Налоговый кодекс российской федерации - вопросы и ответы

Налоговый кодекс российской федерации

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Прошу объяснить статью 12.5 налогового кодекса РФ (какие налоги отменяются?)

1.1. Никакие налоги никто не отменяет.
Не пользйтесь сплетнями
Ст.12.5 НК РФ не "отменяет налоги", а устснавливает компененцию конкретных органов власти по устаноалвнию или ответе налогов.

1.2. Налоги, предусмотренные НК РФ могут отменяться только федеральным законом о внесении изменений и доп. в НК РФ. Так это и следует понимать.

2. Нужен Налоговый кодекс РФ 5 часть ст.12

2.1. Какой конкретно у вас вопрос, уточните.

2.2. Добрый день.

Налоги не отменены и не будут. Иначе "схлопнется" само государство.

А норму этой части и статьи НК РФ надо понимать, как то, что налоги устанавливаются и отменяются только налоговым кодексом. И ни один другой кодекс или закон не вправе устанавливать и отменять налоги в России.

3. Распростоняется ли подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ на нерезидентов РФ.

3.1. Нет, у нас все налоговые льготы не распрастраняются на налоговых нерезидентов.

4. Прошу вас простым языком обьяснить пункт 5, статьи 12 Налогового кодекса РФ.

4.1. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
Тут все предельно ясно. Любые налоги могут отменяться только налоговым кодексом РФ.

5. Кто может логически пояснить пункт 5 статьи 12 Налогового Кодекса РФ?

5.1. Налоги и сборы не отменены, а согласно п. 5 ст. 12 НК РФ отменяются настоящим Кодексом (федеральные, региональные и местные). Понимать это нужно так, что все налоги указаны в НК РФ и отменить их можно только внеся соответствующие изменения об их отмене в Кодекс. Иначе говоря, устанавливаются федеральные, региональные и местные налоги и сборы Налоговым Кодексом и отменяются также Налоговым Кодексом.

5.2. П 5.Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. ДА его можно трактовать как удобно, у нас все же законы так пишутся.

Я выиграл дело по начислению неустойки за просрочку передачи недвижимости, но суд присудил всего 30% от заявленной суммы. Меня это не устроило, хочу обжаловать решение суда, так как в соответствии с п.3 ст.17 Закон РФ «О защите прав потребителей», п.4, ч.2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ госпошлина не платится, то при обжаловании надо платить госпошлину?
Читать ответы (2)

6. Прокоментируйте ст.12 П.5 налогового кодекса РФ.

6.1. Добрый день.

В п. 5 ст. 12 НК РФ идет речь о том, что законодатель запрещает установление федеральных, региональных и местных налогов и сборов, не предусмотренных действующей редакцией Налогового кодекса РФ.

6.2. Да его можно трактовать как угодно. Вы что не видите.

П 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

6.3. Применяем к этому ст 3 п 7, и получаем БОМБУ!


7. Мой вопрос связан Налоговым Кодексом РФ.

7.1. Здравствуйте, Заур! Задавайте Ваш вопрос связанный с Налоговым Кодексом РФ, чтобы Вам можно было ответить.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

8. Мужу пришло письмо из налоговой, что он должен оплатить задолженнось. Написано в таблице - налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 налогового кодекса РФ. Что это может означать. Недвижимости на его иия не было никогда.

8.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с письмом.

8.2. Это налог по НДФЛ а не налог на недвижимость-обратитесь за разъяснением требования в ИФНС.

9. Сужает ли второй абзац п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ толкование первого абзаца? Иначе зачем это уточнение? Иначе можно было просто ограничиться первым абзацем, ведь родственники входят в понятие "физические лица". Спасибо!

9.1. Здравствуйте, Дарья!
Оговорка требуется, так как по общему правилу (абз.1) дарение недвижимости от налога не освобождается. Но в абз.2 предусмотрено исключение из общего правила - дарение недвижимости между близкими родственниками от налога освобождается.

9.2. Полагаю, НЕ сужает. Но то, что пункт 18.1 написан "коряво" и соответственно вызывает иногда двойное толкование я согласен.
При системном толковании указанного пункта вытекает, что в абзаце 1 речь идет о любом имуществе, кроме недвижимости, авто, ценных бумаг. А в отношении этих вещей уже действует правило о близких родственниках.
Считаю, чтобы не возникали такие споры, можно было бы во 2 м абзаце после слов "Доходы, полученные в порядке дарения" поставить слова "от недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев" далее по тексту.

10. У меня образовалась задолженность по налогам ип. Налоговая в соответствии со ст 46 налогового кодекса РФ направила в банк инкассовое поручение. Карта заведён для получения исключительно пособий 6 а детей. Банком списаны детские пособия. Обращаю внимание на то что именно списание по решению налоговой, а не на основании исполнительного листа. Имеют ли право в соответствии со ст. 46 нк списывать детские пособия? Если нет, то кому предъявлять претензии?

10.1. Списываются не пособия, а деньги, находящиеся на счету! Вернуть будет очень сложно! Обратитесь в Налоговую и предоставьте справки о выплате пособий, параллельно заявление в прокуратуру о предъявлении иска в интересах несовершеннолетних! Так может получиться! Прокурор сам подготовит иск и вернёт деньги детям!

11. На основании чего нотариусы берут пошлину 0,5% от кадастровой стоимости? Ведь в Налоговом кодексе РФ часть 2. Статья 333.25. четко написано, что нотариус не в праве выбирать способ исчисления? А в случает предоставления иных оценок берется наименьшая сумма. Но нотариусы продолжают настаивать на кадастровой стоимости.

11.1. Если вы не согласны с тарифом, который нотариус взыскал с вас, обжалуйте его действия в суд.

12. Я являюсь номинальным директором. Меня вызывают в налоговую по статье 90 части первой налогового кодекса РФ. Скажите, пожалуйста, что мне там сказать... что я номинал или настоящий директор. Как быть.

12.1. Если вызывают на основании статьи 90 Налогового кодекса Российской Федерации при проведении налогового контроля, то дайте объяснение по делу, что являетесь номинальным директором. Незачем вам брать на себя чужую вину. Однако не факт, что вам это поможет, так как формально Вы являетесь директором.

12.2. Скажите правду. По ст. 90 НК РФ могут вызывать. И допросить. Вы же можете в дальнейшем и отвечать за то что номинальный директор. Либо согласуйте версию таким образом, чтобы не запутаться.
Тут просто надо понимать чем эта организация занимается. И какие у Вас отношения с реальным владельцем?
Может обнал.
Дак Вы тогда и так не сможете ничего объяснить
Тем более если совсем не в курсе дел.
Вы же об этом ничего не пишете.
Надеюсь понятно объснил.

12.3. Пока вас вызывают в качестве свидетеля, но этот статус может поменяться от ваших показаний и нет гарантии того, что при признании вас в номинальности вы не будете подвергнуты наказанию. По документам подставной директор отвечает в целом за организацию. Так что перечень статей, по которым возможна уголовная ответственность номинального директора, обширна. Рекомендую нанять адвоката.

Статья 90 НК РФ. Участие свидетеля (действующая редакция)
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

13. Внезапно у приставов образовалась задолжность. На моё имя за 2017 год, в этом году я работала не официально. Продаж покупок крупных не было, в разводе. Руководствуясь статьями 31.45.48.70.75.357.358.359.361.400 нк. Рф.ст.ст. 1. 17.1.123-1.123-6. Кас рф. Решил: взыскать налог на имущество физ лиц взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения в соответствии с ст. 228 нк рф в сумме 4.449. Ничего не понятно за что. Даже копии не получала о решении. Спасибо.

13.1. Считаете действие судебного пристава незаконным, обратитесь в суд об отмене постановления о расчёте задолженности. Можно так же написать на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру. Судебный пристав-исполнитель не направлял Вам постановление о расчёте задолженности, не информировали Вас о проведении исполнительных
действий. Здесь смело можно отменить через суд постановление о расчёте задолженности. Если вы не работали, то пристав за этот период производит расчёт из среднего заработка по России. Имейте это ввиду. Может и расчёты у них правильные, они Вам могут всё обосновать и предоставит. Вы если производили какую либо проплату, соберите квитанции, подтверждение того. Потому что даже если Вы отмените через суд данное постановление, судебный пристав-исполнитель будет обязан навести порядок в исполнительном производстве. А отсюда следует, что будет вынесено новое постановление о расчёте задолженности-есть взыскатель, а он имеет право требовать. А судебный пристав-исполнить надлежащим образом свои обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Нехай Изабелла Руслановна
Юрист Нехай Изабелла Руслановна 19.11.2018 в 19:57
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 9397
Родители могут хотя бы частично восполнить свои траты на обучение детей в образовательных учреждениях, в том числе в садах и кружках.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение