8 800 505-92-64

Статья 333 38 налогового кодекса

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

11 ответов от юристов и адвокатов

117 юристов сейчас на сайте
2370консультаций за 24 часа

Федеральный закон от 11.10.2018 N 359-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Физические лица освобождены от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме

Настоящим Федеральным законом пункт 16 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ изложен в новой редакции, согласно которой физические лица освобождены от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение ...

0 32
читать
Александра
Александра
Липецк
27.04.2017 в 12:58
Статья 333.38 Налогового кодекса освобождает от уплаты физические лица, которые проживали с родственниками до фактической его смерти в общем жилом помещении, что подразумевается под словом проживали (прописаны или фактически проживали) и какой комментарий это подтверждает. Возможно ли обращение в суд об освобождении от этого налога если наследник проживал, но не был прописан.
В избранное Просмотров: 11
Читать (3 ответa)
Артем
Артем
Симферополь
11.04.2017 в 21:46
НК РФ Статья 333.38. Если попадаем под льготу от уплаты госпошлины, нужно ли делать оценку дома?
В избранное Просмотров: 10
Читать (2 ответa)
Римма
Римма
Казань
01.06.2016 в 17:24
Согласно статье 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка на котором расположен жилой дом, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Как понять проживали с пропиской или без прописки.
В избранное Просмотров: 34
Читать (1 ответ)
Мария
Мария
Казань
31.05.2016 в 20:12
Объясните значение пункта 5 статьи 333.38 НК РФ:
"От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
...
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
...
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".
Значит ли это, что несовершеннолетний при получении в наследство квартиры, в которой он не прописан, также освобождается от уплаты государственной пошлины в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества (указанный несовершеннолетний - внучка, получающая по праву представления за умершего отца квартиру умершей бабушки)?
В избранное Просмотров: 13
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Москва
28.11.2013 в 14:25
Налоговый кодекс РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Наследники по завещанию (внуки) приняли наследство в возрасте 15 и 16 лет, свидетельство о праве на наследство решили получить только сейчас в возрасте 18 и 19 лет. Освобождаются ли они от уплаты государственной пошлины? Нотариус утверждает, что не освобождаются, мотивируя это тем, что сейчас они уже совершеннолетние и статья 333.38 на них в этом случае не распространяется, прав ли нотариус?
В избранное Просмотров: 115
Читать (2 ответa)
Роман
Роман
Москва
01.08.2013 в 11:52
Несмотря на то, что статья 333.38 НК РФ чётко указывает на то, что я освобождён от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство (как проживавший с наследодателем и продолжающий проживать после смерти наследодателя), нотариус требует с меня госпошлину в размере 0,3% от стоимости, ссылаясь на то, что Паспортный стол предоставил справку о том, что я был ЗАРЕГИСТРИРОВАН совместно с умершей. Выдавать справки с термином проживал паспортный стол не может.

Как мне доказать своё право на освобождение от госпошлины?
В избранное Просмотров: 62
Читать (4 ответa)
Ирина Таренкова
Ирина Таренкова
Саратов
07.03.2013 в 09:16
У меня мама инвалид 2 группы. Разъясните статью 333.38 НК РФ. Имеет ли мама льготы при подаче заявления о вступление в наследство к нотариусу. Мама не может собирать документы для нотариуса. Она оформила доверенность на дочь. Имеет ли она льготу на оформление доверенности.
В избранное Просмотров: 58
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение