Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

45 юристов сейчас на сайте
4241консультаций за 24 часа

Статья 219 налогового кодекса РФ

Существует налоговый вычет за обучение.
Статья 219 Налогового кодекса РФ. Можно ли его получить Если я отработал официально небольшое время (несколько месяцев) в трудовой книжке за год?

Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

Согласно статье 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет на обучение детей до 24 летнего возраста предусмотрен в размере 50 000 рублей на каждого ребенка. Мне отказали в этом вычете, так как в квитанции оплаты оператор поставил не мою фамилию, а фамилию моего отца. Но подпись стоит моя и я всегда сама оплачивала обучение моего ребенка. Что можно сделать в этой ситуации?

Елена! В соответствии со ст.219 НК РФ, социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Если договор с образовательным учреждением заключен от Вашего имени, но в квитанциях на оплату указано другое лицо, представьте в налоговую заявление о том, что Вами было дано поручение внести выданные Вами денежные суммы в оплату за обучение конкретному лицу (чья фамилия в квитанции). Сошлитесь на письмо ФНС РФ от 21.08.06г. № САЭ-6-04/876@.

Очень прошу ответить на следующие вопросы. Статьей 219 Налогового кодекса РФ предусмотрено право на социальный налоговый вычет при обучении ребенка в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Относятся ли к числу таких учреждений курсы английского языка (лицензия на оказание таких услуг имеется)? Необходимо ли, чтобы у образовательного учреждения была аккредитация? Заранее благодарна, с уважением -
Лидия Ветрова.

Курсы англиского азыка не подходят под определеняи данное Налоговым кодексом. Курсы не образовательное учреждение. Аккредитация необходима.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение