Налоговый вычет по ипотеке созаемщику

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в 2013 году. По ипотеке я созаемщик. Буду ли иметь право на налоговый вычет? Сумма ипотеки составляет 3750000, что меньше 4000000?

1.1. Имеете право, это совместно нажитое имущество, 1/2 принадлежит Вам, напишите заявление о распределении вычета, например 50/50, тогда каждый имеет право получить вычет от своей доли-ст.220 НК рф, 34 ск рф.

1.2. Так как собственность приобретена обоими супругами, то вы также имеете право на получение налогового вычета. Также сможете возвратить часть уплачиваемых процентов по ипотеке.

2) С мужем брали квартиру в ипотеку, по всем документам он собственник, я созаемщик по ипотеке. Доли не выделил, часть ипотеки была покрыта мат. капиталом. Имею ли я право как созаемщик на налоговый вычет и какие я права имею на эту квартиру?

2.1. Здравствуйте. По ст.220 НК РФ ст.105 НК РФ.

2.2. Вы имеете право на половину, как совместно нажитое в браке имущество.

2.3. Имеете право на вычет в размере стоимости вашей доли, которую нужно сначала выделить путем подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ).

3) В 2008 году приобрела квартиру у мамы, хотела вернуть налоговый вычет, не дали сказали что родственники. Узнала что можно вернуть налоговый вычет по процентам от ипотеки, опять оказывают, но я переплатила уже кучу денег по ипотеке. Брал муж ипотеку я иду как созаёмщик. Что можете посоветовать.

3.1. Здравствуйте! Да нечего тут советовать. Не можете получить имущественный налоговый вычет не оснований, не по процентам. Так как взаимозависимые лица.

4) Пожалуйста нас с бывшей женой имеются две ипотеки т.е. мы купили две квартиры где главным заёмщикам по двум ипотекам являюсь Я. По одной из ипотек, созаёмщик (бывшая жена) получает налоговый вычет. Я при этом официально ни где не работаю. ВОПРОС! Может ли она по второй ипотеке получить налоговый вычет?

4.1. Добрый день! Смотря когда была куплена первая квартира (оформлено право собственности), по которой жена уже заявила налоговый вычет. Если она заявляла вычет уже по новым правилам и не исчерпала его полностью, до добрать недостающую сумму может с покупки второй квартиры.

5) Вопрос по имущественному вычету. Квартира куплена в 2014 году (собственность и ипотека оформлена на супруга, я созаемщик). Заявление на распределение для вычета изначально не писали. За 2014, 2015 супруг получал вычет от стоимости квартиры. Сейчас у него нет дохода. В налоговой сказали, что я не могу получать вычет, т.к.не было написано заявление. А могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке?

5.1. [quote]Заявление на распределение для вычета изначально не писали. За 2014, 2015 супруг получал вычет от стоимости квартиры. Сейчас у него нет дохода. В налоговой сказали, что я не могу получать вычет, т.к. не было написано заявление. [/quote] На квартиру приобретена в браке, поэтому на неё распространяется режим ОБЩЕЙ собственности супругов, не важно, на кого имущество оформлено и зарегистрировано. Сейчас на остаток суммы налогового вычета (см. 3-ндфл Вашего супруга за 2015 год) - и по основной сумме займа, и по процентам Вам следует заключить с супругом соглашение о распределении вычета, условием которого станет предоставления права получения 100% доли вычета Вам. Заполните декларацию 3-ндфл на остаток вычета и подайте ей с подтверждающими документами, соглашением и заявлением на возврат налога в территориальный орган ИФНС по МЖ. Если откажут в предоставлении вычета - будете оспаривать решение ИФНС в порядке, предусмотренном НК РФ (досудебный порядок) и КАСС РФ (судебный порядок).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение