Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

85 юристов сейчас на сайте
3736консультаций за 24 часа

Статья 218 налогового кодекса

Вопрос: налоговый вычет по статье 218 НК РФ распространяется на одного родителя или на обоих, если мы находимся в разводе?

Если имущество в общей собственности родителей, то возможно на обоих родителей получить налоговый вычет в вашем случае по 1/2

налоговый вычет по статье 218 НК РФ распространяется на одного родителя или на обоих, если мы находимся в разводе? На обоих. Вы ведь выплачиваете алименты? Соответственно, содержите ребенка.

В стать 218 НК РФ написано, что единственный родитель в скобках приёмный родитель. Относится ли это к матери-одиночки, так как на работе не хотят мне выплачивать двойной вычет на ребёнка.

Здравствуйте. Для получения вычета в двойном размере помимо основного комплекта документов гражданин должен дополнительно представить документы, подтверждающие отсутствие второго родителя: – для вдов (вдовцов) свидетельство о смерти супруга (супруги); – копию паспорта, удостоверяющую, что родитель не вступил в брак; – копию справки о рождении ребенка (форма № 25)5; – извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274); – выписку из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим (если в течение года нет сведений о том, где он находится, – ст. 42 ГК РФ) или умершим (если таких сведений нет в течение пяти лет – ст. 45 ГК РФ);

В соответствии с п. 4 статьи 218 части 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 3 000 рублей.
Эту сумму выплачивают раз в год или каждый месяц?

Здравствуйте! Это сумма не выдается. Сумма 3 000р. по зарплате не подлежит налогообложению по ставке 13%.

В соответствии с п. 4 статьи 218 части 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 3 000 рублей.
Где можно получить эти деньги, и правда ли это?

В налоговой инспекции.

НК РФ - Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1 400 рублей - на первого ребенка; эту сумму вычитают раз в год? и если доход привышает 280 000 тыс руб?

Да, вычитают раз в год

1400 руб. - это вычет на ребенка ежемесячный, пока доход с начала года не достигнет 280000 руб.

Необходимы комментарии к статье 218 НК РФ.

Так а в чем затруднение.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

НК РФ - Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Для каких случаев можно воспользоваться данной статьей?

Если у Вас есть дети, есть и свидетельства об их рождении (паспорта), и документы, подтверждающие их учебу. Таким образом, пишем заявление на работе, прилагаем документы, подтверждающие основания для назначения данного вычета, и получаем его.

По статье 218 НК РФ единственному родителю положены стандартные вычеты в двойном размере. Распространяется ли эта льгота, если мы в разводе и отец детей лишен родительских прав? И с какого года действует закон о двойной вычет?

Уважаемая Наталья! Зачем Вам думать, подайте заявление в налоговую инспекцию о применении этого налогового вычета. Если Вам откажут, тогда обратитесь к нам. С уважением Сладких Лев Степанович

Я не чего не понила в статье 218 нк рф,что должны у меня вычетать и сколько. Подскажи пожалуйста. Зарплата у меня 8000 т. р.,двое детей-дочь школьница 13 лет, сын студент на очном обучение 18 лет, сама я вдова, сколько у меня должны выщитывать подоходний налог, у меня выщитывают 13%.Правомерно это или нет.

Галина! С ежемесячной зарплаты у вас 400 рублей необлагается налогом, пока суммарная зарплата не достигнет 20000 рублей.Кроме того, ежемесячно не облагается по 600 рублей на каждого ребенка, пока суммарная зарплата не достигнет 40000 рублей.Вдовам этот вычет удваиваетсяТо есть вам по 1200 на каждого ребенка .Студенту при учебе до 24 лет. Все остальное облагатся налогом 13 %.Значит из 8000 долны удерживать 13% с 8000-2800= 5200х0,13 До достижения предела суммарной зарплаты, указанно выше.Попробуйте разобраться.Это не так сложно.Удачи

У меня такая ситуация. Согласно пункту № 4 статьи 218 налогового кодекса родителям имеющих детей до 24 летнего возраста и обучающихся на дневном отделении государственных вузов делается налоговый вычет. Моей мама по месту её работы отказывают в этой льготе, ссылаясь на то, что я вышла замуж. Мне 22 года, имею дочь 7 месяцев, обучаюся на 6 курсе курского государственного медицинского университета на дневном (очном) бюджетномс отделении. Правильно ли это? Если правильно - то на основании какого документа эта льгота отменяется?
Заранее спасибо.

Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ ребенком, в целях применения вычета, считается лицо, не достигшее 18 лет, или студент (учащийся, аспирант, ординатор, курсант и т.п.) в возрасте до 24 лет. Какие-либо иные критерии в данной норме закона отсутствуют. Таким образом указанные положения закона не ставят в зависимость право работника на получение стандартного вычета от того, что ребенок вышел замуж (женился). Иное означает произвольное, не основанное на законе, толкование данной нормы. Кроме того, согласно разъяснению, которое содержится в Письме МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100@, предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка, включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями. С уважением,

Пунктом 3 статьи 218 Налогового Кодекса установлено, что стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика, на основании его заявления.
Работник, с его согласия, переведен на работу по временному трудовому договору на другое предприятие сроком на 1 месяц, написал новому работодателю заявление о предоставлении ему стандартного налогового вычета на ребенка, предоставил подтверждающие документы. Доход с начала года у него не превысил 20 тыс. руб. Должен ли руководитель предприятия, где работник работает временно, предоставить ему данный вычет, если работодатель по основному месту работы в этот период вторым источником выплаты дохода работнику не является, т.к. по соглашению с работником заработная плата по основному месту на период перевода за ним не сохраняется?
Спасибо. Александр.

Временный перевод на работу в другую организацию трудовым законодательством не предусмотрен. Если по прежнему месту работы работнику не оформлен отпуск, следует признать, что он оттуда уволен, и, следовательно, прежнее место работы не является "местом его основной работы". Отсюда ясно, что нет никаких препятствий для предоставления работнику налогового вычета на ребенка.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение