Налоговый вычет сколько раз можно воспользоваться

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Сколько раз можно воспользоваться правом на налоговый вычет.

1.1. Уважаемая Екатерина! Имущественные налоговые вычеты: -от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе. Повторное предоставление налогового вычета, не допускается (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ) - в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, предоставляется с доходов от последующих сделок без ограничений.

2) Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе сколько раз в жизни можно воспользоваться этим правом.

2.1. Здравствуйте! Налоговый вычет за обучение можно получать неограниченное количество раз, при этом организация должна иметь лицензию, в ИФНС вместе с декларацией и заявлением надо предоставить договор на обучение.

2.2. Доброго времени суток! Собирайте все необходимые документы и обращайтесь в ИФНС, у организации должна быть лицензия, только тогда вы вправе получить налоговый вычет. Всего Вам наилучшего!

3) Ответьте пожалуйста, сколько раз можно воспользоваться возвратом налогового вычета в связи с приобретением жилья? И может ли получить налоговый вычет пенсионер (не по возрасту, а по выслуге, сотрудник МВД), если жилье оформлено на супругу?

3.1. Уважаемая Татьяна! С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ). Налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к приобретаемому имуществу.

4) Сколько раз можно воспользоваться налоговым вычетом при покупке недвижимости? Я приобретала комнату в 2011 году за 200 тыс. и получила копеечный налоговый вычет, комнату эту продаю в 2012 г и покупаю однокомнатную квартиру за 600 тыс.. Сейчас в 2014 году покупаю еще одну квартиру за 800 тыс. руб, могу ли я получить налоговый вычет еще по двум квартирам?

4.1. Больше налоговый вычет вы получить не сможете. Удачи.

5) В этом году подала на имущественный налоговый вычет. На сколько знаю можно им воспользоваться всего один раз. Подскажите, пожалуйста, если вдруг захочу продать квартиру и купить в другом районе, я потеряю право на получение налогового вычета или он сохранится? Какие возможны варианты? Спасибо!

5.1. Если воспользовались правом на получение вычета, то можете продавать квартиру, право от этого не потеряете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение