Налоговый кодекс ст 208 - вопросы и ответы

Налоговый кодекс ст 208

Краткое содержание

1. У меня на руках постановление (п. 1 части первой ст. 208 УПК РФ) угон. Птс на руках. Пришло письмо от налоговой об оплате! Как быть?

1.1. У меня на руках постановление (п. 1 части первой ст. 208 УПК РФ) угон. Птс на руках. Пришло письмо от налоговой об оплате! Как быть?

Обратитесь в налоговую со всеми документами.

2. Я хочу снять в аренду помещение. В предложенном мне договоре есть следующий пункт: "Арендатор как налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц согласно п.4 ст.208, ст.210, ст.224, ст.226 НК РФ. " Если я понимаю правильно, то я должна сдавать декларацию раз в год за арендодателя. Так ли это?

2.1. Декларацию он подает сам. Это его обязанность А вот налог перечисляете Вы исходя из указанных ст.224, ст.226 НК РФ, как налоговый агент.

2.2. Нет, декларацию по НДФЛ сдавать будет он сам, Вы только платите налоги за него. Вы ему для этого будете справки-2-НДФЛ выписывать. Согласно НК РФ:
Статья 229. Налоговая декларация
 
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
...

2.3. Нет.
Вы сдаёте декларацию свою.
Просто ст. 24 НК РФ обязала Вас исчислить НДФЛ и уплатить его.
Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2.4. Так, если арендатор - ИП или организация.
.
Письмо Минфина РФ от 11 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/417

Вопрос: Является ли организация-арендатор налоговым агентом по НДФЛ при выплате физическому лицу - арендодателю сумм арендной платы в случае заключения с ним договора аренды нежилого помещения? Правомерно ли заключение вышеуказанного договора аренды? Необходимо ли в данном случае физическому лицу регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?
22.11.2008Российский налоговый портал
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/417

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с сумм арендной платы и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет.

В соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Таким образом, организация-арендодатель обязана исчислить, удержать с арендодателя и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога на доходы физических лиц с сумм арендной платы, уплаченной арендатору - физическому лицу, непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Вопрос о правомерности заключения договора аренды нежилого помещения между юридическим и физическим лицом, а также о необходимости в данном случае регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не относится к компетенции Департамента.

2.5. Здравствуйте. Нет конечно, вы не должны сдавать декларацию за арендодателя. Согласно п.1 и п.2 ст.226 НК РФ в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ.
Исходя из изложенного, выплачивающий арендную плату физическому лицу за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст.226 НК РФ, а также по представлению в налоговый орган по месту своего учета в соответствии с п.2 ст.230 НК РФ сведений о доходах физического лица и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов. Данное мнение представлено в письме Минфина РФ от 20.07.2012 г. №03-04-05/3-889. http://www.garant.ru

2.6. Здравствуйте.
Во-первых, указанные в договоре пункты сами по себе не совсем корректные, зачем Арендодатель ссылается в договоре на статьи Налогового кодекса предусматривающие: Налоговую базу, Налоговые ставки и особенности исчисления налога;
Во-вторых, пункт указывает на то, что на Арендатора возлагается обязанность исчислить, удержать и перечислить НДФЛ, соответственно, от суммы аренды Арендатор удерживает 13%, для перечисления налога согласно п. 4 ч.3 ст. 208 НК РФ, то есть Вы со ссылкой на договор аренды (основание платежа) оплачиваете НДФЛ;
В-третьих, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, Вы даже если захотите не сможете сдать, т.к., Вам не может быть известно о всех доходах Арендодателя за прошлый год, соответственно в рамках ст. 229 НК РФ, так как налогопательщиком является Арендодатель, не смотря на то, что Вы за него оплачиваете НДФЛ (Вы налоговый агент).
Желаю Удачи.

3. С 1996 года в собственности у меня был земельный участок для садоводства. В 2015 году оформил продажу. Сейчас получил письмо, что мне нужно по 3-НДФЛ отчитаться. Ссылаются на пп.5 п.1 ст.208 НК РФ право собственности менее 3 лет. Мне действительно нужно отчитаться по 3-НДФЛ?

3.1. Нет, если владеете на праве собственности более трех лет.

4. В 2004 году с мкея угнаили автодо 2010 грда я брал справки в гибдд, для представления в ифнс. Машину не нашли но прислаги транспортеый налог. Как быть статья п 1 ч 1 ст 208 упк рф.

4.1. Не платите налог, если ИФНС обратится в суд, представьте документы, подтверждающие угон авто в 2004 году.

5. Сын работал заграницей, деньги пересылал на счет банка открытый женой. По окончании контракта, жена отдала ему его зарплату. Необходимо ли жене указывать сумму поступивших средств в декларации о доходах на себя? Ведь фактически это доход сына. Правомерно ли здесь использовать ч.5 ст.208 НК РФ?

5.1. Здравствуйте! Да, нужно будет отразить получаемые суммы в декларации.

6. В ст. 208 п.1 НК РФ среди перечисленных видов дохода нет такого, который бы подходил под описание дохода полученного по договору дарения. Учитывая, что все сомнения должны толковаться в пользу налогоплательщика, удастся ли доказать неправомерность требования НДФЛ в суде?

6.1. п.10 ст.218 ч.1-иные доходы.Обращаться в суд можете,.доказать не сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение