Налоговый резидент

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №3631097

Запрашивает ли налоговая служба заполнение налоговой декларации от продавца квартиры (налоговый резидент) владение которой более 3 х лет? должен ли налоговый резидент доказать налоговой что на момент продажи он был налоговым резидентом?

Вопрос №11257733

Я не резидент РФ хочу подарить земельный участок (находится в РФ)своей маме-резиденту РФ.Когда вступает в силу договор и переходит право собственности? Какие при этом налоговые последствия?

Вопрос №168906

У меня такая ситуация: я, как физическое лицо (налоговый резидент РФ) продаю другому физическому лицу (налоговому резиденту РФ) 3-х комнатную квартиру по оценочной стоимости БТИ, которая составляет 350 тыс. рублей.

Вопрос: "Какой налог я должен буду уплатить с этой суммы и в какие сроки?"

P.S.: налоговых льгот ни я, ни покупатель не имеем.

Вопрос №540033

Скажите, как определяются ставки налогообложения при сдаче в наем жилого помещения? Если 1) владелец иностранец, 2) владелец имеет российское гражданство, но не является резидентом по налогам (проживает за границей и платит налоги там). Если владелец квартиры (не резидент по налогам) отдаст в управление свою квартиру резиденту по налогам без извлечения выгоды (т.е. на условиях присмотра за квартирой и уплаты затрат на ее содержание), а резидент, в свою очередь, сдаст квартиру для получения дохода по этому имуществу, то какова будет ставка налога на доход для резидента (13% или 30%)? Сможет ли резидент получать социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК) по этому имуществу, если он берет на себя обязательства по уплате налогов?

₽ VIP
Вопрос №5786371

Если не резидент, но являющийся налоговым резидентом (находящийся более 183 дней в РФ), открывает счет за границей, должен ли он подавать данные в налоговые органы?

Вопрос №540466

Я все же хотела понять ситуацию с налогами, если нерезидент передает свою квартиру в управление резиденту без извлечения выгоды, а резидент сдает ее с извлечением выгоды, то какие налоги он будет платить. Декларацию будет подавать резидент, выгоду тоже извлекать он и налоги будет платить он. И я не поняла, почему со сдачи квартиры нельзя получить социальный налоговой вычет? В какой статье НК это написано?

Вопрос №3429499

Помогите разобраться со статусом: налоговый резидент или нерезидент. Я гражданин Украины, временно пребываю в РФ 19 мес.. в течение которых часто летал в Украину и обратно на короткий период (суммарно на 3 мес.). Официально работал с ноября 2012 по июнь 2013 г по РНР (статус резидента не подтверждался, договор на 6 мес. с продлением, без СНИЛС). Являюсь ли я налоговым резидентом для нового работодателя при устройстве на работу с марта 2014 (в марте получу РВП)? Спасибо.

Вопрос №12535701

Смогу ли я получить налоговый вычет, если я не гражданин, но резидент?

Вопрос №1088596

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Может ли мать - налоговый резидент и гражданка России перечислить дочери не являющейся налоговым резидентом РФ и проживающей во Франции сто тысяч евро на счет дочери во Франции? Какие для того матери необходимы документы? Спасибо.


Вопрос №9494831

Имеет ли право И, налоговый резидент, на налоговый вычет за ребенка, при сдаче 3 ндфл? И где это прописано? Спасибо.

Вопрос №900345

Кто такой налоговый резидент РФ и что это за ст.207 НК РФ?

Вопрос №1245137

Кто и какие должен заплатить налоги (или другие платежи), если мать собирается оформить договор дарения квартиры на дочь? Имеет ли при этом значение тот факт, что мать - не налоговый резидент РФ, а дочь - налоговый резидент РФ? Квартира находится в РФ.

Заранее благодарю за ответ. Елена.

Вопрос №13414227

Налоговый резидент оплачивая в РФ все взносы имеет ли право на пенсию в нашей стране?

Вопрос №3026747

Мать-даритель, дочь-одариваемый. Предмет дарения - квартира в Москве. Мать не резидент, владела квартирой меньше 3 лет, дочь - резидент России. Возможно ли возникновении налоговых обязательств с какой-либо стороны?

Вопрос №9829510

У меня сотрудник резидент по истечении 183 дней по какой налоговой ставке начислять налог.

Вопрос №7594810

Будет ли иметь налоговый вычет резидент РФ при оплате налога на подаренную ему квартиру нерезидентом, но гр. РФ.

Вопрос №4815571

Я резидент РФ, но не налоговый резидент. В случае продажи квартиры в РФ, которой владею 5 лет, должен ли я заплатить налог при переводе денег от продажи квартиры за границу на собственный счет в иностранном банке?

Вопрос №14022914

Подскажите пжл:

1)гражданин Абхазии который живет в Абхазии, но имеет РФ Паспорт (заграничный) ,он получается налоговым резидентом или нет? Внутреннего паспорта нет, нет СНИЛС, нет ИНН.

2) двойное гражданство, Абхазии и РФ, живет в Абхазии, но имеет внутренний паспорт, прописку. Нет СНИЛС, ИНН. Он налоговый резидент или нет?

Вопрос №18113479

У меня такая ситуация я гражданин РФ, на текущий момент путешествую по Европе.

Прошел целый год, какой сейчас у меня налоговый статус в РФ? Резидент/Не резидент? При этом я нигде не остаюсь больше чем на 183 дня.

Вопрос №6244802

Наследник - налоговый нерезидент. Оформляет доверенность на получение наследства и продажу квар-тиры. А доверенное лицо - налоговый резидент.. Как будет обстоять дело с налогами, налоговыми льготами,

вычетами - при сделке?

% будут считаться.

Вопрос №5519352

Порядок возврата и зачета, если налоговый статус работника изменен производиться в налоговый комитет по месту, где (нерезидент, а далее резидент) работал или в любом месте где он дальше будит работать?

Вопрос №4761544

Я - гражданин РФ, налоговый нерезидент РФ (проживаю за границей). Собираюсь продавать комнату в России стоимостью менее 1 млн. руб. Нужно ли мне будет платить НДФЛ по ставке 30%? Если да, то с какой суммы (суммы сделки или с ценовой разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи)? В случае оформления дарственной на родителей (налоговые резиденты РФ) с целью дальнейшей продажи, смогут ли они продать комнату без уплаты НДФЛ? Могут ли возникнуть вопросу у налоговой службы?

Вопрос №5519331

Порядок возврата и зачета, если налоговый статус работника изменен производиться в налоговый комитет по месту, где (нерезидент, а далее резидент) работал или в любом месте где он дальше будит работать?

Вопрос №7415805

Вопрос такого характера. Иностранная трастовая компания перечисляет физическому лицу - резиденту РФ на расчетный счет доход от ценных бумаг. Какая ставка НДФЛ возникает при этой операции, кто является налоговым агентом по НДФЛ? Какие налоговые риски могут возникнуть у физ. лица?

Вопрос №6164934

Гражданин РФ, но налоговый нерезидент 2013-2014 годов. За 2015 год тоже буду налоговым нерезидентом. Однокомнатная квартира (с 1995 года) в Москве. Есть мать (резидент РФ) моего ребенка, не жена. Квартиру хочу передать ей в 2015 году. Где возникает меньше налогов - по договору дарения или по договору купли-продажи? Заранее благодарен.

Вопрос №11240646

Я не налоговый резидент в собственности квартира в московской обл. менее 3 х лет. хочу продать с какой суммы будут начислять налог.

Вопрос №11483170

Имею внж, налоговый резидент. Продаю квартиру меньше чем за 1 млн, в собственности квартира более 3 лет. Какие налоги я должна заплатить?

Вопрос №14810035

Такая ситуация я гражданин другой страны не резидент купил машину, транспортный налог уведомление не прислали за 2017 год скорее всего так как я не налоговый резидент, как быть в такой ситуации налог транспортный вообще можно не платить? Или как чтоб не было проблем?

Вопрос №7594244

Будет ли иметь налоговый вычет резидент РФ с налога на подаренную ему квартиру нерезидентом, но гр. РФ, если да, то в каком размере.

Вопрос №2350951

Хочу продать квартиру. Какие налоги должен платить? Ситуация: квартира в собственности больше 5 лет, хочу продать по стоимости меньше 1 млн руб. Когда квартира покупалась, то владелец жил в России. На сегодня владелец перестал быть налоговым резидентом. Какие налоги необходимо заплатить? Как будет доказываться - налоговый резидент России на сегодня хозяин или нет? Какими фактами?



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение