Налоговый вычет пенсионерам

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 27.03.2021)

1) Ситуация: 2 супруга пенсионера, жена не работает больше 10 лет, муж работающий пенсионер. Муж в свое время получил налоговый вычет за купленную квартиру за 1700000. Жена ни разу не получала налоговый вычет за приобретенное жилье. Если супруга пенсионер (которая не работает более 10 лет) приобретет сейчас жилье за 2 млн. имеет ли право получить 260 тыс. вычета за счёт супруга?

1.1.
Если "в свое время" для мужа, это период с 2014 года, то максимум, который он может дополучить - с суммы 300 тыс руб (т.е. 39 тыс руб). В противном случае, право на вычет он использовал. Супруга же не сможет воспользоваться вычетом.

2) Налоговый вычет за 2014, 2015, 2013 годы для пенсионера. Имеет ли право моя мама его получить? Она вышла на пенсию в октябре 2014, приобрела дом в собственность в этом же году в декабре.

2.1.
Пенсионер не имеет права на вычет, также пропустили сроки его подачи, только за последние 3 года.

3) Купила квартиру в конце ноября 2020 г.
Какой Срок подачи заявки на налоговый вычет?
Имею статус неработающего пенсионера.

3.1.
В следующем году при условии что за три предыдущих года перед подачей заявления у вас был доход, для пенсионеров 4 года, для вас 20,19,18,17 если доходов не было то и подавать не на что. Пенсия не учитывается как доход.
3.2.
Получить налоговый вычет от приобретения недвижимого имущества могут только те граждане, которые оплачивают официально налог от дохода своей трудовой деятельности. Если Вы такой налог не платили, то и не имеете права на получение налогового вычета.

4) Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:
Мой отец, Владимир, работающий пенсионер. Купил дом в деревне в 2010 за 500 000 руб. И с этих денег получил налоговый вычет (ещё не был пенсионером).
В этом, 2020, году купил квартиру за 2500 000 руб. Положен ли ему вычет с "недополученных" полутора миллионов?

4.1.
Не положен. До 2014 г. вычет на приобретение жилья был пообъектный - только за одно приобретенное жилье, с 2014 г. - по субъектный, каждому субъекту, до выбора предельного размера вычета. Но так и остался однократным, если ранее пользовались - более пользоваться нельзя.

5) Может ли моя супруга получать налоговый вычет по процентам по ипотеке, если я в данный момент временно не работаю (являюсь пенсионером), являюсь собственником квартиры, но ипотеку получал с первой супругой (в разводе). В банке вторая супруга никак не фигурирует.

5.1.
Имущественный вычет подразумевает под собой возврат уплаченного налогоплательщиком НДФЛ. Пенсионер имеет право на получение имущественного вычета, если он имеет налогооблагаемый доход, или имел его в прошлом, в этом случае получить налоговый вычет можно за предыдущие три года. П.10 ст. 220 НК РФ 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Но есть другие возможности получить неработающему пенсионеру налоговый вычет, путем оформления вычета на супругу или взрослых детей.

6) В 2005 году купила квартиру, с 2017 года являюсь пенсионером, могу ли я получить налоговый вычет?

6.1.
Здравствуйте. Пенсионеры при покупке недвижимости имеют свои особенности в получении налогового вычета. Здесь нужно многое учесть — работает ли пенсионер или уже нет, когда он купил недвижимость и когда вышел на пенсию.
6.2.
Добрый день, согласно ст. 220 п. 7 НК РФ - имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. В данном случае имеется ввиду декларация по НДФЛ. Согласно п. 2 ст. 217 НК РФ пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. таким образом, если вы получаете пенсию и не работаете официально, то вычет вы не получите.

7) Могу ли я получить налоговый вычет с покупки жилья, являясь военным пенсионером (не работаю), озадачила данная цитата (с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми пенсионер может перенести остаток имущественного вычета не более чем на три года назад. То есть на тот период, когда у него имелись доходы от заработной платы, с которой удерживалось 13% налога.)

7.1.
Можете, если под действие этой нормы подпадаете. Смотрите, например, здесь: http://aaa-investmentsllc.COM/uslugi/finansovyj-consulting/buhgalterskij-consulting/deklaracii-dlya-fizicheskih-lic/pro-vse-nalogovye-vychety-voprosy-i-otvety/imuwestvennye-vychety-voprosy-i-otvety/imuwestvenny-vychet-dlya-pensionerov/imuwestvennyj-vychet-dlya-voennogo-pensioner.html#.XmxF5BRMSpo

8) Запуталась, помогите! Я являюсь работающим пенсионером и инвалидам 3 группы. Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию мне обратиться за вычетом суммы 15600 за купленные за свой счет лекарства?, в налоговой инспекции или в фнс? какие документы я должна предъявить им для вычета?

8.1.
Социальный налоговый вычет на лечение может получить физ лицо, оплатившее: медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи); назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи; страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи. Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности. Условием включения в состав вычета сумм страховых взносов по договору ДМС является также наличие у страховой организации, с которой заключен данный договор, лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату ею исключительно медицинских услуг. По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства. Документы: рецептурный бланк по установленной форме; платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.)

9) В 2013 купил квартиру в долевом строительстве. Квартиру получил в 2019
На момент покупки был Индивидуальным предпринимателем и одновременно Военным пенсионером. НДФЛ платил как ИП.
Свое ИП закрыл в 2016 году и более не работал.
Могу ли я вернуть налоговый вычет?

9.1.
Налоговый вычет можно получить если в течение 3-х лет перед написание заявления были отчисления, в вашей ситуации это 2019, 2018, 2017 годы.

10) Скажите пожалуйста.
Человек ранее приобретал квартиру и получал налоговый вычет.
Сейчас он является пенсионером и опять приобрел квартиру.
Сможет ли он получить налоговый вычет с вновь приобретенной квартиры?

10.1.
Можно только в одном случае если жилье по которому получен вычет приобретено после 1 января 2014 года и вы не "добрали" вычет до 2 000 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение