Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

155 юристов сейчас на сайте
4180консультаций за 24 часа

Ст 210 налогового кодекса

Скажите пожалуйста, облагается ли налогом сумма неустойки, в порядке ст.41, п.1.ст.210 НК РФ? дело в том, что продавцом был нарушен договор в доставки товара, и Продавец выплачиваем мне неустойку за просрочку доставки товара из расчета 0,5% за каждый день просрочки.

Администратор магазина сказал что данная сумма неустойки будет облагаться 13% НДФЛ.

Я читал в открытых источниках, что данная сумма не облагается Налогом, так ли это?

Налогом не облагается

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса. Неустойка за ненадлежащее исполнение договора отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом потерпевшего - физического лица. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный статьей 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в этом перечне не поименован.

Налогом данная сумма не облагается

В ст.210 НК РФ (с 01.01.2012) говорится, что весь налоговый вычет за покупку дома неработающему пенсионеру можно перенести на предшествующие годы, когда работал и платил налог. В ст.220 НК РФ (с 01.01.2012) говорится, что только остаток можно переносить. То есть начал получать вычет, но не успел и в следующем году перенес остаток на предшествующие годы (не более трех). Вопрос: верно и то и другое или можно вернуть только остаток, а не весь вычет?

Пенсионеры, которые не получают дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, могут перенести остаток имущественного вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды (т.е. на периоды, когда они получали налогооблагаемый доход), но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Напомним, что имущественные вычеты уменьшают доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вычет по расходам на покупку жилья может быть перенесен на последующие налоговые периоды (абз. 28 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Финансовое ведомство разъясняло, что поскольку с дохода в виде пенсии НДФЛ не удерживается, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется. Соответственно, ранее пенсионеры были вправе получить указанный вычет только при наличии иных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. См., например, Письма Минфина России от 28.09.2011 N 03-04-05/5-692, от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/5-442 и др. В связи с введением абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Минфин России обращает внимание налогоплательщиков на то, что перенос пенсионером имущественного вычета на предшествующие периоды возможен только при выполнении двух условий: наличие остатка вычета и отсутствие доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (Письмо от 01.03.2012 N 03-04-05/7-246). Другими словами, если пенсионер, который продолжает работать, приобретает в 2012 г. в собственность жилье, он может получить имущественный вычет по доходам за 2012 г. и последующие налоговые периоды. Перенос на предшествующие периоды в данном случае невозможен. Также из разъяснений финансового ведомства следует, что нельзя перенести имущественный вычет на предшествующие периоды, если квартира куплена в период, когда физлицо уже являлось пенсионером и не имело налогооблагаемых доходов. В этой ситуации налогоплательщик не начал применять имущественный вычет до выхода на пенсию, поэтому неиспользованного остатка вычета у него нет, а значит, положения абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не применяются (Письма Минфина России от 15.03.2012 N 03-04-05/7-310, от 01.03.2012 N 03-04-05/7-239). Как указало финансовое ведомство, право на перенос имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды (не более трех), предусмотренное абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может применяться, например, в следующей ситуации: в 2011 г. физлицо купило квартиру, а потом в этом же году прекратило работать в связи с выходом на пенсию. Соответственно, в 2011 г. данное лицо еще имело налогооблагаемые доходы, по которым оно вправе подать в 2012 г. декларацию и получить имущественный вычет по расходам на приобретение жилья. Таким образом, в рассматриваемом случае физлицо начинает использовать право на вычет по доходам, полученным до выхода на пенсию. При отсутствии у него в 2012 г. доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, физлицо может перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на 2010, 2009 и 2008 гг., представив в инспекцию по месту учета декларации за эти периоды (см. Письма Минфина России от 12.03.2012 N 03-04-05/7-278, от 14.03.2012 N 03-04-05/7-295, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-309, от 22.03.2012 N 03-04-05/7-362).

Если вы приобрели дом в 2012 году, являсь неработающим пенсионером.то никак не получите налогового вычета за предыдущие годы. Вам это уже разъяснялось

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?
В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ (с учетом требований пп.2 п.1, п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ)?
И если налоговая декларация должна быть подана налогоплательщиком в любом случае, то возможно ли не указывать в ней сумму в 250000 рублей при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку, т.е. сумму имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ)?

Если продажа была осуществлена после трех лет, только тогда доход не учитывается в целях налогообложения (ст.217 НК РФ, подпункт 17.1) Если же продажа осуществлена до истечения трех лет, тогда имеется обязанность подать декларацию и заявить вычет на 250 т.р. или на сумму документально подтверженных расходов

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

Борис, подать налогувую деклацию подать нужно. В соотвествии с налогом законодательством на основании налоговой декларции появляется право на получение имущественный налоговый вычет. Кондратьев С.Е.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение