты? За 2020 год можно подавать или нет?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Право на вычет возникает с момента, когда оформлено право собственности. Как понимаю, это 2021 год ("получила документы на квартиру"). Т.е. подавать на вычет начнёте со следующего года. С % можно не спешить. Они начнут возвращаться после основного вычета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, возьмите справку в банке сколько вами было оплачено за данный период процентов и подавайте заявление в налоговую на получение вычета, приложив справку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагается ли налоговый вычет неработающему пенсионеру при покупке недвижимости. Не работала более 3 х лет перед покупкой. Потому что вышла на пенсию.

Здравствуйте! Согласно п.10. ст.220 Налогового Кодекса: У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи (в т.ч. при покупке недвижимости), могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. С уважением, Попова Л.А.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Вычет - это же возврат уплаченного - удержанного налога налога, который Вы сами же уплатили. НО Вы же не платили налог, так и возвращать нечего...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрела квартиру, но последних 2 года не работаю, т.е. не плачу подоходный налог. Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры впервые? Если устроиться на работу сейчас то спустя какое время можно получить налоговый вычет? Спасибо. Ответ не по телефону пожалуйста.

Необходимо предоставить работодателю письменное заявление и уведомление, подтверждающее право на вычет, выданное налоговым органом. Кроме того, нет необходимости представлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Работодатель обязан предоставить работнику вычет с начала календарного года независимо от того, в каком месяце было выдано уведомление о подтверждении права на вычет. При этом сумма налога на доходы физических лиц, удержанная налоговым агентом с доходов работника до получения уведомления, подлежит возврату работнику.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброе утро! Если Вы устроились на официальную работу в 2021 году, то налоговый вычет Вы можете получить только в 2022 г. после сдачи декларации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка по инвалидности, официально в браке, муж работает, покупаю квартиру и хочу оформить на себя, смогу ли я вернуть налоговый вычет за покупку квартиры 13% ?

Оформить налоговый вычет можно только с зарплаты, если вы отчисляете 13% государству. Если у Вас только пенсия по инвалидности, то Вы не сможете получить налоговый вычет. Если муж работает официально, то покупателем может быть он, в этом случае ему удастся получить налоговый вычет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если пенсионер не работал (и не имел другого дохода, облагаемого по ставке 13 %) в год покупки квартиры и на протяжении трех лет, предшествующих году приобретения квартиры, то оснований для получения налогового вычета при покупке квартиры пенсионером за указанные периоды не имеется (Письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письмо Минфина от 29 апреля 2014 г. N 03-04-05/20134). Если ни Вы, ни Ваш супруг не пользовались налоговым вычетом ранее, то можете распределить его как 100% супругу и 0% Вам. Точнее вы распределяете суммы понесенных расходов и по ним получаете вычеты. Не важно на кого зарегистрирована квартира, ведь она приобретается в браке. При таком распределении 100%/0% муж получит вычет в полном объёме, т.к. работает.
(текст отредактирован 08.04.2021, 22:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2006-ом году я получил имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. р. при покупке жилья. Сейчас по законодательству имущественный вычет составляет 2 млн. р. Могу ли я получить вычет повторно на остальную сумму до суммы по текущему законодательству, если в 2017-ом году я купил жильё, или получить его при покупке жилья в будущем?

Здравствуйте! Так как право на вычет в первый раз у вас возникло до 1.01.2014 (когда вычет был "привязан" к конкретному объекту недвижимости), продолжить получать вычет по новым правилам (когда вычет "привязан" к налогоплательщику) вы не сможете - см. Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Статья 2 3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала справку на налоговый вычет, при покупке квартиры. Работаю 20 лет официально плачу налоги, могу ли я рассчитывать на всю сумму выплаты сразу 240 тысяч рублей если зарплата за весь год 357 495.34 р. Или будет всего 46 474 р в год?

Будет 46 474 р в год. И так каждый год - в размере уплаченного вами подоходного налога. Пока не выберете сумму - 240 т.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Будет всего 46 474 р в год.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Дополню с целью разъяснения: суть налогового вычета - это возврат того налога, который с вам удержала работодатель. В зависимости от того сколько именно вы деклараций сдаёте, какой был удержанный налог за эти года, - такова будет и сумма возврата. Имеет значение есть ли у вас статус пенсионера (в частности по выслуге лет). Если есть, то вы можете сдать на 1 декларацию, а 4. Точное кол-во возможных деклараций зависит от того в каком году вы получили ключи/оформили собственность на квартиру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение